Велоспорт

«Нужна узкая специализация». Главный тренер сборной оценил шансы казахстанцев на ЧМ-2021

«Нужна узкая специализация». Главный тренер сборной оценил шансы казахстанцев на ЧМ-2021
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по велоспорту на шоссе Асан Базаев в интервью корреспонденту Prosports.kz обнародовал состав на чемпионат мира-2021, рассказал о новой роли Луценко в «Астане».

- Состав сборной на чемпионат мира уже определен?
- Да. Практически определен. Есть только вопрос по Луценко. Непонятно поедет или нет. На гонку с раздельным стартом в элите у нас два человека – Груздев и Фоминых как чемпион страны. В групповой гонке у нас стоят Фоминых, Груздев, Гидич и Натаров, Луценко запасной. Мы с ним ведем переговоры. Не очень хорошо себя чувствует.

Также по андерам честь страны будут защищать Брусенский и Федоров, они все ещё подходят под категорию до 23 лет. Нужно отметить, что у них хорошие шансы, особенно, у Федорова, потому что он тоже специалист именно бельгийских дорог и, я думаю, в разделке он должен проявить себя хорошо.

- В заявке на разделку значится Даниил Фоминых? Человек без команды Мирового-тура весь сезон, насколько в хорошей форме и конкурентоспособен сейчас?
- В Бельгии специфическая трасса. Будет брусчатка. Там нужны специалисты равнинной гонки. Вообще Фоминым у меня изначально стоял только на разделку. Я с ним разговаривал, он участвовал в небольших соревнованиях в Турции. В Казахстане больше готовился на гонку с раздельным стартом. Скорее всего, Луценко поедет в групповой гонке и заменит Фоминым.

- На что сборная может рассчитывать в Бельгии, где ежегодно проводятся классики?
- Груздев настроен на результат, потому что это его стихия. Каждую весну проезжает классики во Фландрии, так что это его территория. Мы поговорили с ним, он последние три недели целенаправленно готовится под профиль чемпионата мира. Пронского или Зейца нет смыла вообще туда везти, потому что это не их профиль и в своих командах они пропускают блок подобных гонок. У них свои старты. Здесь нужна такая узкая специализация.

- Алексей Луценко продлил контракт на три года с «Астаной». Он станет капитаном на Гранд-туры. Насколько это важно для сборной?
- Если судить по результатам последнего «Тур де Франс» он как специалист Гранд-туров прилично подрос. Раньше он одерживал победы только на отдельных этапах. Сейчас уже заявил о себе как настоящий капитан. Я за него очень рад. Он прогрессирует с каждым годом. В нашей национальной сборной Луценко капитан. На следующий год будут Азиатские игры, где Алексей будет защищать честь страны. Надеюсь, подойдет в отличной форме.

Луценко стал 16-м в прологе «Тура Словакии»

«Для этого и была создана команда». Казахстанский гонщик – о капитанстве Луценко в «Астане» на следующие три года

Алексей Луценко останется в «Астане» еще на три сезона

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии