Бокс

«Это аванс, который нужно оправдывать». Каковы перспективы Ербосынулы, превзошедшего экс-соперников GGG в рейтинге WBA

«Это аванс, который нужно оправдывать». Каковы перспективы Ербосынулы, превзошедшего экс-соперников GGG в рейтинге WBA
news-banner7
mobile-news-top

Конец 2020-го года для казахстанского профи бокса выдался довольно тяжелым, учитывая, что именно на это время пришлись дебютные и в какой-то степени неожиданные поражения перспективных отечественных бойцов в лице Мадияра Ашкеева и Али Ахмедова.

Начало 2021-го года пока что складывается для Казахстана более позитивно благодаря победе после долгого перерыва без боев Садриддина Ахмедова, а также очередного продвижения в мировых рейтингах суперсреднего веса непобежденного Айдоса Ербосынулы. Безусловно, определенной ложкой дегтя можно считать лишение титула «временного» чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе Бейбута Шуменова, но и здесь стоит отметить, что какого-то иного развития событий в сложившейся ситуации ожидать было бессмысленно.

Поговорить обо всем поподробнее корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным в прошлом казахстанским боксером, экс-чемпионом мира среди профессионалов во втором наилегчайшем весе по версии IBA Маратом Мазимбаевым.

- Марат Кенебаевич, Айдос Ербосынулы в обновленном рейтинге WBA поднялся на первую строчку, опередив таких боксеров, как Дэниел Джейкобс, Давид Лемье, Каллум Смит. Действительно ли казахстанец настолько хорош?

- Время покажет. Айдос неплохой боксер и приятно, что его повысили в рейтинге. Тем не менее, с достаточно сильными противниками в ринге он не встречался, поэтому это в какой-то степени для него аванс, но его нужно оправдывать. У него есть шанс в ближайшее время стать обязательным претендентом на титул чемпиона мира. В следующем поединке он уже может боксировать за звание стать обязательным претендентом.

- Команда казахстанского боксера недавно заявила о том, что ведет переговоры о потенциальном поединке Ербосынулы с непобежденным россиянином Евгением Шведенко, который занимает третью строчку рейтинге IBF. Как бы Вы оценили такой ход представителей отечественного боксера?

- Если получится организовать такой бой, то определенный интерес он вызовет и станет контрольной проверкой для Ербосынулы. Хотелось бы отметить и промоутеров казахстанца, которые грамотно и правильно его ведут, потому что успехи по продвижению боксера в рейтинге также являются и их заслугой.

- Титулом «временного» чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации владеет кубинец Дэвид Морелл, которого, по заявлению самого Ербосынулы, он бы «избил, как ягненка». Как Вы относитесь к такому роду высказываниям?

- Говорить можно много чего, но доказывать все нужно на деле, поэтому, посмотрим. Конечно, профессиональный бокс – это шоу бизнес, где нужно время от времени напоминать и заявлять о себе. Возможно, команда подсказывает Айдосу, что нужно говорить, и это своего рода пиар-ход.

- Недавно сало известно, что WBA лишила титула «временного» чемпиона мира Бейбута Шуменова. Сильно ли расстроился казахстанец этой новости, как Вы думаете?

- Долгий перерыв без боев, я думаю, сказался. Насколько мне известно, Шуменов не проводил поединки по состоянию здоровью. Это новость была ожидаема, поэтому он сам вполне мог предвидеть такой расклад событий и, я думаю, сильно не расстроился.

- Последует ли после этого событие от казахстанца заявления о завершении карьеры, учитывая, что теперь организовать какой-либо выгодный с финансовой точки зрения поединок для него выглядит вовсе чем-то нереальным?

- Думаю, что он будет отталкиваться от своего здоровья. Если беспокоят травмы, то, конечно, наверное, лучше завершить карьеру, учитывая возраст. Нужно вовремя уйти, тем более, если продолжать дальше здоровье не позволяет. Лучше поставить точку и за это Бейбута, я думаю, никто не осудит.

- Садриддин Ахмедов в конце января выиграл свой очередной бой в профи карьере, победив в Мексике голландца Стивена Даньо. Что можете сказать о победе отечественного боксера?

- Главное, что он провел поединок после долгого простоя и сделал, хоть и маленький, но шаг вперед. Возможно, в ринге у Садриддина получалось не все, но в этом нет ничего страшного.

- Каковы ближайшие перспективы Ахмедова и как скоро промоутеры начнут выводить его на значимые поединки?

- Я думаю, что если не в этом, то в следующем году Ахмедова уже можно будет выводить на такие бои, потому что своими результатами он доказывает, что готов к этому.

Садриддин Ахмедов одержал победу в бою за три титула

Чарло — самый опасный оппонент GGG в среднем весе

Тайрон Маккенна о бое с Тураровым: Я сильнее всех его бывших оппонентов

«Я тебя не знаю и ты не чемпион». Жанибек Алимханулы жестко ответил претенденту на титул чемпиона мира

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии