Другие

Ольга Рыпакова: Сложно оценить… Все было странно

Ольга Рыпакова: Сложно оценить… Все было странно
news-banner7
mobile-news-top

Лидер казахстанской легкой атлетики Ольга Рыпакова не смогла пробиться в финал в тройном прыжке на своей четвертой по счету Олимпиаде, пишет Prosports.kz

На Играх в Токио наша спортсменка во второй попытке показала свой лучший результат – 13.69 м, но провалила третий подход и не смогла выйти в финальную часть соревнований. После выступления олимпийская чемпионка Лондона ответила на вопросы казахстанских журналистов.

– Сложно оценить сегодняшние соревнования. Это моя четвертая Олимпиада и есть с чем сравнивать. Для меня все было странно на самом деле, когда много зрителей на стадионе, ты чувствуешь энергетику, ловишь кураж. Я не хочу сказать, что мое выступление зависело от отсутствия зрителей, нет, я максимально настраивала себя на высокий результат. Пока не могу что-то анализировать, может чуть позже, когда переговорю с тренером. Где-то старые травмы дали о себе знать, но это конечно не критично, и с ними можно было прыгать, но так сегодня вышло, такой результат получился.

– На церемонии открытия вы произвели фурор, как вы отнеслись к столь неожиданному вниманию?

– Я старалась от этого всего оградиться, не люблю излишнего внимания к себе перед стартами, даже не бываю в соцсетях. Не получилось на соревнованиях, так рада, что хоть на открытии порадовала своих болельщиков, нашла новых фанатов. Наши костюмы, наши образы – это заслуга дизайнеров. Хочу всех поблагодарить.

– Ваша дочь Анастасия уже сейчас показывает хорошие результаты на чемпионате Казахстана. Хотели бы выступить вместе с ней на следующей Олимпиаде или может уже в качестве тренера?

– Если говорить о Париже, что касается меня – это большой вопрос. Да, растет дочь, но не хочу торопить события. Маленькими шажочками она переходит в профессиональный спорт, если она твердо решит, мы конечно, поддержим ее.

– Какие дальнейшие планы?

– Я пока не решила, чем буду заниматься после спорта, но это будет связано с легкой атлетикой, хочу, чтобы Королева спорта была ведущим видом спорта в стране.

– Еще сезон хочется провести?

– Сейчас ощущения странные. Когда уходила со стадиона, была одна мысль: «Все, не хочу». Время покажет, посмотрим. Понятно, что с каждым годом труднее, результаты даются уже непросто, к старым болячкам добавляются новые, восстанавливаешься дольше. Не скрою, было сложно, еще и пандемия. Посмотрим.

Добавим, что в активе Ольги Рыпаковой полный комплект олимпийских наград – серебро Пекина-2008, золото Лондона-2012 и бронза Рио-де-Жайнеро-2016. Является неоднократной призеркой чемпионатов мира, чемпионатов мира в помещении, континентальных кубков. Четырехкратная победительница Азиатских игр, победительница Универсиады и двукратная чемпионка Азиатских игр в помещениях.

Айбар Рысдаулет, Женис Ыскабай (фото), Токио

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии