Хоккей

«Для первого года тренерский штаб сработал достойно». Президент «Барыса» подвел итоги выступления команды в сезоне КХЛ

«Для первого года тренерский штаб сработал достойно». Президент «Барыса» подвел итоги выступления команды в сезоне КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Президент ХК «Барыс» Борис Иванищев на итоговой пресс-конференции рассказал о бюджете клуба на следующий сезон, контрактах игроков, а также подвел итоги выступления команды в сезоне Континентальной хоккейной лиге, сообщает Prosports.kz.

- На данный момент у нас действуют контракты до 30-го апреля. Мы уже ведем переговоры с агентами. Все будет завесить от запросов игроков. У нас есть кого оставить, планируем оставить казахстанцев и кое-кого из иностранцев. Мы еще будем вести переговоры. Нам надо усилиться. Эта информация будет позже опубликована на наших официальных ресурсах.

- Есть ли понимание каким будет бюджет на следующий сезон?

- Сейчас бюджет на рассмотрении. Бюджет больше не будет, но нам никто не запретил искать спонсоров. Сейчас идет процесс перехода из одной организации в другую, поэтому бюджет еще на рассмотрении.

- «Барыс» ранее входил в Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана». В прошлом году он был расформирован. Каким образом эти изменения повлияли на клуб?

- Изменений не было никаких. Просто изменилось название, убрали слово «президентский». Все также они является нашими учредителями, все остальное также осталось.

- Сколько игроков получили предложения о продлении контрактов с «Барысом»?

- Сезон кончился, и мы начинаем вести переговоры. Может кого-то пригласят другие клубы? Может, кто-то хочется заработать больше? Мы своих игроков, которые нужны клубу, думаю, будем разговаривать и оставлять, но это будет известно чуть позже. Сейчас до конца истечения контрактов никаких переговоров не должно вестись. Чуть позже вы все узнаете.

- Останется ли Винус Видель в команде? И будет ли он натурализован?

- Насчет натурализации разговоров не было. Это вряд ли, он возрастной игрок. Но тренерский штаб хотел бы видеть его в команде. Это будет зависеть от переговоров.

- Болельщики обратили внимание, что Диллон Хетерингтон во время домашних матчей прикладывает руку к сердцу при исполнении гимна Казахстана. Это говорит о том, что он, возможно, планирует получать казахстанское гражданство?

- Он пришел к нам в середине сезон. Это он из патриотических качеств. Думаю, Диллон Хетерингтон - молодец, но разговоров никаких по гражданству не было.

- Как вы оцените работу Юрия Михайлиса в качестве главного тренера?

- У них был дебютный сезон. Мы за семь туров до конца регулярного чемпионата вошли в плей-офф достаточно уверенно. По поводу тренерского штаба, где-то не хватало опыта, не было полноценных сборов, играли без зрителей. Есть некоторые факторы, которые повлияли на такой не ровный сезон. К сожалению, в концовке нас серьезно подвели травмы. Даже в последней игре серии с «Металлургом» Джесси Блэкер и Якоб Лилья не смогли закончить игру из-за травм. Короткая лавка была. Мы задачу выполнили. Это был тяжелый сезон. Думаю, что для первого года тренерский штаб сработал достойно.

Тренер по защитникам Максим Семенов - сам бывший защитник. Он неплохо влился в коллектив, знает хорошо язык, постоянно разговаривает с игроками. Поэтому обстановка в раздевалке была хорошая. Что будет дальше? Посмотрим. У нас будет совет. Контракты у них заканчиваются. Немного позже будет информация по тренерскому штабу. На данный момент у них действующий контракт.

- Впереди у сборной Казахстана чемпионат мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе. Будет ли в сборную приглашен Найджел Доус?

- После пресс-конференции в федерации будут решаться вопросы, связанные с организацией сборов, товарищеских игр, состава. Все наши ребята готовы приехать. По Найджелу Доусу мы будем разговаривать. Он предварительно дал добро, но они еще играют сейчас в плей-офф. Лишь бы травмы не было. Основной костяк составляют игроки «Барыса».

Напомним, что по итогам сезона «Барыс» завершил выступления в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги, уступив в серии магнитогорскому «Металлургу» со счетом 2:4.

Фото: ХК «Барыс»

Президент «Барыса» рассказал о бюджете клуба на следующий сезон

«Все зависит от запросов игроков». Президент «Барыса» сделал заявление о контрактах хоккеистов

«Результат был не тот, которого ждали». Озвучены итоги сезона КХЛ-2020/2021 для «Барыса», а также его лучшее и худшее приобретение

КХЛ назвала лучших игроков по итогам первого раунда плей-офф

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии