Итоги пятого дня чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике

В пятый соревновательный день чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике были разыграны награды в весовых категориях до и свыше 87 кг у женщин, а также до 89 кг у мужчин, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан.

В категории до 87 кг уверенную победу праздновала представительница Алматы Раушан Мешитханова, взявшая в двух упражнениях 232 (107+125) кг. На 39 кг меньше подняла ее между ближайшая конкурентка – Динара Кипшакбай из Кызылординской области – 193 кг (83+110). Тройку призеров замкнула Мира Ахметова с суммой 189 (78+111) кг.

Чемпионкой страны в весе свыше 87 кг стала Айзада Муптилда, поднявшей в сумме двоеборья 262 (114+148) кг. «Серебро» завоевала представительница Карагандинской области Любовь Ковальчук с суммой 255 (113+142) кг. Третьей стала Айсамал Сансызбаева (109+144).

В соревнованиях среди мужчин в категории до 89 кг основная борьба шла между Михаилом Макеевым и Султаном Мейрамом. В рывке спортсмены показали одинаковый результат – 145 кг. Во втором упражнении Султану не удалось результативно выполнить первый подход, что и предопределило исход соревнований. Михаил вырвался вперед на 2 кг и стал победителем в этой категории.