Экспертное мнение

«В Казахстане не все рады нашему успеху, для кого-то мы, как заноза в одном месте». Тихонов удивлен реакции некоторых СМИ на успех его команды в битве с «Арисом»

«В Казахстане не все рады нашему успеху, для кого-то мы, как заноза в одном месте». Тихонов удивлен реакции некоторых СМИ на успех его команды в битве с «Арисом»
news-banner7
mobile-news-top

Рулевой столичного клуба в эксклюзивном интервью с корреспондентом Prosports Владимиром Жарковым прокомментировал ответный матч с «Арисом» и искренне удивился реакции некоторых отечественных СМИ на успех «Астаны».

- Андрей Валерьевич, поздравляю вас с общей победой над «Арисом» и первым вашим тренерским выходом в следующий раунд еврокубков!

- Спасибо большое.

- Тем не менее, в ответной игре «Астана» заставила понервничать.

- У нас была задача пройти «Арис» - одного из самых сложных соперников, которые могли достаться нам в этом раунде. В первом матче мы выглядели довольно неплохо, а ответная встреча, чего уж греха таить, у нас не получилась. Пожалуй, единственное, что получилось у ребят, это терпеть и сражаться до последнего.

Мы старались и воспользовались своим моментом в самой концовке дополнительного времени. Еще раз скажу: игра не получилась, практически совсем. Можно, конечно, искать различные обстоятельства, которые способствовали этому – это и начало игры в половине первого ночи, и непривычная для нас духота, и чужие болельщики, от прессинга которых «Астана» за два года отвыкла. Даже когда мы просто выходили поле посмотреть, стоял оглушительный свист, в нас летели бутылки и разные предметы, с этим мы эмоционально не справились.

Все это имело место быть, но не хочу оправдываться – это, как говорится, разговоры в пользу бедных.

- Вы рассказали о сопутствующих обстоятельствах, а что не получилось непосредственно с футбольной точки зрения?

- Мы словно боялись играть в футбол, это в первую очередь касается нашей линии полузащиты. Думаю, во многом это связано с потерей Марина Томасова, который готовился к матчу в Салониках, но за полтора часов до стартового свистка выяснилось, что на поле выйти он не сможет. А ведь он наш лидер, так что это очень серьезный психологический момент. Пришлось перестраиваться тактически, у нас серьезно упала общекомандная скорость.

Снова повторюсь: игра в Салониках у «Астаны» не получилась, но мы старались, бились до конца, даже когда сил уже не осталось совсем. Было тяжело, очень тяжело.

- Вышеперечисленные трудности и потеря лидера – это все понятно, но как сами считаете, тренерские просчеты вы какие-нибудь совершили? Может, ошиблись с тактикой или с выбором стартового состава?

- У нас не настолько большой выбор, чтобы можно было ошибиться с составом. В команде, к примеру, всего два нападающих. Мы хотели сыграть примерно так же, как и в первом матче – быстрая атака, активные фланговые действия, широкая игра. Но то, что мы хотели сделать, у нас не получилось, потому что там тоже люди, которые, ко всему прочему, проводили первый домашний матч в сезоне при своих болельщиках. С этим эмоциональным фоном справиться нам не удалось. Но мы вытерпели!

- Следующий соперник – финский КуПС. Что можете сказать о нем, на ваш взгляд, он сильнее «Ариса»?

- Все увидели, что из себя представляет «Арис». Я уже говорил, что это один из самых сложных оппонентов, который мог достаться «Астане» во 2-м раунде, бронзовый призер чемпионата Греции. Что касается финнов, то я их еще не смотрел, потому что мы только прошлой ночью пробились в следующую стадию, и КуПС, кстати, тоже.

Какой был смысл заглядывать в будущее, если мы сами еще не выполнили поставленную задачу? Сейчас будем плотно заниматься разбором этой команды и готовиться к ней.

- Спасибо за беседу, Андрей Валерьевич, еще раз поздравляю с успешным исходом противостояния с «Арисом»!

- Еще раз спасибо, но если позволите, хочу сказать вот еще о чем. Я не совсем понимаю, почему некоторые казахстанские СМИ так по-разному относится к выступлению своих команд в еврокубках, при том, что они показывают одинаковые результаты. «Тобол» и «Шахтер» для них – герои, «Астана» - словно заноза в одном месте.

Ладно, когда дело касается внутренних соревнований – там у каждого есть свои интересы и симпатии, но на международной арене, как мне кажется, любое издание должно переживать за своих.

Если честно, у меня не укладывается в голове, почему нашему успешному выступлению в сражении с «Арисом» в Казахстане были довольны не во всех казахстанских изданиях. Еврокубки объединяют болельщиков, а некоторые, по всей видимости, проплаченные журналисты свои амбициями ставят выше общей идеи. Разве это правильно?

Фото: ФК «Астана»

«Румыны нам всячески пакостили, поэтому фарт оказался рядом с нами». Ерлан Уразаев – о победе над «Стяуа»

ВИДЕО. Как футболисты «Астаны» отпраздновали выход в третий раунд квалификации Лиги конференций УЕФА

«У нас футбол живет, развивается». Давид Лория – о выходе «Астаны», «Тобола» и «Шахтера» в третий круг квалификации Лиги конференций

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии