Хоккей

«Атакующего потенциала будет недостаточно». Максим Спиридонов – о проблемах «Барыса» и его перспективах в плей-офф КХЛ

«Атакующего потенциала будет недостаточно». Максим Спиридонов – о проблемах «Барыса» и его перспективах в плей-офф КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Столичному «Барысу» в текущем регулярном сезоне КХЛ остается провести всего шесть матчей, после которых определится итоговое место казахстанского клуба в турнирной таблице Восточной конференции, а также его соперник по первому раунду плей-офф.

Предстоящее выступление «барсов» в раунде игр на вылет Кубка Гагарина будет для флагмана отечественного клубного хоккея одиннадцатым по счету.

В преддверии данного события корреспондент Prosports.kz решил связаться с бывшим форвардом «барсов», принявшим участие в дебютном для казахстанской команды раунде плей-офф КХЛ сезона-2008/2009 Максимом Спиридоновым, чтобы узнать его мнения о перспективах клуба из Нур-Султана в предстоящем турнире.

- Как Вам «Барыс» в этом сезоне КХЛ?

- Если говорить по факту, то команда забивает меньше, чем в прошлом сезоне, а у меня всегда «Барыс» воспринимается, как забивная команда и это было не только в годы моего за нее выступления.

- При Михайлисе игровые приоритеты у казахстанской команды поменялись?

- Я бы не сказал, что у «Барыса» есть проблемы в атаке, но боюсь, что того, что команда демонстрирует в нападении на данный момент, будет недостаточно для удачного выступления в плей-офф. Под удачным выступлением я подразумеваю проход двух раундов.

- Казахстанские болельщики наверняка бы очень обрадовались, если бы команда прошла хотя бы первый раунд в этом сезоне, учитывая нынешнее положение дел «Барыса».

- В этом сезоне многие команды подравнялись. У нас такой менталитет – сыграть в плей-офф строго в обороне. Я знаю некоторых тренеров, которые играют в КХЛ в атакующий хоккей, а по тенденции НХЛ – нападение решает многие вопросы. Сейчас хоккей стало более активным и все заточены на атаку, поэтому если нападение не в порядке, значит, ничего хорошего ждать не приходится. Я хотел бы, чтобы «Барыс» прошел два раунда в плей-офф, но две-три забитые шайбы в матче с натяжкой, боюсь, не хватит для того, чтобы удовлетворить аппетиты болельщиков.

- Какие все-таки сильные стороны есть у казахстанской команды в этом сезоне, на Ваш взгляд?

- Пусть и не в каждом матче, но строгая оборона у «Барыса» просматривается. Я не могу понять, что не позволяет команде забивать больше?! С прошлого сезона состав покинули Петерссон и Найт, а им на смену пришли Лилья и Вароне. Все-таки, пришедшие на смену ребята не доходят до уровня тех, кто ушел из команды. Они хоть и забивают, но полностью эти позиции закрыть не сумели.

- Вроде бы сыгранность у команды есть и комбинируют на льду хоккеисты «Барыса» неплохо. Не хватает мастерства, чтобы забивать больше?

- Я сам не могу понять, но мастерство, в принципе, у всех игроков есть, защитники подключаются к атакам и тренеры ищут оптимальные сочетания.

- Может быть, в плей-офф команду прорвет?

- Я очень надеюсь, но пока предпосылок к этому нет. Раньше «Барыс» всегда забивал три с половиной шайбы за игру, а сейчас две с половиной. Вот этой одной шайбы команде очень не хватает.

- Вратарская бригада Ортио-Карлссон, на Ваш взгляд, способна тащить команду в Кубке Гагарина?

- Что-то конкретное сказать о том же Карлссоне я не могу, потому что все его матчи не видел, а в тех, что видел, он стоял неплохо, но были и провалы. Более-менее швед справляется. У Ортио статистика отраженных бросков в целом хорошая, поэтому его будет не хватать, если не успеет восстановиться.

- Юрий Михайлис своим построением игры и взглядами похож на бывшего наставника «Барыса» Андрея Скабелку?

- Мне кажется, Михайлис очень многое взял от Скабелки, хотя, возможно, что-то и свое привнес, но ставку он делает на оборону. «Барыс» что-то должен изменить, чтобы команда стала больше забивать. Мне хочется посмотреть на оставшиеся игры в регулярке, чтобы понять, поменяет ли тренерский штаб что-либо в игре команды и станет ли она больше забивать.

- Пока что наиболее вероятным соперником «Барыса» по первому раунду плей-офф выглядит казанский «Ак Барс», который хорошо знаком и вам. Против клуба из Татарстана шансов у нас, как и всегда будет минимум, как вы считаете?

- Мне все-таки кажется, что «Барыс» поднимется на седьмую или шестую строчку, но если команда встретится с «Ак Барсом», то, конечно, играть с лидером во всех отношениях будет непросто.

- С каким клубом «Барысу» можно было бы рассчитывать на успех в раунде плей-офф?

- Я считаю, что с «Магниткой» можно было бы сыграть, хотя не скажу, что Магнитогорск выглядит слабо, просто «Ак Барс», как машина, которая практически весь сезон идет без сбоев. Со всеми остальными соперниками, кроме казанского клуба играть и побеждать «Барысу» можно. Думаю, что шансы будут - 50 на 50. Удивить в этом сезоне, на мой взгляд, может «Торпедо», так как нижегородцы играют в веселый хоккей.

- Кто из игроков «Барыса» должен повести за собой команду именно в плей-офф?

- Обязательно, я считаю, это должны сделать местные ребята – Рома Старченко и Никита Михайлис. То есть, те хоккеисты, у которых есть мастерство обязаны показать, что они умеют в плей-офф. Все иностранцы, безусловно, тоже для этого и находятся в команде. Мне нравится Виделль, но ему чего-то не хватает, хотя чутье и мастерство у парня есть. От такого опытного хоккеиста будет зависеть многое. В целом, вся команда должна будет биться ради результата в плей-офф. Хочется, чтобы «Барыс» уже сделал наконец-таки вот этот шаг вперед.

Фото: ХК «Барыс», ХК «Автомобилист»

Никаких проблем. Казахстан забил пять шайб Беларуси в дебюте Qazaqstan Hockey Open 2021

«Быть капитаном – это классное ощущение». Алихан Асетов поделился своими эмоциями после победы сборной Казахстана

«Сегодня у наших ребят многое получалось». Юрий Михайлис – о победе сборной Казахстана на турнире в Нур-Султане

«Не выдержал психологически». Известный эксперт объяснил неудачи «Барыса» в матчах КХЛ и озвучил важную миссию тренерского штаба

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии