Другие

«Мы вынуждены поддерживать спортсменов исключительно за счет спонсорских средств». Как казахстанские шахматисты снимают мировые «скальпы» – не благодаря, а вопреки

«Мы вынуждены поддерживать спортсменов исключительно за счет спонсорских средств». Как казахстанские шахматисты снимают мировые «скальпы» – не благодаря, а вопреки
news-banner7
mobile-news-top

На продолжающемся в эти дни в российском Сочи этапе Кубка мира по шахматам, казахстанские гроссмейстеры уже завершили свою борьбу на турнире, но при этом продемонстрировали достаточно высокие показатели, как у мужчин, так и у женщин.

Самого громкого результата в мужской сетке турнира удалось добиться отечественному гроссмейстеру Ринату Джумабаеву, который походу соревнований одолел самого экс-чемпиона мира Фабиану Каруану из США, прямо сейчас являющегося вторым номером рейтинга ФИДЕ. У женщин порадовали Динара Садуакасова и Бибисара Асаубаева, дошедшие до стадии 1/4 и 1/8 финала соответственно.

Обсудить успехи казахстанских спортсменов, а также узать о суровых реалиях, в которых самый интеллектуальный вид спорта вынужден развиваться в нашей стране журналист решил вместе с международным гроссмейстером, исполнительным директором РОО «Казахстанская Федерация шахмат» Ануаром Исмагамбетовым.

- Ануар Мухтарович, как бы вы оценили выступление казахстанских шахматистов на Кубке мира в Сочи?

- Наше выступление на продолжающемся Кубке мира я бы назвал более чем достойным. Казахстанские шахматисты встретились на этом турнире с сильными соперниками

- Пожалуй, главной приятной неожиданностью для отечественных поклонников шахмат стала сенсационная победа Рината Джумабаева над вторым номером мирового рейтинга и вице-чемпионом мира из США Фабианом Каруаной. Насколько вообще это событие взбудоражило шахматный мир?

- Победа Рината над столь сильным соперником доказывает, что потенциал наших шахматистов раскрыт еще далеко не полностью. Чтобы все понимали, Фабиано Каруана – это шахматист из другого измерения, другого мира. Окружающая его команда, уровень финансовой поддержки никак не сравнимы, к примеру, с ведущим шахматистом Казахстана Ринатом Джумабаевым. Одним словом у Каруаны есть все, чтобы бороться за звание чемпиона мира.

- Ранее казахстанцу удавалось добиваться успеха в противостояниях с соперниками столь высокого уровня?

- Конечно, это не единственная победа Джумабаева над сильным соперником, в его копилке довольно много «скальпов». К примеру, в 2019 году на прошедшем в Нур-Султане командном чемпионате мира среди мужчин, Ринат обыграл Майкла Адамса (Англия) и претендента на мировую корону Сергея Карякина (Россия). Отмечу, что для того, чтобы регулярно встречаться с гроссмейстерами столь высокого уровня Ринату и другим нашим ведущим шахматистам необходима серьезная поддержка. Это – оплата работы тренера профессионала, регулярные учебно-тренировочные сборы, обеспечение участия в сильных турнирах за рубежом и так далее.

Казахстанская Федерация шахмат в текущем году до сих не получила финансовой поддержки со стороны государства. В прошлом году нам было выделено всего 30 млн тенге. Федерация вынуждена проводить все официальные турниры календаря, поддерживать ведущих спортсменов и подрастающее поколение исключительно за счет спонсорских средств. Федерация шахмат является одной из лучших в стране по количеству завоеванных медалей на детских, юношеских и взрослых чемпионатах мира и Азии. К сожалению, если Федерация так и будет оставаться без внимания государства, то мы рискуем потерять наше подрастающее поколение.

- Высоко ли оценивались шансы Джумабаева в 1/16 финала после победы над Каруаной против другого американца Сэма Шэнкланда, который в рейтинге ФИДЕ также находится намного выше казахстанца, и чего в итоге ему не хватило в двух партиях с этим соперником, на ваш взгляд?

- На самом деле превосходство соперника в рейтинге для Рината не имеет никакого значения. Он достаточно уверен в своих силах и возможностях. Мачт из двух партий с Сэмом Шенклендом протекал с явным преимуществом нашего спортсмена. В первой партии Ринат имел подавляющий перевес, и, как он мне сам сообщил, перед ним стоял большой выбор для достижения победы. Я сам, как шахматист, могу сказать что довольно сложно сделать правильный выбор (продолжение), особенно при надвигающемся цейтноте. Так и случилось в партии у Рината, нехватка времени и сказалась на принятии точного продолжения. В итоге, на выходе из цейтнота при добавленном времени, после прохождения 1-го контроля, Ринат все еще имел перевес. Но психологически было сложно перестроиться и соперник использовал подвернувшийся ему шанс. Во второй партии Джумабаеву нужно было отыгрываться черным цветом. В шахматах играя на столь высоком уровне это не так уж и просто сделать. Тем не менее, Ринат с первых ходов навязал сопернику нестандартную игру, и по ходу партии несколько раз имел минимальное преимущество. Американец справился со всеми трудностями и свел ее вничью. Итоговый счет матча завершился со счетом 1,5:0,5 в пользу Шенкленда.

- Как можете прокомментировать выступление на турнире отечественных представительниц прекрасного пола?

- Параллельно с мужским Кубком проходил и женский Кубок мира. В данном турнире от Казахстана были представлены 3 участницы. Это – Жансая Абдумалик, Динара Садукасова и Бибисара Асаубаева. Скажу, что выступление наших соотечественниц также можно назвать более чем достойным.

- Динара Садуакасова прекратила свою борьбу в турнире лишь на стадии ¼ финала, где уступила россиянке Александре Горячкиной. Такие результаты казахстанки можно считать большим шагом вперед?

- Динара Садукасова показала уверенную игру. При стартовых 103 участницах, лучших представительниц со всего мира, Динара смогла добраться до четвертьфинала, где остались всего восемь ведущих спортсменок мира. И данный результат является выдающимся. Чтобы добраться до четверть финала Динара смогла обыграть следующих участниц: Джениффер Ю (США), Элина Даниелян (Армения), Алина Кашлинская (Россия). Матч с представительницей России Александрой Горячкиной, претенденткой за звание чемпионки мира 2020 года, протекал в довольно равной борьбе. Во второй партии Динара допустила грубый «зевок» и матч был проигран. Сказалась усталость после тай-брейка с Алиной Кашлинской.

- Немногим ранее, а именно в 1/8 финала, выбыла из борьбы Бибисара Асаубаева, проигравшая другой представительнице России Екатерине Лагно. Насколько полезными оказались соревнования для Асаубаевой, учитывая, что практически все ее соперницы были выше нее в рейтинге ФИДЕ?

- Для Бибисары это первое участие в Кубке и здесь ей удалось очень ярко продемонстрировать свои бойцовские качества. Во втором круге она обыграла нашу же представительницу Жансаю Абдумалик. Очень жаль, что волею жеребьевки кубка, казахстанские спортсмены встретились между собой. Кубок проходит по олимпийской системе, поэтому после каждого круга кто-то продолжает борьбу, а кто-то покидает турнир. В первом круге Бибисара обыграла кубинку Миранду Лланес Ерисбель. Во втором круге прошла Жансаю. В третьем круге предстоял матч с сильным гроссмейстером из Грузии Белой Хотенашвили, в «основное время» матч завершился вничью, а на тай-брейке Бибисара оказалась явно сильнее. В четвертом круге Асаубаева встретилась именитой россиянкой Екатериной Лагно, многократной чемпионкой мира по рапиду и блицу. Тай-брейк закончился со счетом 1,5:0,5 в пользу соперницы.

- Какие крупные международные соревнования будут следующими в графике у казахстанских гроссмейстеров?

- В скором времени стартует онлайн Олимпиада. И Федерация смогла собрать лучших спортсменов Казахстана в состав команды: Ринат Джумабаев, Денис Махнев, Муртас Кажгалеев, Рустам Хуснутдинов, Рамазан Жалмаханов, Алдияр Ансат, Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева, Гульмира Даулетова, Гулисхан Нахбаева, Нургали Назерке. Олимпиада будет проходить в онлайн формате, и наша задача как Федерации, обеспечить спортсменов всем необходимым для достижения высоких целей.

В целом, достижения казахстанских спортсменов на кубках мира не является пределом их возможностей. Данное выступление послужит хорошим примером и мотивацией для наших юных шахматистов.

Хотелось бы немного рассказать о достижениях наших спортсменов. Совсем недавно Жансая Абдумалик выиграла этап женского гран-при и достигла важной отметки 2500 рейтинга ELO FIDE, благодаря чему ей было присвоено звание мужского международного гроссмейстера.

Член мужской сборной 21-летний Денис Махнев на турнире в Сербии выполнил третий бал международного гроссмейстера и в скором времени ему будет присвоено это звание. За последние 12 лет у нас в стране не выполнялись эти высокие шахматные звания, в этом году их сразу два!

Отмечу и подрастающее поколение - Жалмаханов Рамазан, Ногербек Казыбек, Ансат Алдияр, Серикбай Асель, Нургали Назерке, Курмангалиева Лия, Балабаева Ксения, Камалиденова Меруерт, Кайрбекова Амина, Нурманова Алуа, Нургалиева Зарина, Сапенов Даниял, Нургалиев Сауат, Тулендинов Динмухамед, Мамедов Эдгар. Это те ребята, которые сегодня достойно представляют Казахстан на международной арене. Это то поколение, которому нужно дать толчок уже сейчас.

Меня удивляет, что в стране настолько богатой полезными ископаемыми, шахматный спорт находится не в приоритете. Мы, Федерация, за развитие интеллектуальной нации. К примеру, у наших соседей в Узбекистане с подачи президента страны шахматная программа расписана до 2025 года с бюджетом в полмиллиарда долларов. У нас же в стране зачем-то средства тратятся на легионеров в различных видах спорта. Почему бы вместо 2-3 «таких» легионеров не вкладывать в наших детей? Тысячи детей недополучают нужного им финансирования, а в какой-то пятилетний срок эти дети будут прославлять Казахстан на весь мир!

«Рыбакина постарается выловить историческую медаль». Расписание выступлений казахстанских спортсменов на 31 июля

Ольга Рыпакова: Сложно оценить… Все было странно

Игорь Сон рассказал, что потратит свои призовые с Олимпиады-2020 на лечение младшего брата

«Мы не будем останавливаться на достигнутом». Ильфат Абдуллин подвел итоги выступления на Олимпиаде-2020

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии