ММА

Хабиб Нурмагомедов: Через 7-8 лет в Казахстане будут чемпионы UFC, но надо работать для этого

Хабиб Нурмагомедов: Через 7-8 лет в Казахстане будут чемпионы UFC, но надо работать для этого
news-banner7
mobile-news-top

Бывший чемпион UFC в легком весе, владелец российского промоушена EFC Хабиб Нурмагомедов посетил пресс-конференцию в Алматы, посвященную турниру EFC 37, передает Prosports.kz.

В рамках пресс-конференции Нурмагомедов встретился с представителями СМИ, ответив на интересующие вопросы. В ходе беседы бывший чемпион рассказал о планах промоушена EFC в Казахстане, перспективах казахстанских бойцов, а также о карьере Геннадия Головкина.

«В Казахстане всегда встречают хорошо, успели отдохнуть, посетить многие места. Планируем в раз в год проводить по турниру EFC в Казахстане. Следующие 5 месяцев будем заняты, и возможно, к концу года проведем еще один турнир в Казахстане, если нам позволит график. Но в год один раз точно будем приезжать».

По ходу встречи Нурмагомедова спросили о самой интересной пресс-конференции в его карьере.

- Конечно, скучаешь по энергетике боев. Те ощущения, которые испытываешь во время весогонки, поединков и турниров – они уникальны. Такого нет нигде, ведь это целый спектр эмоций. Скучаю ли я по пресс-конференциям? Точно нет. Но могу сказать, что каждые были разные, с разными соперниками, в разных странах. Со временем понимаешь, что некоторые вещи не надо было говорить. Но век живи – век учись.

Думаю, что самая интересная конференция была с Дастином Порье в Лондоне. Обычно бойцы приезжают на конференцию с командами. А в Лондон мы приехали одни, и это был интересный опыт.

Фоторепортаж со взвешивания казахстанских бойцов перед турниром EFC 37 в Алматы

Помимо прочего Нурмагомедов ответил на вопрос о перспективах казахстанских бойцов в UFC.

- Шавкат пока провел один бой в UFC. Ему предстоит долгий путь. В Казахстане очень много хороших бойцов. Но ММА в Казахстане отстает от российского на 5-6 лет. В России сейчас нет чемпионов UFC. Есть бойцы, которые могут прийти к поясу – это Забит Магомедшарипов, Ислам Махачев, Александр Волков. Хорошо идет сейчас в UFC Магомед Анкалаев. Многие близки к титульным боям, но чемпионов пока нет. Казахстану же еще расти до российского ММА. Лет через 7-8 у вас будут чемпионы, если продолжится такой рост. Вижу, как этот спорт любят в Казахстане.

На данный момент я бы отметил Дамира Исмагулова и Шавката Рахмонова. Хорошо идут. У них есть шансы попасть в топ-10.

Также Нурмагомедов рассказал, когда вылетит в США для помощи в подготовке Ислама Махачева к предстоящему поединку.

- Скоро вылечу в Америку, чтобы помогать парням. Не могу всегда находится в Штатах, тем более мне не надо уже пахать. Пусть они работают. Буду помогать в самый важный момент, когда останется месяц до турнира.

Куат Хамитов вылетел в Атырау на бой с украинским файтером

Не забыли СМИ узнать мнение Хабиба касательно боксерского поединка между Флойдом Мейвезером и Логаном Полом.

- Что можно сказать? Это чистый бизнес. Старый Мейвезер вышел и провел спарринг. Заработали на этом миллионы долларов. У меня нет интереса к боксу.

Не обошлось и без вопроса касательно футбола, давним фанатом которого является Нурмагомедов. В частности Хабиб ответил на вопрос о шансах сборной России на проходящем ЕВРО-2020.

- В современной сборной у меня есть друзья, и не собираюсь критиковать команду. Могу сказать, что нет лидера команды. А если он есть, то он не выполняет свой функции. Это точно не лучшая сборная России за всю историю. Считаю, что лучшие сборные были в начале и середине 2000-х. На данный момент идет спад, но такое бывает. Команда перестраивается. Потолок сборной России - выйти из группы, а дальше будет сложно.

Также Хабиб Нурмагомедов рассказал, что у чемпионов промоушена EFC будет возможность подписать контракт с UFC

- Да, у нас есть соглашение с UFC. Недавно подписали туда Тагира Уланбекова. Чемпион EFC в тяжелом весе Ризван Куниев выступит на шоу Даны Уайта за контракт с UFC. Мы не будем против того, чтобы бойцы переходили в UFC. Зачем мешать бойцам. Мы относимся к этому с пониманием. Тем более у меня хорошие отношения с Даной Уайтом.

- Как заявил Нурмагомедов, ему удается уделять время для работы в собственном промоушене.

- Конечно, не во всех организационных моментах бывает возможность принимать участие. Но в самых значимых моментах включаюсь в работу. Стараюсь лично контролировать, где будут проходить будущие турниры. Помимо этого всегда смотрю крупные турниры, и это не только UFC и Bellator. Всегда смотрю турниры ACA, Fight Nights.

В заключении Нурмагомедов ответил на перспективы Геннадия Головкина в ближайших поединках.

- В 2004 году Гена выступил в финале Олимпиады в Афинах. С тех пор прошло практически 20 лет. Думаю, что ему надо провести пару боев, и завершить карьеру. Зачем получать урон после 35 лет. Тем более у него семья, дети и бизнес. Братский совет – побить блогеров (смеется). Ему нет необходимости драться с Канело, тем более Альварес на пике формы. Гене не надо что-то доказывать, у него есть свое наследие.

ВИДЕО. Хабиб Нурмагомедов и Мовсар Евлоев приняли участие в дрифт заездах с лучшими пилотами Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии