Бокс

Камшыбек Кункабаев: Сделаю все возможное, чтобы взять золото Олимпиады

Камшыбек Кункабаев: Сделаю все возможное, чтобы взять золото Олимпиады
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский боксер-тяжеловес в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о предстоящем бое с британцем Стивеном Уордом (13-1, 4КО) и подготовке к Олимпийским играм в Токио.

— Камшыбек, как проходит ваша подготовка к предстоящему бою за пояс WBO Asia Pacific в первом тяжелом весе?

— Спасибо, все идет по плану. Как вы знаете, в начале года я в составе национальной сборной проходил сбор в Майами. По прилету в Казахстан, продолжил свою подготовку к бою с Уордом.

— Стивен Уорд довольно опытный оппонент. Успели ли изучить его?

— Да, он достаточно опытный боксер. Экс-чемпион Европы. Полностью изучить еще не успел. Думаю, 27 февраля мы с Уордом покажем конкурентный бой.

— До Олимпиады в Токио осталось немного времени. Как оцениваете свою подготовку к летним Играм?

— Действительно, время быстро пролетело. Для всех боксеров-любителей мечта — это стать олимпийским чемпионом. Поэтому сделаю все возможное, чтобы добиться этой цели. Своей подготовкой к Играм доволен. Надеюсь, к Олимпиаде наберу форму и все пройдет хорошо.

— Сейчас в профессионалах вы боксируете в первом тяжелом весе. После Олимпиады, если окончательно перейдете в профи-бокс, планируете также выступать в этом дивизионе?

— В любителях я выступаю в супертяжелом весе, но в профессионалах мой дивизион — это крузервейт. Потому что мой оптимальный вес — это 100 кг. К боям я сбрасываю пару килограмм. Даст бог, если после Олимпиады я окончательно перейду в профессионалы, то продолжу выступать в первом тяжелом весе. Как только добьюсь там определенных результатов, буду думать о супертяжелом весе, где сейчас есть такие звезды, как Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри.

— Не так давно Садриддин Ахмедов завоевал три пояса в профессионалах, победив нидерландца Стивена Даньо. Как оцениваете его перспективы?

— Садриддин выступал в составе национальной сборной. В профессионалы он перешел в молодом возрасте. Я думаю, у него отличные перспективы, и он обязательно станет чемпионом мира. Он молод, и у него мощный удар. С каждым годом он становится сильнее, и не за горами тот день, когда он станет звездой мирового масштаба.

— Что думаете про остальных наших ребят в профессионалах?

— С каждым годом все больше ребят переходят в профессионалы. Видим, как многие наши боксеры поднимаются в рейтингах. Это радует. Поэтому считаю, что все у наших боксеров впереди. Мы доказываем, что мы одна из ведущих стран не только в любительском, но и в профессиональном боксе тоже.

Напомним, что 27 февраля в Алматы Камшыбек Кункабаев (2-0, 2КО) проведет бой с британцем Стивеном Уордом за вакантный титул WBO Asia Pacific в первом тяжелом весе.

Также 29-летний казахстанец является капитаном сборной РК по любительскому боксу, которой летом предстоит участвовать на Олимпиаде в Токио.

Фото: Olympic.kz

Камшыбек Кункабаев выступит 27 февраля в Алматы

Айдос Ербосынулы встретится с россиянином Евгением Шведенко

Данияр Елеусинов вернется на ринг в апреле

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии