Казахстанский гроссмейстер сенсационно обыграл вице-чемпиона мира

В третьем круге проходящего в Сочи розыгрыша Кубка мира по шахматам казахстанский гроссмейстер Ринат Джумабаев играл с вице-чемпионом мира Фабианом Каруаной из США, сообщает Prosports.kz.

Первая партия, в которой казахстанец играл белыми, завершилась вничью. В следующем раунде белыми уже играл американский шахматист, но Джумабаев сумел сотворить сенсацию, выиграв партию черными фигурами. К 58-му ходу он добился позиции, при которой открывалась перспектива мата белым через десять ходов.

Победив в микроматче со счетом 1,5:0,5 Ринат Джумабаев вышел в 1/16 финала, где сыграет с победителем противостояния между американцем Сэмом Шенкландом и украинцем Александром Аверченко. В этом матче счет ничейный – 1:1, соперникам предстоит 20 июля сыграть тай-брейк с укороченным регламентом.

Отметим, что во втором круге Ринат Джумабаев со счетом 1,5:0,5 обыграл россиянина Александра Мотылева.

Разобрать партии матча Рината Джумабаева и Фабиано Каруаны любители шахмат могут в окнах, расположенных ниже.

Фото instagram.com/kzchessfederation

Джумабаев, Садуакасова и Асаубаева выиграли первые партии второго круга Кубка мира по шахматам

Бибисара Асаубаева и Ринат Джумабаев вышли во второй круг Кубка мира по шахматам

Бибисара Асаубаева с большим перевесом обыграла третью шахматистку мира на ЧМ по молниеносным шахматам

Динара Садуакасова выпала из топ-10 по итогам 15 туров турнира из серии Julius Baer Challengers Chess Tour 2021