Экспертное мнение

«Культурная» революция в «Кайрате»: Бердыев пришел, но Шпилевский остался

«Культурная» революция в «Кайрате»: Бердыев пришел, но Шпилевский остался
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports со ссылкой на пресс-службу ФК «Кайрат», Курбан Бердыев назначен на пост советника председателя наблюдательного совета алматинского клуба.

То, о чем так долго говорили и мечтали болельщики «Кайрата», свершилось – Бердыев вернулся в клуб, который для него не менее родной, чем казанский «Рубин», где прославленный тренер добился своих самых больших побед.

Однако при ближайшем ознакомлении с информацией о возвращении Курбана Бекиевича в алматинскую команды неожиданный восторг поклонников «Кайрата» резко сменился глубоким вздохом непонимания и даже разочарования.

Бердыев пришел не на пост главного тренера, а на эфемерную должность советника – проще говоря, свадебного генерала. А работать с «желто-черными» продолжит Алексей Шпилевский, ухода которого фанаты «Кайрата» жаждали не меньше, чем приход Бердыева на капитанский мостик чемпиона.

С одной стороны, владельца клуба Кайрата Боранбаева понять можно: с увольнением белоруса, получавшего футбольное образование в Германии, пришлось бы ломать всю игровую вертикаль, выстроенную в клубе и Академии и заточенную под систему «РБ Лейпциг», которую культивирует Алексей Николаевич.

Или же пришлось бы на место Шпилевского спешно приглашать другого специалиста той же формации, но, видимо, на рынке свободных тренеров не нашлось таких «эксклюзивов», кто бы смог Кайрату Советаевичу в двух словах объяснить, за счет чего ЦСКА дважды обыграл «Реал».

Но Бикеич – и тренер, и человек совершенно из другого теста. До тех порядков, что существовали в клубе до него, ему нет никакого дела. Куда бы он ни приходил, он все перелопачивал и выстраивал под себя, и его деятельность не ограничивалась одними только тренерскими функциями.

Назначением Бердыева Боранбаев попытался снять напряжение в среде людей, неравнодушных к «Кайрату». Вот он – в клубе, чего вы еще хотите?! Но кто такой советник, тем более, пристегнутый сразу к трем направлениям – основной команде, Академии и проекту «Кайрат-Москва»? Да по сути никто.

В тренировочный процесс он, по идее, влезать не имеет права. При этом молодой Шпилевский, и без того не пользующийся авторитетом у опытных «кайратовцев», будет находиться под постоянным давлением – тень Бердыева будет висеть над Алексеем Николаевичем дамокловым мечом. Интересно, его самого устраивает такое положение дел?

Фото: ФК «Кайрат»

«Кайрат» объявил о назначении Бердыева

«Это был захватывающий матч». Шпилевский прокомментировал ничью с «Астаной»

«Совершенно шикарные условия». Василий Уткин – о возможном назначении Бердыева в «Кайрат»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии