«Дальше «Кайрату» ошибаться некуда, от «Астаны» удача может отвернуться». Али Суюмагамбетов спрогнозировал 12-й тур КПЛ

«Дальше «Кайрату» ошибаться некуда, от «Астаны» удача может отвернуться». Али Суюмагамбетов спрогнозировал 12-й тур КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Во вторник и среду в сильнейшем национальном футбольном турнире Казахстана состоится программа 12-го тура.

«Туран» и «Акжайык» выяснят свои отношения в Туркестане, «Кайрат» в Алматы сыграет с «Актобе», «Кайсар» в родных стенах примет «Астану», «Каспий» померится силами с «Шахтером», «Тараз» проэкзаменует «Жетысу», «Атырау» сойдется с «Ордабасы», а «Тобол» с «Кызыл-Жаром».

Своими соображениями о матчах 12-го тура с поделился известный в прошлом казахстанский футболист Али Суюмагамбетов.

- Али Сагиндыкович, в Туркестане встретятся два клуба не знающих поражений в последних трех турах чемпионата «Туран» и «Акжайык». Какая из команд выглядит предпочтительнее?

- С моей точки зрения игра будет равная. Возможно, домашние стены помогут туркестанцам, как это происходит в последнее время. «Туран» выиграл три матча и это хорошо, но по игре команда вряд ли будет сильнее «Акжайыка». Кому будет больше сопутствовать удача, тот может выиграть, но в целом встреча, думаю, будет ничейная. Уральцы показывают свой футбол и в плане организации игры у команды все налажено, так как каждый игрок чувствует себя превосходно в общекомандном движении и хорошо выполняет свои функции.

- «Кайрат» предпримет очередную попытку выбраться из затянувшегося кризиса в домашней игре с «Актобе». Чего можно ждать от этого противостояния?

- Время кризиса, наверное, уже прошло, поэтому ставлю на «Кайрат». По составу и всему остальному алматинцы сильнее и ошибаться дальше им уже некуда. Дома, «Кайрат» должен будет победить.

- «Кайсар» в родных стенах примет единоличного лидера чемпионата «Астану». Высоки ли шансы на то, что столичный клуб не досчитается очков в этой встрече?

- В последнее время мне не нравится, что «Астана» так практично играет, потому что удача может от нее и отвернуться. При большом преимуществе перед соперниками завершение у столичной команды хромает. Скорее всего, это связано с командными действиями в атаке, поэтому проблемы у «Астаны» есть. Если «Кайсар» даст бой, то это обязательно скажется, тем более что погода уже стабилизировалась и в Кызылорде будет жарко. С такой игрой, которую сейчас показывает «Астана» ей будет тяжеловато в этом матче. Результативность у столичного клуба хромает, но в целом по общему уровню и классу гости выше «Кайсара».

- Интересное противостояние ждет казахстанских поклонников футбола в Актау, где местный «Каспий» примет «Шахтер». Кто выглядит фаворитом этого матча?

- Думаю, что «Шахтеру» легко не будет. Львиную долю своих очков актаусцы набирают в родных стенах. Правда скамейка у «Каспия» короткая, а лидеры уже подустали, и это начинается сказываться на команде. Что касается «Шахтера», то Адиев более-менее привел команду в порядок, но карагандинцы пока играют нестабильно. Думаю, что хозяева поля могут добиться победы с минимальным счетом. В Актау тяжело играть при большой влажности и высокой температуре воздуха.

- Сбавивший в последних матчах свой ход «Тараз» сыграет с талдыкорганским«Жетысу». Стоит ли ждать очередного поражения гостей, как вы считаете?

- «Тараз» в последнее время мне не нравится именно в построении атаки. У джамбульцев есть футболисты, которые действуют на поле спонтанно, то есть, как получится, но такое не всегда проходит. Футбол – это командная игра и каждый футболист должен знать, в какую сторону ему двигаться, кто должен замыкать прострелы и так далее. Видно, что игра в атаке у «Тараза» не выстроена и из-за этого у команды хромает результативность. Не факт, что хозяева выиграют в этой встрече. «Жетысу» в последней игре с «Астаной» мне понравился.

- «Атырау» постарается продолжить свое восхождение в турнирной таблице чемпионата в матче с «Ордабасы». Удастся ли «нефтяникам» одолеть шымкентцев?

- Я думаю, «Атырау» по силам победить, учитывая то, что сейчас демонстрирует «Ордабасы». С обороной у шымкентцев сейчас дела плохи.

- В Костанае «Тобол» сыграет с «Кызыл-Жаром». Как бы вы оценили шансы команд в этой встрече?

- Наверное, «Тобол» одержит дома минимальную победу. Самая практичная команда в лиге будет играть против сверхплотной обороны «Кызыл-Жара». Думаю, что костанайцы найдут возможность для того, чтобы отличиться, так как исполнители у «Тобола» есть.

Фото: Открытые источники

«Акжайык» был готов к тактике «Кайрата», кризис «Ордабасы» может затянуться». Владимир Никитенко разобрал 11-й тур КПЛ

Главный тренер «Каспия» получил предложения от нескольких болгарских команд

«Просто похоронили нашу команду, это какой-то цирк». Директор клуба Щеткина обвинил РПЛ в нарушении регламента чемпионата

«Много причин, почему мы пропустили три гола». Наставник Зайнутдинова прокомментировал результат матча последнего тура РПЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии