Мировой футбол

Кота Ахилла вновь позвали предсказывать футбольные матчи. Вспоминаем ярких четвероногих оракулов

Кота Ахилла вновь позвали предсказывать футбольные матчи. Вспоминаем ярких четвероногих оракулов
news-banner7
mobile-news-top

В последнее время ни один крупный футбольный и не только турнир не обходится без предсказаний животных. Prosports.kz предлагает подборку ярких представителей этого важного дела.

Кот Ахилл

Организаторы матчей чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге поддержат идею возобновления предсказаний результатов матчей эрмитажным котом Ахиллом.
«Эрмитажный кот Ахилл, который прогнозировал результаты петербургских матчей во время чемпионата мира по футболу 2018 года, зарекомендовал себя как настоящий оракул и очень полюбился болельщикам. Я думаю, все будут ждать его новых прогнозов, и, конечно, было бы неправильно обманывать эти ожидания. Мы поддержим эти планы, если, конечно, Ахилл согласится», — сказал в интервью ТАСС вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
Напомним, что кот Ахилл из Государственного Эрмитажа начал свою карьеру предсказателя еще в 2017 году, когда в России проходил футбольный Кубок конфедераций. Сотрудники музея отдали ему предпочтение за способность к анализу. Кот верно предсказал результаты трех из четырех матчей турнира, которые проходили в Санкт-Петербурге, в том числе матч открытия и финал.

Осьминог Пауль

Всемирную известность осьминог из немецкого океанариума Оберхаузена получил во время Евро-2008. Накануне встреч Паулю давали две кормушки с едой и ставили флаги противостоящих сборных. Животное заползало в одну из них, что и являлась предсказанием команды, которая победит в матче. За свою пятилетнюю жизнь (больше, к сожалению, осьминоги не живут), Пауль предсказал исход 14 встреч. Он угадал результаты всех матчей чемпионата мира по футболу 2010 года. Ошибался осьминог лишь дважды, причем в финальном матче Евро-2008 между Испанией и Германией.

Пауль умер 26 октября 2010 года. Через год на территории океанариума ему открыли памятник. Осьминог восседает на футбольном мяче, внутри которого храниться прах Пауля.

Краб Петрович

История предсказателя началась с того, что его выловили в Норвегии, а затем привезли в Беларусь. Всемирная известность к крабу Петровичу пришла во время результаты чемпионата мира-2014 по хоккею, который проходил в Минске.

В аквариум к крабу забрасывали шайбу, с обеих сторон которой предварительно наклеивали флаги играющих команд. Петрович клешней бросал шайбу на дно, и победителем считалась та сборная, чей флаг оказался сверху. Не всегда его прогнозы были точными. К примеру, в матче Франции и Канады краб поставил на Пятую республику и ошибся. Примечательно, что встречи сборной России Петрович предсказывал безошибочно.

Слониха Нелли

На женском чемпионате мира по футболу 2011 года матчи предсказывала слониха Нелли из природного парка Серенгети в Германии. Перед животным ставили двое ворот, на которые помещали таблички с флагами сборных. Затем собирались люди и ждали, когда и в какие ворота слониха забьет гол. Соответственно, в каких воротах оказывался мяч первым, то та команда и проигрывала в матче. Особо ярким у Нелли получился прогноз четвертьфинального матча между Германией и Японией. Слониха отдала предпочтение стране Восходящего солнца. Пять раз она хотела поразить японские ворота, однако мяч все-таки влетел во владения сборной Германии. В реальном матче немки были близки к тому, чтобы забить гол, но победа досталась японкам – 1:0. Примечательно, что и ранее Нелли угадала все результаты матчей сборной Германии.

Отметим, также, что слониха правильно предсказала исход множества матчей чемпионата мира-2014 по футболу в Бразилии, в том числе финал.

12-летняя Нелли с другими шестью слонами по-прежнему живет в природном парке Серенгети в Германии, однако матчи больше не предсказывает.

Хряк Фунтик и Хорек Фред

На Евро-2012 в качестве предсказателя выступил местный хряк Фунтик, живший в 20 километрах от Киева. Он делал прогнозы на мисках с едой, где были кукурузные палочки. Перед Фунтиком ставили две одинаковые тарелки с флагами сборных, по его выбору было понятно, кто победит. Хряку удалось предсказать результаты половины матчей Евро-2012. Однако известность он приобрел за то, что тянулся к людям. Поговаривают, что 400-килогромовый хряк даже любил выпить пиво с болельщиками.

Хорек Фред тоже гадал на мисках с едой. Маленького зверя кормили говядиной. Он также предсказал только половину результатов чемпионата Европы-2012. Хорек угадал все матчи полуфиналов, а в финале неожиданно отдал победу Италии, и ошибся.

Морской котик Дейзи

Очередной немецкий оракул проявил себя в Ростоке. На чемпионате мира-2018 по футболу в России морской котик Дейзи предсказала поражение сборной Германии в матче с Мексикой, что в итоге сбылось. Суть ее предсказаний сводилось к тому, мяч с каким флагом она вытянет.

Фото: Спутник

«Альбасете» поздравляет с праздником Наурыз и надеется на перемены

Карим Бензема – молчаливый лидер, ставший легендой «Реала»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии