Мировой футбол

Важные даты в истории Ла Лиги: 1-5 марта

Важные даты в истории Ла Лиги: 1-5 марта
news-banner7
mobile-news-top

вспоминает важные события из истории Ла Лиги, произошедшие на первой неделе весны.

1 марта: Роналдиньо уходит стильно (2008)

В начале марта 2008 года на старом «Висенте Кальдерон» «Атлетико Мадрид» принимал «Барселону». Плеймейкер «блауграны» Хави Эрнандес сделал навес в сторону дальней штанги, мяч летел высоко и неудобно для удара, однако это оказалось не проблемой для Роналдиньо, который отлично выполнил бисеклету, и мяч пролетел мимо вратаря «Атлетико» Кристиана Аббьяти.

Еще один пример фантастического таланта непостоянного бразильца! Этот гол оказался последним из его 70 мячей в 145 матчах Ла Лиги. Хотя ему было всего 28 лет, проблемы с дисциплиной становились все более серьезнее, следующим летом двукратный обладатель титула Ла Лиги покинул «Камп Ноу» и перешел в «Милан». Для справки: «Атлетико» выиграл в тот день со счетом 4: 2, а нынешний нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро забил дважды.

2 марта: Ракитич побил рекорд «Барсы» в Эль Класико на Бернабеу (2019)

В середине первого тайма второго эль-класико сезона 2018/19 правый защитник «Барселоны» Серхи Роберто отправил мяч за спину Серхио Рамосу и вывел Ивана Ракитича один на один с вратарем Тибо Куртуа. Хорват уверенно реализовал тот момент, а его гола хватило для того, чтобы «Барса» одержала четвертую подряд победу на «Бернабеу». Эти три очка также увеличили лидерство каталонцев в таблице Ла Лиги, которое они сохранили до конца сезона. Ракитич в этом сезоне вернулся в «Севилью» - клуб, в котором он начал свою карьеру в Испании и продолжает феерить в преддверии своего 33-х летия.

2 марта: У Лэй вошел в историю Китая и Ла Лиги (2019)

В этот же день на стадионе «Эспаньола» была сотворена история. Недавно подписавший контракт с клубом из Барселоны У Лэй сразу оказался полезен для своей новой команды. Несколькими неделями ранее китайский нападающий оформил свою первую голевую передачу в Ла Лиге, а теперь забил свой первый гол - в ворота «Вальядолида», где его команда одержала домашнюю победу со счетом 3:1. Это сделало его первым китайским игроком, забившим в любой из пяти лучших лиг Европы за более чем десять лет. У Лэй по-прежнему находится в «Эспаньоле», который прошлым летом вылетел в Сегунду, но в настоящее время имеет все шансы вернуться обратно.

5 марта: горько-сладкий момент Диего Форлана (2011)

5 марта 2011 года - неоднозначный дунь ​​как для фанатов «Атлетико Мадрид», так и для болельщиков «Вильярреала». Нападающий мадридцев Диего Форлан аккуратно обыгрался с Хосе Антонио Рейесом, а затем, как всегда, уверенно завершил атаку, катнув мяч мимо вратаря гостей Диего Лопеса, что позволило его команде одержать домашнюю победу со счетом 3:1. Празднование уругвайца было сдержанным, учитывая, что в его бывшей команде все еще оставалось несколько его одноклубников.

Этот мяч оказался последним из 128 голов Форлана в 240 матчах Ла Лиги, поскольку следующим летом он покинул «Атлетико» и перебрался в «Интер». Такая игра помогла уругвайцу стать одним из немногих игроков, выигравших награду «Пичичи» с двумя разными клубами Ла Лиги: с «Вильярреалом» в сезоне-2004/05 годах и с «Атлетико» четырьмя годами позже.

5 марта: Редондо объявляет о своем прибытии (1995)

26 лет назад болельщики мадридского «Реала» очень обрадовались новому полузащитнику команды Фернандо Редондо. Аргентинец приехал в Мадрид из «Тенерифе» и сразу же закрепился в составе галактикос. Его первый гол в Ла Лиге за новую команду был забит должным образом, когда он реализовал блестящую передачу Михаэля Лаудрупа, «Реал» победил 4:0.

Однако забивание голов не было основной обязанностью Редондо. Его работа заключалась в управлении полузащитой, что он делал с большим мастерством. Выиграв два чемпионских титула за шесть сезонов на «Сантьяго Бернабеу», он во многом из-за травм покинул Испанию и переехал в Италию летом 2000 года.

Хавьер Маскерано пополнил ряд легенд футбола, участвующих в проекте «Послы Ла Лиги»

Стадион «Хосе Соррилья» впервые почти за год принял зрителей на своих трибунах

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии