«Вел репортаж Диас Омаров». О легендарном спортивном журналисте написали книгу

«Вел репортаж Диас Омаров». О легендарном спортивном журналисте написали книгу
news-banner7
mobile-news-top

В Алматы, в спортивном комплексе «Баганашыл», состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги о мэтре казахстанской спортивной журналистики Диасе Омарове, сообщает

Коллеги и ученики прославленного журналиста собрали редкие архивные материалы и поделились воспоминаниями о совместной работе с Диасом Ильясовичем. Все это нашло отражение на страницах сборника очерков «Вел репортаж Диас Омаров». Авторами книги стали известный спортивный журналист Алим Анапьянов, режиссер кино и телевидения Мейирхан Аширимбетов, племянник мэтра Ильяс Омаров.

Авторами очерков о прославленном журналисте стали Олжас Сулейменов, артист театра и кино Асанали Ашимов, Владимир Жарков, футболисты Евгений Кузнецов, Азат Нильдыбаев, Серик Байтурсынов, Евстафий Пехлеваниди, его коллеги по журналистскому цеху Мейрхан Аширимбетов, Сергей Райлян, Жусип Хисымов, Рабат Жанибеков, Еркежан Бараева, Диля Ибрагимова, Гений Тулегенов, Павел Цыбулин, Амангелди Сейтханов, Александр Трофимов, а также родственники, дети и друзья.

«Мне посчастливилось знать Диаса Ильясовича долгие годы. Мы с ним вместе не работали, но играли через день в футбол последние 12-13 лет. Я знаю, какой он футболист-технарь, какие у него финты и удары, которые оставляли не у дел даже профессиональных вратарей. До последнего момента он играл с нами в футбол и никогда не уходил с поля, не забив своего гола. В последние годы мы тесно контактировали с Диасом Ильясовичем в творческом плане. Он был моим главным консультантом во время написания книги «Запах апорта», которая вышла в 2015 году. После этого вышла книга «Огонь в сердцах» и Диас Ильясович снова был моим консультантом. Мы планировали выпустить книгу « Вел репортаж Диас Омаров» к 80-летию Диаса Ильясовича, но, к сожалению, он скончался в июле», - рассказывает Алим Анапьянов.

«Имя Диаса Ильясовича у меня ассоциируется с радио. Мы были мальчишками, когда слушали его репортажи. У наших комментаторов были выездные командировки: Владимира Толчинского и Диаса Омарова. Они вели эфиры из Ворошиловграда, из Донецка и Москвы. Затем с Диасом Ильясовичем мы встретились в университете, когда он проводил для нас лекцию. Ему задавали много вопросов. Диас Ильясович рассказал нам о «кайратовцах» и заграничных поездках клуба. Потом нам посчастливилось сыграть вместе, отправиться в поездки с ветеранами, работать на телевидении. Я считаю, что Диас Омаров принадлежит к золотому фонду казахского народа. Он будет жить в наших сердцах и в нашей памяти. Природная скромность семьи Омаровых не позволит им выступить с такой инициативой, но кто-то от работников Акимата и, может быть, федерации футбола должен посодействовать тому, чтобы на стенах дома Диаса Омаровича установили памятную доску», - предложил Гений Тулегенов.

Диас Омаров родился 20 октября 1940 года в Алматы. В период с1960 по 1966 года выступал в составе «Кайрата». В 1966 году Диас Омаров ушел из спорта и начал делать первые шаги в спортивной журналистике, был спортивным комментатором Казтелерадио. С 1998 года работал спортивным комментатором на телеканале «Хабар». Диаса Омарова не стало в июле 2020 года.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии