Хоккей

«Забить тоже приятно, но главное победа». Форвард сборной Казахстана о 600-м матче в КХЛ

«Забить тоже приятно, но главное победа». Форвард сборной Казахстана о 600-м матче в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Второй матч полуфинала Восточной конференции против уфимского «Салавата Юлаева» стал для нападающего сборной Казахстана и казанского «Ак Барса» Найджела Доуса 600-м в Континентальной хоккейной лиге, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ak-bars.ru.

В этой игре, которая завершилась победой «Ак Барса» в овертайме со счетом 2:1, 36-летний хоккеист стал автором одного из голов казанцев. По окончании матча Найджел Доус прокомментировал его итоги, а также рассказал, как забрасывал шайбу в юбилейной для себя игре и о том, что значит для него этот гол.

Очень равная игра, соперник начал первый период сильнее, заставил нас чуть притормозить. Мы знали, что они будут активнее после первого матча, но мы смогли переждать этот «шторм», завелись ближе к концу периода и хорошо начали второй.

Вы забили гол в своем 600-м матче в КХЛ. Что это для вас значит?
– Думаю, это значит, что я давно играю в КХЛ. Самое важное – побеждать, это лучшее чувство, забить тоже приятно, но главное победа.

Расскажите о заброшенной шайбе.
– Мы здорово сыграли в форчекинге, заставили соперника ошибиться, Тихонов отдал мне хорошую передачу. На подготовку броска ушло больше времени, чем хотелось, но мне повезло, что шайба попала под руку вратарю, когда он перемещался.

Дмитрий Квартальнов говорил, что перед овертаймом обращал внимание на небольшие детали в игре. Можете поделиться этими нюансами?
– Он сказал, что нужно забить раньше, чем соперник.

За два предыдущих сезона у вас в плей-офф было шесть очков. Сейчас уже в шести играх пять очков. Как поменялась ваша игра, за счет чего получается выступать в матчах на вылет лучше?
– Разные команды, разные сезоны. Я знаю, что в последние два сезона проводил не лучшие матчи плей-офф, но до этого чувствовал себя здорово в кубковых матчах и хорошо играл. Повторюсь, главное побеждать, не важно, забил ты или нет. В нашей команде все вносят свой вклад, все звенья могут забить, приносить пользу.

У «Ак Барса» в плей-офф отличная история, это опытная команда, есть чемпионы в составе, клуб много выступал в Кубке Гагарина. И сейчас понятно, почему команда так много побеждала. Я хочу быть частью этой команды, рад приносить пользу и помогать побеждать.

Вы согласны с тем, что это ключевой матч серии? Вы отыгрались, выиграли в овертайме и ведете в серии 2:0.
– Нет, в плей-офф каждая следующая игра важнее предыдущей – первая, вторая, третья, не важно. Конечно, приятнее ехать в Уфу при сч
ете в серии 2:0, чем 1:1. Но «Салават Юлаев» – очень сильная команда, у себя дома они будут показывать лучший хоккей, какой показывали в сезоне.

Вы проводили отдельный разбор игры вратарей соперника?
– Я давно играю против Юхи Метсолы в КХЛ, это отличный вратарь, он усложняет работу соперникам. Мы ничего особенного не делаем, кто бы ни играл, нужно бросать и закрывать вратаря.

Напомним, выступления в КХЛ Найджел Доус начинал в астанинском «Барысе», за который играл с 2011 по 2018 год. Затем он два сезона провел в екатеринбургском «Автомобилисте», а с начала сезона-2020/2021 является игроком казанского «Ак Барса».

Фото ak-bars.ru

ВИДЕО. Точный буллит Тарасенко принес «Сент-Луису» победу в матче с «Сан-Хосе»

Видеообзор матчей ЦСКА – «Локомотив» и «Ак Барс» – «Салават Юлаев» с голами Доуса и воспитанника «Казахмыса»

ЦСКА и «Ак Барс» добились побед во вторых матчах 1/4 финала Кубка Гагарина

ВИДЕО. Дубль Овечкина помог «Вашингтону» обыграть «Рейнджерс». Панарин отметился голом

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии