Унылая Хорватия, солидная Австрия и «огненные» Нидерланды с Украиной

Завершился очередной игровой день финальной стадии чемпионата Европы по футболу, сообщает Prosports.kz.

Группа D. 1 тур.

Англия – Хорватия – 1:0 (0:0)

Гол: Стерлинг 57 (1:0)

Первыми в воскресенье отношения выяснили сборные Англии и Хорватии, которые три года назад в очном споре боролись за путевку в финал ЧМ-2018. Увы, но это получилось слабое подобие ремейка полуфинальной битвы мундиаля.

Создалось стойкое впечатление, что «шашечные», выступавшие, правда, в непривычной темно-серой форме, со стартовым свистком итальянского рефери Даниэле Орсато принялись охранять нулевую ничью.

Если это так, то до перерыва план Златко Далича работал, хотя однажды и едва не дал сбой – хорватов после удара Фила Фодена спасла штанга. Но во втором тайме давление британцев принесло им дивиденды: Рахим Стерлинг ворвался в штрафную соперников прямо по центру и без проблем переиграл кипера балканцев Доминика Ливаковича – 1:0.

Это случилось на 57-й минуте матча, а оставшиеся более чем полчаса игры запомнились, разве что, выходом на замену полузащитника дортмундской «Боруссии» и сборной «трех львов» Джуда Беллингема.

Он дебютировал на Евро-2020 в возрасте 17 лет и 349 дней, установив сразу два достижения: стал самым молодым игроком как своей сборной на крупных международных турнирах, так и среди всех футболистов, когда-либо участвовавших в чемпионатах Европы.

Группа С. 1 тур.

Австрия – Северная Македония – 3:1 (1:1)

Голы: Лайнер 18 (1:0), Пандев 28 (1:1), Грегорич 78 (2:1), Арнаутович 90 (3:1)

Северная Македония – один из двух абсолютных дебютантов Евро. Первый – Финляндия – накануне уже сотворил громкую сенсацию, обыграв в Копенгагене очень крепкую сборную Дании, эмоционально сломленную инцидентом с Кристианом Эриксеном.

Македонцы также хотели заявить о себе во весь голос, доставив немало неприятностей крепким австрийцам.

На гол-красавец в исполнении Штефана Лайнера у дружины Игора Ангелоски нашелся достойный ответ от опытнейшего Горана Пандева, подкараулившего оплошность вратаря соперников Даниэля Бахмана.

Ничейный счет 1:1 держался вплоть до 78-й минуты, но зацепиться за очко дебютантам не удалось. Сработали замены Франко Фолы: появившиеся на поле по ходу матча Михаэль Грегорич и Марко Арнаутович отличились результативными ударами, принеся победу Австрии – 3:1.

Нидерланды – Украина – 3:2 (0:0)

Голы: Вейналдум 52 (1:0), Вегхорст 58 (2:0), Ярмоленко 75 (2:1), Яремчук 79 (2:2), Дюмпфрис 85 (3:2)

Заключительная встреча игрового дня началась без какой-либо раскачки. В стартовые пять минут команды могли обменяться голами, а уже на 11-й минуте Андрею Шевченко пришлось произвести вынужденную замену – вместо получившего повреждение Александра Зубкова вышел Марлос.

Затем игра надолго успокоилась, лишь изредка вспыхивая опасными моментами у ворот «жовто-блакитных». До перерыва Украине удалось сдержать давление голландцев, а в начале второго тайма «оранжевые» усыпили бдительность противника, и Жоржинье Вейналдум воплотил гол свой момент – 1:0.

Не успели украинцы переварить произошедшее, как голландцы забили повторно: в сутолоке у ворот Георгия Бущана самым проворным оказался Ваутер Вегхорст – 2:0.

К чести подшефных Шевченко, рук они не опустили, и Андрей Ярмоленко исполнил гол-красавец, а следом Роману Яремчуку удалось выровнять положение - 2:2. И все же последнее слова в самом пока результативном матче на Евро-2020 осталось за голландцами. На 85-й минуте Дензел Дюмпфрис поставил точку в этом ярчайшем противостоянии - 3:2!

В понедельник, 14 июня, на турнире пройдут три матча, два из них – в группе Е: Испания – Швеция и Польша – Словакия, один – в квартете Д – Чехия – Шотландия.

Полностью с календарем Евро-2020 можно ознакомиться здесь.

Австрия обыграла Северную Македонию на Евро-2020

Англия с минимальным счетом обыграла Хорватию на Евро-2020

Полузащитник сборной Англии стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы