Live
Коронавирус в спорте

Долго запрягали, но потом быстро поехали. Италия не оставила шансов Турции

Матчем на римском «Стадио Олимпико» между сборными Турции и Италии стартовал Евро-2020, сообщает Prosports.kz.

Долгожданный чемпионат Европы спустя год, наконец, стартовал – произошло это в столице Италии, на «Олимпийском» стадионе Рима, где «скуадра адзурра» формально гостила у сборной Турции.

Матчу предшествовала традиционная церемония открытия, которая уместилась всего в 20 минут, включив в себя выступление полицейского оркестра и оперного певца Андреа Бочелли. Но все это отошло на второй план. Главное – вернулось ощущение живого, настоящего футбола, потому что на трибуны вернулись болельщики, пусть и в ограниченном, 25%-м от максимальной вместимости арены, количестве.

После недолгих приготовлений футболисты, в едином порыве пропев гимны свои стран, выстроились на поле в строгом соответствии со своими позициями, и главный арбитр встречи, Данни Макелли из Нидерландов, дал стартовый свисток.

Итальянцы сразу же завладели территорией, но турки оборонялись абсолютно спокойно, без какой-либо нервотрепки. Несколько раз итальянцы, правда, претендовали на пенальти, но голландский рефери не поддавался на их уговоры – 0:0 к перерыву.

А в начале второго тайма дружине Роберто Манчини помогло везение: прострел Доменико Берарди превратил в автогол турецкий защитник Мерих Демирал – 1:0 в пользу Италии. Это первый чемпионат Европы в истории, в котором первый мяч был забит в свои ворота.

По всей видимости, главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш «зарядил все деньги» на нулевую ничью, так как, пропустив, его команда не знала, что делать дальше. И в итоге скоро пропустила повторно, отличился Чиро Иммобиле. А вскоре забил и Лоренцо Инсинье, который довел счет до крупного, установив итоговый результат – 3:0 в итальянскую пользу.

В субботней программе Евро-2020 значатся сразу три игры: Уэльс – Швейцария (группа А), Бельгия – Россия и Дания - Финляндия (группа В). Обо всех этих матчах Prosports.kz непременно расскажет в своем ежедневном дневнике.

С полным расписанием турнира можно ознакомиться здесь.

Евро-2020: сборная Португалии. Последнее танго Роналду? еще остались

Евро-2020: сборная Франции

Евро-2020: сборная Германии

Источник: Prosports.kzОшибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter