Велоспорт

«Пандемия сыграла свою роль». Названы причины не самого успешного выступления Захарова на Олимпиаде в Токио

«Пандемия сыграла свою роль». Названы причины не самого успешного выступления Захарова на Олимпиаде в Токио
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по велоспорту на треке Владимир Бушанский в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги выступления Артема Захарова на Олимпиаде в Токио.

«Важно сказать, что Артем действительно выступал достойно, на максимуме своих возможностей, бился и боролся до конца. Конечно, здесь большую роль сыграл и уровень его соперников, и их готовность. Если посмотреть на тех, кто заехал выше него – это все именитые спортсмены, чемпионы мира, призеры Олимпиад, тот же олимпийский чемпион Элиа Вивиани, который в этом году завоевал бронзу, и многие другие фавориты, которые остались без высоких мест.

Анализируя его выступление после каждого пройденного этапа, мы пришли к выводу, что все-таки не хватило ему именно гоночной трековой подготовки, ну и, конечно же, сыграла роль пандемия, которая всё же не на всех отразилась одинаково. Все-таки гонщики из Европы продолжали гоняться, у них было больше возможностей, раньше возобновились соревнования высокого уровня именно на треке, так что тут говорить о том, что были равные условия подготовки у всех, нельзя. Это хорошо, что еще благодаря участию Артема в команде «Астана», весна была забита шоссейными гонками, если бы не было и шоссейной подготовки, все было бы намного печальнее. Поэтому, чтобы не срывать основную подготовку в отсутствии трековой практики, мы переключились на шоссе.

Сейчас делая небольшой анализ его выступлений, можно сказать, что даже когда мы отбирались, завоевали лицензию, когда готовились к Олимпиаде до пандемии, у него в сезоне получалось около 8 гонок именно на треке. Были Кубки наций, чемпионат Азии, различные Гран-при, чемпионат мира – это все международная практика, которая необходима любому спортсмену для поддержания должного уровня. Непосредственно в этом году, после пандемии у нас было всего лишь два старта и наши республиканские соревнования, но это не тот уровень, чтобы быть полноценно готовым соревноваться с лучшими мировыми трековыми гонщиками.

В любом случае, нам есть над чем работать дальше. Не за горами наш чемпионат Азии, в той кондиции, в которой сейчас находится Артем, я думаю, он сможет показать хороший результат там. Да, Олимпиада для Артема закончена, но, я могу сказать, что даже отобраться туда – это тоже был огромный труд, там очень жесткая система отбора, два года мы завоевывали лицензию, потом год просидели в период пандемии без соревнований. В любом случае, Артем остается в топе трековых гонщиков, не все потеряно, не нужно опускать руки, надо настраиваться и работать дальше, прогрессировать. Немаловажный момент, что сейчас у нас создана новая трековая команда Nur-Sultan Cycling Team, благодаря поддержке Федерации велоспорта, и лично поддержке президента федерации Нурлана Смагулова, трековый велоспорт в Казахстане получил второе дыхание.

С прицелом на следующий чемпионат Азии и Азиатские игры, которые состоятся уже в следующем году, я думаю, нам надо уделить большое внимание и готовить такой вид программы как командная гонка преследования. Ведь все, кто на этой Олимпиаде был в топе, они все «командники». А этот вид, к сожалению, у нас немного просел с 2016-2017 года. Мы перестали его тренировать, закрылась и трековая команда. Сейчас есть прогресс в этом направлении, есть люди, с которыми можно этот вид развивать, есть перспективные и одаренные спортсмены, поэтому, я думаю, у нас еще все впереди, работы очень много», - рассказал Владимир Бушанский.

Напомним, что в омниуме Захаров финишировал 14-м.

Артем Захаров финишировал 14-м в омниуме на Олимпиаде в Токио

Сергей Пономарев завершил борьбу в квалификации в спринте на Олимпиаде в Токио

«Физическая форма не позволила». Главный тренер сборной объяснил причины неудачи Луценко на Олимпиаде в Токио

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии