Уф, какой жаркий денек: сенсационные осечки Испании и Франции, гениальное ускорение Роналду и звание лучшего игрока матча у экс-игрока «Астаны»

Сегодня случился пока что лучший день на чемпионате Европы. kz – о самом интересном в прошедших матчах Евро-2020.

Венгрия – Франция 1:1

Вот она, первая настоящая сенсация долгожданного турнира. Французы весь матч долбили в ворота хозяев, но те позволили им пробиться лишь раз, когда отличился Антуан Гризманн. Но в остальном венгры справлялись прекрасно, выдавали максимум возможного и даже умудрились первыми забить – перед самым перерывом чемпионов мира наказал Аттила Фиола.

Особо отметим фанатов сборной Венгрии. Они были лучшими наравне с футболистами и наверняка своим мощнейшим перформансом зарядили игроков. А самым-самым среди этих венгерских игроков УЕФА выбрал экс-полузащитника «Астаны» Ласло Кляйнхайслера. Удивительный матч.

Единственное черное пятно для венгерской команды – потеря капитана. Адам Салаи на 26-й минуте почувствовал себя плохо и не смог продолжить матч. Похоже, что у футболиста случился тепловой удар, играли-то в 32°-ю жару.

Чемпионат Европы – 2020. Группа F. 2-й тур.

Венгрия – Франция 1:1 (1:0)

Голы: Фиола 45+2 – Гризманн 66.

Венгрия: Гулачи (В), О. Салои, Фиоло, Орбан, Него, Нодь, А. Салои (К) (Николич 26), Шефер (Чери 75), Кляйнхайслер (Ловренчич 84), Шоллои, Ботко.

Франция: Льорис (В, К), Павар, Кимпембе, Варан, Погба (Толиссо 76), Гризманн, Мбаппе, Канте, Рабьо (У. Дембеле 57, Лема 87), Динь, Бензема (Жиру 76).

19 июня. Будапешт. «Пушкаш Арена».

Португалия – Германия 2:4

Что устроили португальцы в первом тайме! Действующие чемпионы Европы просто задвинули на второй план немцев и все сделали сами. Для начала свою невероятную физику показал Криштиану Роналду: вынес мяч при угловом у своих ворот, разогнался и через 15 секунд замкнул прострел уже у чужих!

Но затем слово взяла оборона Португалии и за четыре минуты придумала два автогола. Главные «затейщики»: Рубен Диаш и Рафаэл Геррейру. Ну, а после перерыва немцы сохранили подарок соперника и преумножили его с помощью мячей Кая Хаверца и Робина Гозенса. Великий КриРо пытался вытащить своих, но хватило его лишь на одну голевую передачу. Больше португальцы ничего не придумали.

Португалия – Германия 2:4 (1:2)

Голы: Роналду 15, Жота 67 – Диаш а/г 35, Геррейру а/г 39, Хаверц 51, Гозенс 60.

Португалия: Патрисиу (В), Н. Семеду, Р. Диаш, Папе, Герейру, В. Карвалью (Рафа Силва 58), Данилу, Б. Силва (Санчеш 46), Б. Фернандеш (Моутинью 64), Жота (А. Силва 83), Роналду (К).

Германия: Нойер (В, К), Рюдигер, Хуммельс (Э. Джан 63), Гинтер, Гозенс (Хальстенберг 63), Кроос, Гюндоган (Зюле 73), Киммих, Т. Мюллер, Гнабри (Л. Зане 87), Хаверц (Горецка 73).

19 июня. Мюнхен. «Альянц Арена».

Испания – Польша 1:1

А вот второй удивительный результат дня. Да, не сенсация, ведь испанцы уже не те. Но вторую подряд осечку от команды Энрике не ждал никто (первая была со Швецией). Тем более, что в первом туре поляки уступили Словакии (1:2).

И, по сути, Испания обязана была побеждать. Хозяева смяли соперников в первом тайме, забили один, а могли больше. Но вы же знаете – Альваро Мората… Забил один, а профукал еще два-три момента. Челлендж партнера по сборной поддержал Жерар Морено, с пенальти бахнувший в штангу. На добивании первым был Мората, но вы понимаете.

Другое дело поляки. Весь матч в обороне, две реальные возможности забить – и один гол. Конечно же, Роберт Левандовски. Просто продавил испанского защитника и вколотил головой. Высший пилотаж.

Чемпионат Европы – 2020. Группа Е. 2-й тур.

Испания – Польша 1:1 (1:0)

Голы: Мората 25 – Левандовски 54.

Нереализованный пенальти: Морено 58 – нет.

Испания: Симон (В), П. Торрес, М. Йоренте, Мората (Оярсабаль 87), Коке (Сарабия 68), Морено (Руис 68), Родри, Альба (К), Ольмо (Ф. Торрес 61), Ляпорт, Педри.

Польша: Щенсны (В), Беднарек (Давидович 85), Левандовски (К), Свидерски (Франковски 68), Клих (Козловски 55), Глик, Модер (Линетты 85), Берешиньски, Зелиньски, Йожвяк, Пухач.

20 июня. Севилья. «Ла-Картуха».

В воскресенье на Евро-2020 состоятся две игры: Швейцария – Турция и Италия – Уэльс. Обо всех матчах Prosports.kz расскажет в своем ежедневном дневнике.

С полным расписанием турнира можно ознакомиться .

Что было в предыдущие дни на Евро:

Евро-2020: скучнейший день не спасло даже британское дерби

День неожиданных противостояний: смазанные пенальти и у Украины, и у Македонии, мощный тайм Дании vs гениальный Кевин де Брейне

Без сюрпризов: Россия выиграла на Евро впервые за 9 лет, несчастная Турция провалилась с Уэльсом, а Италия спокойно взяла три очка