«Кайрат» выходит из кризиса, «Каспий» готовит сюрприз, а «Тобол» не испытает проблем». Аскар Кожабергенов спрогнозировал 14-й тур КПЛ

«Кайрат» выходит из кризиса, «Каспий» готовит сюрприз, а «Тобол» не испытает проблем». Аскар Кожабергенов спрогнозировал 14-й тур КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня и завтра в высшем дивизионе казахстанского футбола состоятся матчи 14-го тура.

«Кызыл-Жар» в родных стенах сыграет с «Таразом», «Кайрат» в Алматы встретится с «Кайсаром», «Туран» померится силами с «Жктысу», «Ордабасы» проэкзаменует «Шахтер», «Каспий» выяснит отношения с «Астаной», «Атырау» дома сойдется с «Акжайыком», а «Тобол» с «Актобе».

Своим мнением о предстоящих играх очередного тура с поделился ветеран казахстанского футбола, обладатель тренерской лицензии PRO УЕФА Аскар Кожабергенов.

- Аскар Сейдахметович, «Кызыл-Жар» постарается реабилитироваться перед болельщиками за обидно поражение в прошлом туре в игре с «Таразом». Как бы вы оценили шансы команд в этой встрече?

- Наверное, хозяева будут иметь некоторое преимущество, хотя «Тараз» после серии неудач немного воспрял духом и на равных сыграл в гостях с «Ордабасы». Матч предстоит интересный, но все-таки за счет домашнего поля у «Кызыл-Жара» должно быть некоторое преимущество.

- «Кайрат» в родных стенах встретится с кызылординским «Кайсаром». Окажется ли этот матч легкой прогулкой для хозяев поля?

- Сейчас для алматинцев ни одна игра легкой прогулкой не оказывается. В любом случае, учитывая нынешнее положение «Кайсара», не столько турнирное как игровое, которое отчетливо было видно в предыдущем туре с «Жетысу» «Кайрат» выглядит явным фаворитом. Хозяева поля вполне могут добиться крупной победы. В игре с «Астаной» алматинцы имели преимущество, просто им не повезло с реализацией, поэтому можно предположить, что из кризиса команда выходит. Не знаю, как скажется на «Кайрате» приход в клуб Курбана Бердыева, но это должно как-то встряхнуть того же Шпилевского, а также подстегнуть самих футболистов, если они заодно с главным тренером.

- В Туркестане силами померятся «Туран» и «Жетысу». Кто окажется сильнее в споре этих команд?

- Думаю, что где-то игра может быть равная. После затяжного кризиса обеих команд, в последних четырех-пяти турах они встрепенулись и показали свой потенциал. Думаю, что встреча будет очень интересная, тем более на старте сезона «Жетысу» безоговорочно победил «Туран». Талдыкурганцы наверняка не забыли про свой успех и в психологическом плане должны будут подойти к предстоящей встрече уверенно. С другой стороны для «Турана» матч будет домашним и хозяева будут стремиться давить и победить. В целом, стоит ждать упорной игры, так как силы соперников примерно равны.

- «Ордабасы» в очередной раз постарается добыть победу в чемпионате, на этот раз дома против «Шахтера». Удастся ли шымкентцам взять долгожданные три очка, как вы считаете?

- Думаю, что если «Ордабасы» ставит перед собой высокие цели, то в этой встрече пора бы уже начинать побеждать, тем более соперник подавлен последними неудачами. По игре и составу шымкентцы посильнее карагандинцев и могут добиться уверенной победы.

- «Каспий» после крупной победы в прошлом туре в Уральске постарается в родных стенах сломить сопротивление «Астаны». Высоки ли шансы актаусцев на то, чтобы одолеть лидера чемпионата?

- Затяжные серии имеют обыкновение когда-то заканчиваться, поэтому здесь можно ожидать откровенного сюрприза. «Каспий» может противопоставить «Астане» свою игру на специфическом поле, к которому актаусцы привыкли. Игра у «Каспия» поставлена, к тому же дома они уже продемонстрировали свою силу «Тоболу», «Кайрату» и «Ордабасы». Если «Астана» проиграет, то удивляться не стоит, потому что актаусцам вполне по силам победить.

- «Атырау» после минимальной победы в Петропавловске дома сыграет с «Акжайыком». Кому бы вы отдали предпочтение в этой встрече?

- После того, как уральцы взлетели в турнирной таблице чемпионата, крупное поражение от «Каспия» можно счесть за серьезную пощечину. В плане психологии и настроя «Акжайык» попытается перестроиться, но отходить от своей игры вряд ли станет, так как команда достаточно организованно обороняется и мало пропускает. Матч будет упорным, но за счет домашнего поля и мастерства бразильцев у «Атырау» будет преимущество.

- В заключительном матче тура «Тобол» в Костанае примет «Актобе». Являются ли гости явными аутсайдерами в этой игре?

- Нельзя сказать, что «Актобе» явный аутсайдер нашего чемпионата, но преимущество «Тобола» очевидно, так как игра у команды очень солидная, а лидеры демонстрируют отличную форму в последних матчах. Реальный шанс приблизиться еще ближе к первому месту у костанайцев есть, поэтому дума, что при должном настрое и поставленной игре у хозяев поля не возникнет проблем.

Фото: ФК «Кайсар», открытые источники

«Культурная» революция в «Кайрате»: Бердыев пришел, но Шпилевский остался

Официально объявлены сроки летнего трансферного окна в КПЛ

Видео с тренировки «Ордабасы» в Шымкенте

В «Шахтере» назвали вероятную дату, когда клуб сможет сыграть в Караганде

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии