Хоккей

«Психологически «Барыс» готов одолеть «Магнитку». Сила и главная слабость «Металлурга» перед плей-офф КХЛ

«Психологически «Барыс» готов одолеть «Магнитку». Сила и главная слабость «Металлурга» перед плей-офф КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

По итогам заключительного игрового дня в Континентальной хоккейной лиге стало известно, что казахстанскому «Барысу» в первом раунде плей-офф достался хорошо известный отечественным поклонникам хоккея соперник магнитогорский «Металлург».

В розыгрыше Кубка Гагарина сезона-2020/2021 клуб из Нур-Султана выбил «Магнитку» в пяти матчах - 4:1, и имеет определенный победный опыт выступлений с этим противником, который ко всеобщему мнению большинства специалистов выглядит самым проходимых для «Барыса» из числа тех, с которыми потенциально могла свести его судьба на данном этапе турнира.

Поговорить детально о раскладах и шансах команд в этой паре журналист Prosports.kz решил вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

- Сергей Викторович, довольны ли вы тем, какой соперник достался нам в плей-офф?

- Это самый оптимальный для нас соперник из всех возможных, которые могли достаться «Барысу» на данном этапе. «Магнитка» - это такой противник, у которого мы можем зацепить одну-две игры, а там глядишь - и четыре. Главное – это психологический момент. Как мы помним, у команды был период, когда она никак не могла преодолеть фактор «Ак Барса», но в итоге он был пройден.

- Успех казахстанского клуба прошлого сезона в раунде игр на вылет в противостоянии с «Магниткой» будет иметь какое-либо значение в предстоящих матчах?

- Я и говорю, что психологически мы уже готовы к этому, так как выигрывали великий «Металлург». Другое дело, что, судя по турнирной таблице, соперник заслуженно превзошел нас. Еще один нюанс заключается в том, что все лидеры соперника - Тейлор Бек, Сергей Плотников и Андрей Чибисов имеют в своем активе по 40 очков по системе гол+пас. У «Барыса» же - Даррен Диц, Линус Виделль и Якуб Лилья имеют чуть более 30 очков, то есть, отстают в среднем на 10 очков. Статистика также является показателем того, что «Барыс» уступает оппоненту по всем показателям.

- В чем тогда могут заключаться сильные стороны клуба из Нур-Султана и за счет чего подопечные Михайлиса могут рассчитывать на успех?

- Сильная сторона – это желание. Тому пример «Трактор», который в последнем матче регулярного чемпионата победил «Магнитку», играя экспериментальным составом, проигрывая – 1:2 и забросив шайбу за восемь секунд до конца третьего периода, а потом и додавив соперника. На этом и нужно ловить «Металлург», который был несколько вальяжен.

- Концовку регулярного чемпионата соперник «Барыса» провел нестабильно, проигрывая аутсайдерам, побеждая лидеров, уступив выигрышный матч «Трактору». Это может сыграть нам на руку?

- У команды были всплески и провалы походу сезона, но и «Барыс» хромал. Единственное, мы можем поставить в плюс то, что казахстанская команда все-таки нащупала свою игру и сочетания. Сейчас предстоит экзамен в виде плей-офф.

- Игра «Металлург» в неравных составах выглядит ощутимо хуже, чем того же «Салавата Юлаева» или монстра по этому показателю «Авангарда», которые также могли попасться «барсам» в раунде плей-офф. Сумеем ли мы воспользоваться этими слабостями противника?

- Сейчас нужно взвесить все «за» и «против». Безусловно, эти факторы не могут нас не радовать. Что-то вынести для себя тренерский штаб «Барыса» и игроки, я думаю, из этого смогут.

- Удивительно, но клуб из Магнитогорска является худшим в лиге по победам в овертайме по итогам регулярки - из 13 дополнительных пятиминуток «Металлург» ни разу не вышел победителем. Будет ли этот фактор как-то давить на соперника и его тренерский штаб, хоть в плей-офф овертаймы имеют несколько другой формат?

- Думаю, что даже последняя игра с «Трактором», в которой команда также уступила в овертайме, уже будет давить на «Металлург». Действительно, это тоже красноречивый показатель, хотя борьба, я уверен, будет равная. Тем не менее, общая статистика по сезону говорит в пользу «Магнитки», поэтому потенциал у нее выше.

- Первые два матча пройдут в Магнитогорске. Могут ли они оказаться судьбоносными для этой паре?

- Мы знаем магнитогорского зрителя, поэтому здесь нам будет сложно. Если «Барыс» их двух игр на выезде зацепит хотя бы один матч, то это будет сказкой.

- В недавнем матче с «Авангардом» тренерский штаб «Барыса» дал попробовать свои силы в воротах Сергею Кудрявцеву. Это явный сигнал того, что Йони Ортио в ближайшее время в воротах мы не увидим?

- Кудрявцева, я считаю, пробовать нужно было и раньше. Ортио был в лазарете, а Сергею нужно было больше давать игровой практики, потому что худо-бедно он показал себя, как третьим вратарем, учитывая, что является и вторым голкипером национальной сборной команды.

- Как бы вы оценили шансы команд на итоговый успех перед стартом серии?

- Я думаю, что объективно говоря шансы – 60 на 40 в пользу «Металлурга». В любом случае, главное, что шанс есть.

«Барыс» назвал лучших игроков по итогам регулярного чемпионата КХЛ

Определились все пары плей-офф КХЛ. «Барыс» в первом раунде сыграет с «Магниткой»

«Было бы лучшим вариантом». «Барысу» подобрали оптимального соперника на плей-офф КХЛ и озвучили аргументы

«Магнитка» - «свой клиент», а встреча с «Ак Барсом» смерти подобна». Кто побаивается «Барыс» и каковы его реальные шансы в плей-офф КХЛ?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии