Экспертное мнение

«Румыны нам всячески пакостили, поэтому фарт оказался рядом с нами». Ерлан Уразаев – о победе над «Стяуа»

«Румыны нам всячески пакостили, поэтому фарт оказался рядом с нами». Ерлан Уразаев – о победе над «Стяуа»
news-banner7
mobile-news-top

Руководитель карагандинского «Шахтера» Ерлан Уразаев в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports Владимиру Жаркову поведал о любопытных деталях, сопровождавших противостояние «горняков» с клубом из Бухареста в Лиге конференций.

- Ерлан Жанатаевич, примите мои поздравления с победой над «Стяуа» в Лиге конференций. Это выглядело эпически!

- Спасибо большое, мы все в команде очень рады.

- Для руководства «Шахтера» что значит выход в 3-й раунд квалификации этого турнира?

- Для нас это реальный успех, многие ведь в нас не верили, но мы-то в себя верили! Мы немного скомкали чемпионат, поэтому для нас было очень важно успешно стартовать в еврокубках.

На нас оказывалось серьезное давление, но мы доказали, что движемся в правильном направлении. Конечно, в противостоянии со «Стяуа» не обошлось без доли везения, но ведь когда правильно работаешь, то и фарт рядом находится.

Я могу игрокам в глаза сказать, что мы правильно работаем и верно двигаемся. В общем, для руководства «Шахтера» выигрыш у «Стяуа» - клуба с именем - очень важен, безусловно.

- Я пообщался с игроками, они мне сказали, что вся команда эту неделю буквально жила игрой, футболисты были очень рассержены тем обстоятельством, что по независящим от них причинам им не удалось привезти еврокубки в Караганду.

- Да, мы только прилетели из Бухареста, как нам тут же пришло письмо с уведомлением о том, что «Стяуа» не собирается ехать ни в Караганду, ни в Казахстан вообще, так как правительство Румынии определило нашу страну в зону риска по коронавирусу.

Нам в течение одного дня необходимо было определиться с местом проведения ответной встречи. К счастью, удалось все решить оперативно, нам сильно помогли КФФ и ПФЛК, а именно Азамат Айтхожин и Олжас Абраев. Хочу выразить огромную благодарность как им, так и армянской стороне.

При выборе места мы исходили из того, чтобы страна была максимально неудобна для «Стяуа» и, наоборот, приемлема для нас. Румыны очень не хотели играть на искусственном газоне, очень боялись этого. Но и для нас оно стало определенной проблемой – мы сразу потеряли защитника Владимира Хозина.

- Но неудобства румынской стороне доставить все же удалось?

- Надеюсь, да (улыбается). Я специально настоял на том, чтобы матч в Ереване начался в 17:00 – «Стяуа» не привыкла играть так рано. Но, если честно, хотелось им в ответ напакостить еще больше, из-за их поведения.

- С этого момента можно поподробнее?

- Когда мы прибыли на предыгровую тренировку в Бухаресте, они нам накачали мячи так, что они были словно каменные – звенели, не поднимались. На игру же, понятное дело, накачали уже как положено. Потом они предлагали скинуться по 5 тысяч евро за организацию трансляции из Армении, но к тому времени я уже знал, что матч и так будет показываться.

Все это, плюс само нежелание румын ехать в Казахстан, конечно же, нас прилично разозлило, но, как я уже сказал, повернуло фортуну лицом к нам. В футболе случайностей не бывает, справедливость всегда рядом с теми, кто правильно и честно работает.

Игроки ведь рассчитывали, что смогут сыграть дома, что на трибуны стадиона в Караганде придут болельщики, их родственники. Мы и сами этого ждали, арену готовили, хотели праздника в городе.

- «Шахтер» впервые в своей истории участвовал в еврокубковой серии пенальти. Каково за этим было наблюдать?

- Когда дело дошло до 11-метровых, я почему-то был уверен, что мы выиграем. Чувствовал, что Игорь Шацкий хотя бы один удар, да потащит. Наш вратарь все-таки поопытнее своего румынского визави.

- После именитого «Стяуа», думается, уже никто не страшен. Чего ждете от противостояния с намного более скромным украинским «Колосом»?

- Проблема в том, что ответный матч нам придется уже точно проводить не в Караганде, так как наш стадион не соответствует требованиям для 3-го раунда, так что планируем принимать «Колос» на «Астане Арене». Но так как там же будут играть и сама «Астана», и, скорее всего «Тобол», нам придется играть 10-го числа. Думаю, все нормально будет – мы дозаявим Ламанжа, должны восстановиться к этому сроку Назаренко и Тошев.

- Возможно, теперь придется пожертвовать Кубком Казахстана для более успешного выступления в Лиге конференций?

- Нет, Кубком жертвовать мы не собираемся. В чемпионате нам тяжело будет, хотя мы постараемся, конечно, дотянуть до четвертой строчки. Так что настрой на Кубок остается прежним. Единственное – хотим попросить матч с «Ордабасы» перенести с 8 августа, чтобы как следует подготовиться к игре с «Колосом».

- У главного тренера Магомеда Адиева прочные позиции в клубе?

- Да, прочные. Просто сейчас у него коронавирус, поэтому он не может летать с командой. Но он все контролирует, руководит заменами. Пока мы удовлетворены его работой.

Фото из открытых источников

«Нам удалось показать настоящий шахтерский дух». Игорь Шацкий – о победе «горняков» над «Стяуа»

«Шахтер» обыграл «Стяуа» и вышел в следующий раунд Лиги конференций

Видеообзор матча «Шахтер» – «Стяуа»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии