Велоспорт

«Лебединая песня Власова». Все, что нужно знать о «Вуэльте-2021»

«Лебединая песня Власова». Все, что нужно знать о «Вуэльте-2021»
news-banner7
mobile-news-top

Уже на этой неделе стартует, 76-я версия заключительного Гранд-тура сезона – «Вуэльта Испании». Каковы шансы на успех «Астаны», сможет ли защитить титул Примож Роглич. Об этом и многом другом в материале Prosports.kz.

ПАСПОРТ ГОНКИ
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 14 АВГУСТА – 5 СЕНТЯБРЯ
СТАРТ: БУРГОС
ФИНИШ: Сантьяго-де-Компостела
ОБЩАЯ ДИСТАНЦИЯ: 3417 КМ
СРЕДНЕЕ КОЛИЧЕСТВО КМ ЗА ЭТАП: 162,7 КМ
КОЛИЧЕСТВО ЭТАПОВ: 21
ИЗ НИХ: ДВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ГОНКИ НА ВРЕМЯ, 8 СПРИНТЕРСКИХ, 4 ХОЛМИСТЫХ, 7 ГОРНЫХ, 2 ДНЯ ОТДЫХА, 3 ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫХ ЭТАПА

Что нас ждет?

Провинция Бургос примет три стартовых этапа, причем начнется все с короткого пролога на 7,1 км. Затем гонка направится на восток в Сорию, Гдвадалахару, Куэнку и Альбасете. Далее вдоль побережья Средиземного моря через Валенсию и Аликанте пелотон поедет на юг страны в Мурсию. Первая неделя завершится в Альмерии финальным восхождением на Альто де Велефик.

После дня отдыха «Вуэльта» направится в провинции Малага, Хаэн, Кордова, Бадахос и Касерес вглубь Пиренейского полуострова. Гонщиков ждет смесь высокогорных этапов с холмистыми и даже равнинными участками.

Третья неделя гонки пройдет по Кантабрии, Астурии и Галисии. А финальный этап впервые за долгое время примет не Мадрид, а провинция Ла-Корунья. Кроме того он окажется не спринтерским, а для специалистов гонок на время.

Организаторы продолжают поиски новых подъемов для финишей этапов. В нынешней версии гонки 8 этапов финишируют в категорийный подъем.

Восьмерка «Астаны»

Вполне возможно, что уходящий в BORA-hansgrohe Александр Власов проведет заключительную гонку в составе «Астаны». Так уж вышло, что к настоящему моменту у команды просто нет реального претендента на высокое место в генерале. Поэтому именно он, скорее всего, и стал капитаном. Плюс находится в неплохой форме. В прошлом году Власов по-настоящему дебютировал на Гранд-турах с «Вуэльты», где стал третьим в молодежной классификации, но в общем зачете не попал в топ-10. Сейчас же команда надеется с ним побороться за более высокое место и быть может подняться на подиум. Кроме того в помощники ему выставили шесть испанских проверенных бойцов, для которых «Вуэльта» является одной из важнейших гонок в сезоне. Братья Исагирре, Омар Фрайле, Оскар Родригес, Алекс Аранбуру и Луис Леон Санчес также нацелены на победы на этапах, если выдастся такая возможность. Но в случае, если не потянет Власов, у команды, по сути, нет запасного варианта на генерал. Дебютирует на Гранд-турах молодой казахстанец Юрий Натаров. Он это должен был сделать еще год назад на «Джиро», но в последний момент был заменен, так как был контактным с заразившимся коронавирусом Жандосом Бижигитовым.

«Мы везем в Испанию сильный состав, и я думаю, что у нас будет шанс проявить себя наилучшим образом. Александр Власов будет нашим лидером, и он настроен на то, чтобы улучшить свой прошлогодний результат на «Вуэльте». После Олимпийских Игр и очень короткого перерыва, он возвращается в хорошую форму. Мы видели его постепенный прогресс на «Вуэльте Бургоса», так что мы рассчитываем, что Александр сможет побороться за что-то серьезное в общем зачете. Также, в нашем составе шесть испанских гонщиков, а мы знаем, как много домашняя гонка для них значит. Так что, Йон, Горка, Луис Леон, Алекс, Омар и Оскар будут помогать Власову на решающих этапах, но, в то же самое время будут искать свои шансы на отдельных этапах. Наш 24-летний Юрий Натаров готовится дебютировать на «Вуэльте» и, в целом, на Гранд-туре. Думаю, что это хороший момент для него сделать этот шаг вперед, и тот опыт, который он получит на гонке, поможет ему продолжить свое развитие в качестве профессионального гонщика», – сказал спортивный менеджер команды Дмитрий Фофонов.
Примож Роглич будет защищать чемпионский титул

Примож Роглич будет защищать чемпионский титул

Главные претенденты

Новоиспеченный олимпийский чемпион в разделке Примож Роглич, как и в прошлом году будет главным фаворитом испанского Гранд-тура. Тем более его соотечественник Тадей Погачар не будет участвовать в гонке. Именно их противостояние после «Тур де Франс-2020» ждут с большим интересом. Однако и в отсутствии Тадея, оппонентов у словенца достаточно. Взять хотя бы команду INEOS Grenadiers, где поедут победитель «Джиро д’Италия-2021» Эган Берналь, олимпийские чемпионы Токио Ричард Карапас и Томас Пидкок, Адам Йейтс и Павел Сиваков. По традиции с несколькими капитанами выйдет на старт Movistar. Тут и неувядающий Алехандро Вальверде, и Энрик Мас и экс-лидер «Астаны» Мигель Анхель Лопес. Микель Ланда будет капитаном Bahrai -Victorious, не забудем и про Максимилиана Шахманна из BORA-hansgrohe.

Пусть и не такой многочисленный, но все же внушительный соберется состав спринтеров на «Вуэльте». Майкл Мэттьюс, Яспер Филипсен, Фабио Якобсен, Арно Дэмар и Риккардо Минали -далеко не полный список претендентов на победу на равнинных этапам.

Последнюю победу «Астане» на «Вуэльте» принес Йон Исагирре в прошлом году

Последнюю победу «Астане» на «Вуэльте» принес Йон Исагирре в прошлом году

Наши достижения

Первые свои успехи «Астана» одержала именно на «Вуэльте». Еще в далеком 2006 году дебютный Гранд-тур для команды выиграл Александр Винокуров. В тот год Александр был неудержим. Помимо генерала он забрал еще три этапа. Две победы принесли Сержиу Паулинью и Андрей Кашечкин. Последний также оказался третьим в общем зачете. Следующий успех случился в 2008 году, когда уже блистал в «Астане» Альберто Контадор. Он выиграл два этапа и общий зачет, а две разделки остались за Леви Лайфаймером. Далее были неурожайные годы и сезоны с разовыми успехами на этапах. Однако последующие успехи уже пришли с новым поколением гонщиков. В 2014 году две победы одержал Фабио Ару, а уже в следующем сезоне он выиграл эту гонку в общем зачете, именно это достижение по-прежнему самое значимое в его карьере. В 2017 году спустя 11 лет после успехов Винокурова и Кашечкина победу на «Вуэльте» одержал казахстанец Алексей Луценко. Еще две виктории на счету Мигеля Анхеля Лопеса. Колумбиец через год впервые заехал в тройку на «Вуэльте». Это последний успех команды в общем зачете на испанском Гранд-туре. В позапрошлом сезоне также было две победы – в командной гонке на время и еще одна на счету Якоба Фульсанга. В коронавирусный сезон в общем зачете побороться за подиум не удалось, зато была победа на этапе, которую добыл Йон Исагирре.

«Мимо Мадрида». Представлен маршрут «Вуэльты-2021»

«Астана» объявила состав на «Вуэльту Испании»

Йонас Грегаард стал 24-м на втором этапе «Тура Польши»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии