Бокс

Все ждут трилогию GGG с Канело, но Головкина может опередить Айдос Ербосынулы

Все ждут трилогию GGG с Канело, но Головкина может опередить Айдос Ербосынулы
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский непобежденный боксер-профессионал Айдос Ербосынулы очень близок к титульному бою, сообщает корреспондент Prosports.kz.

Наш соотечественник во многих рейтингах основных боксерских организаций входит в ТОП-10. В одном из них (WBA) и вовсе находится на первом месте. А чемпион этой организации в суперсреднем дивизионе мексиканец Сауль Альварес. То бишь, у Айдоса есть прекрасные возможности стать обязательным претендентом на пояс по линии Всемирной боксерской ассоциации. Правда придется долго ждать.

Но есть второй вариант, который может оказаться быстрее и эффективнее. Это постараться завоевать титул IBF, которым сейчас владеет американец Калеб Плант. Для этого Ербосынулы надо будет победить крепкого россиянина Евгения Шведенко. Победитель этой пары должен стать обязательным претендентом на титул Всемирной боксерской федерации.

Именно эта организация считается более лояльной и честной в плане обязательных защит титула. Если боксер из Казахстана получит такую возможность, то можно быть уверенным на все сто, что титульный поединок ему обеспечен.

Как вы знаете, Сауль Альварес начал собирать все пояса во втором среднем весе. У него их уже два — WBC и WBA. На очереди третий — WBO, который принадлежит британцу Билли Джо Сондерсу. Бой между ними состоится совсем скоро, 8 мая.

В случае, если Канело победит Сондерса, то уже в сентябре он постарается организовать бой с чемпионом IBF Калебом Плантом. Вероятнее всего, Планту придется провести один промежуточный поединок, прежде, чем он встретится с Канело. А может и не будет, чтобы не рисковать.

А теперь ситуация такая, если Канело берет все пояса в суперсреднем весе, ему придется их защищать, как это было в бою с Авни Йилдиримом (по линии WBC). Вот почему Айдосу Ербосынулы очень важно будет победить Евгения Шведенко (бой еще не объявлен официально) и добиться статуса обязательного претендента. В таком случае, его бой с Канело уже не покажется таким фантастическим.

Сейчас титул IBF у Калеба Планта

Сейчас титул IBF у Калеба Планта

Другое дело, что Альварес может отказаться от защиты титула и выбрать другого оппонента, но даже если так, то наш боксер получит право биться за чемпионский пояс. Что уже будет считаться большим успехом.

И еще, не стоит забывать, что Айдос занимает первое место в рейтинге WBA. То есть даже по этой линии при определенном раскладе у Ербосынулы есть шанс получить бой с чемпионом Саулем Альваресом.

Самое главное сейчас команде казахстанского боксера это добиться поединка с Шведенко. И уже дальше встречаться с более сильной оппозицией, и это непременно приведет его к титульному бою. Конечно, если Ербосынулы будет всех уверенно побеждать. Одним словом, сейчас все в руках Айдоса и его команды.

Чемпиона мира среди профессионалов в суперсреднем весе у Казахстана еще не было. Так что для нашего боксера это должно стать дополнительной мотивацией. Можем лишь пожелать удачи Айдосу.

Фото: Suleimen Promotions

Билли Джо Сондерс: Только Мейвезер боксировал с умом против Канело

Эдди Хирн: Только Сондерсу по силам победить Канело во втором среднем весе

Болат Манкенов: Айдос Ербосынулы входит в десятку лучших в своем дивизионе

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии