Групповой этап Кубка Казахстана огненно завершился. В 1/4 финала чудом заскочили все еврокубковые бойцы, а команда-сенсация грустно вылетела

Групповой этап Кубка Казахстана огненно завершился. В 1/4 финала чудом заскочили все еврокубковые бойцы, а команда-сенсация грустно вылетела
news-banner7
mobile-news-top

Новый формат Кубка Казахстана порадовал динамикой и интригой. Ведь за тур до конца группового этапа только одна команда (!) обеспечивала себе плей-офф. Зато теперь известны все участники 1/4 финала, подбивает итоги автор Нурали Алтынбек.

Группа А

Ради «Шахтера» и его амбиций заключительные матчи в квартете перенесли на более поздний срок. Теперь осталось доиграть последний тур, но уже известны делегаты в плей-офф от группы А. Ими стали тот самый «Шахтер» и «Кызыл-Жар». У «Ордабасы» (изначального фаворита) есть шанс догнать петропавловцев по очкам, однако, «лучшей команде КПЛ» это не поможет – в личных встречах преимущество за северянами (1:1, 1:0).

Оставшиеся матчи:

17 августа, 17:00. «Кызыл-Жар» – «Шахтер».

18 августа,20:00 . «Ордабасы» – СДЮШОР №8.

Группа В

Этот квартет чуть не принес главную сенсацию турнира – в плей-офф мог попасть клуб Первой лиги «Мактаарал». Южане яркой игрой завоевали сердца нейтральных болельщиков, набрав в группе с топом и крепкими середняками Премьер-лиги 9 очков (всего на три меньше, чем у захватившего лидерство «Тобола»).

Реальность же оказалась жестокой. В последних турах «Мактаарал» потерял очки с прямыми конкурентами: на последних минутах влетел «Тоболу» (1:2) и скатал нервную ничью с «Таразом» (1:1). В итоге, именно они и прошли в 1/4. Грустный финал.

Группа С

Самая плотная группа подарила наиболее неожиданную развязку. Перед последним туром «Акжайык» по дополнительным показателям обходил «Астану» и вдвоем они везли два очка «Кайсару».

Уральцам достаточно было не проиграть лихорадящим «волкам», но кызылординцы размазали гостей (3:0). И даже так «Акжайык» мог заползти в плей-офф, если бы «Астана» проиграла «Актобе». И это почти случилось – команда Тихонова сравняла счет всего за пять минут до финального свистка. Вот так прискорбно Уральск вылетел из Кубка, а дальше прошли «Астана» с «Кайсаром». Вау!

Группа D

«Каспий» стал единственной командой, обеспечившей себе выход из группы уже после 5-го тура. А ниже плелись сразу три реальных претендента на вторую путевку: у «Турана» с «Кайратом» было по 6 очков, а у «Жетысу» – 4.

Туркестанцам достаточно нужно было обыграть худшую команду КПЛ, у которой в 10-ти предыдущих матчах отыскалась лишь одна победа. Но «Туран» умудрился уступить «Жетысу» (0:1), а на следующий день «Кайрат» расправился с «Каспием» (4:2). Именно две последние команды и вышли в плей-офф, воспользовавшись подачками Туркестана.

Все участники 1/4 финала Кубка Казахстана – 2021:

«Шахтер»

«Кызыл-Жар»

«Тобол»

«Тараз»

«Астана»

«Кайсар»

«Каспий»

«Кайрат»

Еще по теме:

Победитель Кубка Казахстана получит 20 млн тенге. Общий призовой фонд составит 250 млн

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии