Велоспорт

«Решения принимаются не по паспорту». Нурлан Смагулов - о завершении карьеры 2-х гонщиков в 29 лет, которые оказались не нужны «Астане»

«Решения принимаются не по паспорту». Нурлан Смагулов - о завершении карьеры 2-х гонщиков в 29 лет, которые оказались не нужны «Астане»
news-banner7
mobile-news-top

Президент федерации велоспорта Нурлан Смагулов рассказал о планах на 2021 год, а также в рамках пресс-конференции ответил на острые вопросы корреспондента Prosports.kz.

- В этом году мы открываем в Казахстане паравелоспорт, которого раньше не были намерены участвовать Паралимпийских играх. Также мы разработали BMX-парки. Еще из задач на 2021 год – это то, что мы создаем сейчас трековую команду Nur-Sultan Cycling Team. Теперь реально на треке будет у нас две профессиональные команды континентального уровня. Открываем спутниковый центр UCI на базе велотрека «Сарыарка». Будем строить BMX-парки в 13 регионах страны. Расширяем календарь любительских гонок, собираемся присваивать категории спортсменам-любителям и как, я уже сказал, будем формировать сборную по паравелоспорту.

- Можете рассказать подробнее о BMX-парках?
- Это новый вид велоспорта, который включен в олимпийскую программу. Надеюсь, Казахстан выставит свою сборную в этом виде на Играх 2024 года в Париже. Сейчас же у нас есть лицензии только на шоссе и треке. Поэтому мы будем развивать парки, где могут заниматься очень много детей. 4800 человек в месяц или 33 тысячи наших детей в год. Мы надеемся, что многие из них уедут с проезжей части. Максимум, что можно получить на BMX-парке – это пару синяков. Таким образом, мы займем их досуг, и может быть вырастим новых олимпийских чемпионов. В Алматы парк будет построен на территории «Халык-Арены». Город поддержал инвестициями в 90 млн.тенге. Это не так много, а функционировать он может семь месяцев в году. Хотел бы еще пару слов сказать про велотрек в Парке Горького, который, как вы знаете, в ужасном состоянии. Он не приспособлен. Даже залили его неправильно, то есть не поперек, а вдоль. Кататься на нем невозможно, спортсмены могут получить травмы. Поэтому этот велотрек будет полностью переделан весной этого года, а летом мы начнем его правильно эксплуатировать в рамках государственно-частного партнерства, где партнером выступит республиканская федерация велоспорта.

- Вы возглавляете наблюдательный совет Astana-Premier Tech. Расскажите, как проходит взаимодействие федерации и команды. И как так получилось, что два казахстанских гонщика были вынуждены завершить карьеру в 29 лет после того, как оказались не нужны «Астане»?
- У Astana-Premier-Tech теперь два спонсора. Вы знаете, что основным всегда был «Сумрук-Казына». В этом году зашла канадская компания Premier-Tech, которая занимается разработкой различных технологий. Решения теперь будут приниматься советом директоров компании. Федерация, конечно, имеет отношение к команде. Буквально вчера я обсуждал с Александром Винокуровым начало сезона. На следующей неделе будет большая гонка – «Тур ОАЭ», где, я думаю, буду присутствовать на старте, чтобы увидеть обновленную команду. Что касается персоналий, то сейчас у нас в составе девять человек – это более 30% состава команды. Любой гонщик продолжает свою карьеру не из-за того, что решения принимается по паспорту, а на основании его достижений за прошедший год. У нас есть новобранцы. Тот же Федоров, к примеру. Кроме того идет ротация казахстанских гонщиков. И это нормально. Не скажу, что 29 лет это много для велоспорта, тот же Александр Винокуров защищал честь Казахстана и завоевал золотую олимпийскую медаль на рубеже почти сорока лет. Но это уникальный гонщик, будет так говорить. Есть молодые гонщики, которые показывают лучшие результаты. У нас есть девять казахстанских гонщиков, команда сохранила наш национальный флаг и заглавное название «Astana». Мы готовимся к новым стартам. Надеемся, что в этом году мы все-таки будем участвовать во всех трех Гранд-турах и на Олимпиаде, где у нас еще до конца не отобран состав нашей национальной сборной. По первым стартам, которые пройдут зимой и весной, федерацией велоспорта, генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров и национальный олимпийский комитет будут отбирать и формировать состав.

- Как вы относитесь к массовой вакцинации спортсменов и обычных людей? И какой вакциной вы бы предпочли вакцинироваться, если пожелаете?
- Мы сейчас ждем своей очереди, но я уже дважды сделал прививку китайской вакциной, когда был на встрече Азиатской конфедерации велоспорта в Дубае. У меня присутствуют антитела. Я за вакцинацию, причем не важно, какая страна является производителем вакцины. Чем быстрее все ее пройдут, тем будет лучше и завершится пандемия коронавируса.

Напомним, что в ноябре прошлого года стали известно, что Жандос Бижигитов и Даниил Фоминых остались вне заявки на 2021 год. Первый уже завершил карьеру в 29 лет, Фоминых в поисках команды, но так еще ни с кем не подписал контракт.

«Гоняться дальше не вижу смысла». Казахстанский гонщик вынужден завершить карьеру в 29 лет

«Не собираюсь завершать карьеру». Казахстанский гонщик рассказал о предложениях на 2021 год после 7 сезонов в «Астане»

«Укрепить присутствие Канады». Стали известны истинные цели нового совладельца «Астаны»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии