Футзал

«Жду сборную России в финале». Легендарный голкипер АФК «Кайрат» поделился ожиданиями от чемпионата мира-2021 по футзалу

«Жду сборную России в финале». Легендарный голкипер АФК «Кайрат» поделился ожиданиями от чемпионата мира-2021 по футзалу
news-banner7
mobile-news-top

Бывший вратарь алматинского АФК «Кайрат» и сборной России, серебряный призер чемпионата мира 2016 года, трехкратный серебряный призер чемпионатов Европы по футзалу Густаво Лобо Парадеда в интервью пресс-службе АМФР поделился своими ожиданиями от мирового первенства-2021, которое пройдет в Литве с 12 сентября по 3 октября, сообщает Prosports.kz.

Вы, видимо, сожалели, что из-за пандемии чемпионат мира отодвинулся на год, ждали его в 2020 году вместе со всем мини-футбольным миром?
– Конечно, такое событие ждут все, кто хоть каким-то краем связан с мини-футболом. Это же демонстрация высшего футбольного искусства в зальном исполнении. Ну ничего, все равно дождались, а нам – сборной России побыть лишний год в ранге вице-чемпионов мира было приятно (
Смеется).

Чемпионат проходит за чемпионатом, а фавориты в мировом футзале все те же?
– Предыдущий чемпионат добавил к ним Аргентину, выигравшую тогда золото. Но да, по-прежнему главные претенденты на титул Бразилия, Испания, Россия, Португалия. Правда, результаты последних товарищеских матчей подсказывают мне, что в эту компанию могут вторгнуться сборные Марокко и Сербии.

Представителям Южной Америки, наверное, труднее придется на европейской земле?
– Проблемы акклиматизации, разницы во времени, погоды у них будут. Хотя в сентябре снег еще не выпадет, так что погода неудобств не должна доставить. Но на первый план все равно выйдет мастерство.

Как оцениваете нынешнюю сборную России и ее вратарскую линию, в частности?
– На мой взгляд, сборная России очень хорошо укомплектована. А когда я заканчивал, то очень беспокоился за позицию вратаря, но Гоша Замтарадзе сыграл тогда отлично. А нынешние вратари Путилов, Балашов, Цайдер, хоть и молодые, но уже очень хорошо себя проявили, обладают высоким чувством ответственности, необходимым вратарю сборной.

Чего ждете от российской команды в Литве?
– Жду сборную России в финале – о другом результате не может быть и речи. А в финале – лучшего исхода, чем у нас в 2016 году с Аргентиной.

Зрителем на чемпионат мира поедете?
– Был бы игроком, обязательно отпросился бы у тренера. Но теперь я сам тренер, первенство в
высшей лиге уже начнется, оставить команду не могу. Но по телевизору буду смотреть все, что только можно.

Отметим, что преемник Густаво на последнем рубеже АФК «Кайрат» Игита на чемпионате мира-2021 будет капитаном сборной Казахстана, которая в группе A сыграет с командами Коста-Рики, Литвы и Венесуэлы. Соперниками же сборной России по группе B будут сборные Узбекистана, Гватемалы и Египта.

Фото amfr.ru

Сборная Узбекистана сыграла вничью с соперником сборной Казахстана по группе на ЧМ-2021 по футзалу в товарищеском матче

Состав корзин перед жеребьевкой основного раунда Лиги чемпионов по футзалу

Определились восемь участников основного раунда футзальной Лиги чемпионов

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии