Хоккей

«Самая непредсказуемая пара Востока». Российский портал дал ракслад сил в серии «Металлург» – «Барыс»

«Самая непредсказуемая пара Востока». Российский портал дал ракслад сил в серии «Металлург» – «Барыс»
news-banner7
mobile-news-top

Обозреватель портала Allhockey.ru Самир Арар проанализировал сильные и слабые стороны магнитогорского «Металлурга» и нур-султанского «Барыса», которые сыграют между собой в 1/4 финала Восточной конференции в плей-офф Кубка Гагарина-2021, сообщает Prosports.kz.

«Особое внимание на Востоке приковано к паре «Салават Юлаев» – «Трактор», но противостояние «Металлурга» и "Барыса" должно быть как минимум не хуже. В этом сезоне Магнитогорск выиграл три встречи у клуба из Нур-Султана. К минусам команды Михайлиса добавляется и то, что для тренера это будет дебютный розыгрыш Кубка Гагарина в КХЛ. Как говорят сами тренеры: "Регулярный чемпионат и плей-офф – два совершенно разных турнира", но списывать "Барыс" со счетов преждевременно не стоит.

Прошлогодняя система игры «Барыса» сохранилась

В прошлом сезоне клуб из Казахстана выиграл в серии у «Металлурга». Вообще «Барыс» мог замахнуться на выход в финал Востока, но помешал коронавирус. Система игры Михайлиса в точности отражает прошлогоднюю версию «Барыса». Да и зачем ее нужно было менять, если она давала результат и костяк игроков сохранился?

В этом сезоне клуб из Казахстана провалил старт «регулярки», но затем прибавил. Дальше шли без особых потерь и провалов. «Барыс» идеально играет по счету. Их контратаки – лучшие в КХЛ. Также они здорово играют при ничейном счете и при преимуществе в одну шайбу. Менеджмент по ходу регулярного чемпионата усилился легионерами – подписали центра Вароне, защитников Линтуниеми и Хетерингтона. К тому же, нижние звенья у «Барыса» – сила. В прошлом году именно они вытащили серию с Магнитогорском. И именно от игры боттома зависит итоговый результат, так как с лидерами обычно играют плотно и разбирают их игру до мельчайших деталей.

Из минусов клуба из Нур-Султана стоит выделить третьи периоды. Много раз в этом чемпионате команда умудрилась потерять преимущество ведя в две и более шайбы.

Главный козырь «Металлурга» – рационализм

Если в прошлом сезоне у Магнитогорска все шло под откос. Команда выдала скомканный регулярный чемпионат и завершила свои выступления в первом раунде, то в этом году Илья Воробьев подобрал хоккеистов под свою систему игры. «Металлург» заметно усилился, даже несмотря на оптимизацию бюджета, а команда пусть и играет не в открытом стиле, но в очень рациональном, где каждый хоккеист знает, где должен оказаться в моменте.

«Магнитка» выдала с середины января по начало февраля серию из 10 побед кряду. Такого идеального месяца в истории «Металлурга» при Воробьеве еще не было. В противостоянии с «Барысом» Магнитогорску придется играть первым номером, а казахстанцы будут использовать контратаки.

Зрелищного хоккея с изобилием голов здесь вряд ли можно будет увидеть. А вот противостояние двух системных команд, с быстрым построением в обороне и резким переходом в атаку – запросто. Все решат индивидуальные погрешности хоккеистов, а сама серия должна пройти на «тоненького»: кто больше допустит потерь в своей и средней зонах - тот и проиграет.

Команды подходят к серии с идентичными статистическими показателями

На стороне «Металлурга» выступает статистика прошлых лет. В сумме в плей-офф «Металлург» одержал 9 побед в сериях с «Барысом», а казахстанцы – 7. Однако, даже если сравнивать с прошлым сезоном, это совершенно разные команды как в психологическом, так и в физическом, и турнирном планах.

Большинство у команд примерно равное – 18,9% (у «Металлурга») против 19,1% (у «Барыса»). Такая же ситуация с PDO (сумма процента реализованных бросков и процента отраженных, когда команды играют в равных составах) (100,86% против 100,61%), с реализацией (8,73% против 8,81%) да и с нейтрализацией большинства противников (81,9% против 79,10%). Единственное отличие – «Металлург» забросил в равных составах больше шайб в процентном соотношении от своих голов, нежели «Барыс» (69% против 65%). Это определяющие моменты, которые говорят о схожести команд.

Мы, в свою очередь, прогнозируем минимум шесть матчей. Все решится в Магнитогорске, где у «Металлурга» все-таки будет преимущество, исходя из турнирного положения и истории личных встреч этого года.

Прогноз: победа «Металлурга» со счетом 4-2», – такой вывод делает журналист, исходя из предыдущих рассуждений.

Напомним, первый матч серии между «Металлургом» и «Барысом» пройдет в Магнитогорске 2 марта и начнется в 20:00 по времени Нур-Султана. С информацией о прямой трансляции встречи можно ознакомться здесь.

Фото metallurg.ru

Анонс первого матча серии между «Металлургом» и «Барысом»

Прямая трансляция матча «Металлург» Мг – «Барыс»

«Однозначно будет битва». Двукратный олимпийский чемпион предвкушает острую борьбу в матче «Металлург» – «Барыс»

«Барыс» понес серьезные потери перед матчем с «Металлургом» в Кубке Гагарина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии