Дань уважения. Лучшего футболиста чемпионата Казахстана будут награждать призом имени Тимура Сегизбаева

Дань уважения. Лучшего футболиста чемпионата Казахстана будут награждать призом имени Тимура Сегизбаева
news-banner7
mobile-news-top

ПФЛК объявила о важном изменении: отныне лучшего футболиста чемпионата Казахстана будут награждать не простой статуэткой, а призом имени Тимура Санжаровича Сегизбаева, передает kz.

Такое решение принято в честь 80-летия со дня рождения великого спортсмена и заслуженного тренера. ПФЛК так объяснила свою идею:

«Тимур Санжарович оставил незабываемый след в истории отечественного футбола. Благодаря его блистательной игре и великолепной тренерской работе, миллионы соотечественников полюбили игру под названием футбол.

Тимур Санжарович посвятил свою жизнь футболу и является настоящей легендой казахстанского спорта. Его преданность и любовь к игре служит настоящим примером всем поколениям воспитанников казахстанского футбола».

Всю свою карьеру воспитанник алматинского футбола провел в «Кайрате» и успел провести за «народную команду» более 200 матчей. В 29 лет из-за проблем со спиной был вынужден закончить карьеру футболиста и стал тренером.

Успел поработать в кызылординских «Автомобилисте» и «Мелиораторе», а также в карагандинском «Шахтере», после чего получил предложение возглавить «Кайрат». Под руководством Сегизбаева алматинцы вернулись в Высшую лигу чемпионата СССР. После шести лет работы ушел из «Кайрата», чтобы спустя время вернуться и добиться с командой лучшего результата в советской истории – 7-го места в высшем дивизионе. В перерыве между заходами в алматинский клуб возглавлял сборную Йемена. Спустя три года соскучился по родине и вернулся, но оставил в далекой стране шикарное наследие: первый в стране стадион с травяным покрытием на 15 тысяч зрителей, построенный по его инициативе.

Сам Сегизбаев является мастером спорта СССР, заслуженным тренером Казахской ССР и Республики Казахстан, заслуженным деятелем спорта, а также обладателем ордена Национального олимпийского комитета РК и ордена «Отан».

12 мая – день рождения прославленного Тимура Сегизбаева

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии