Зимние

Погиб ветеран казахстанского лыжного спорта Николай Чеботько

24 января в возрасте 38 лет ушел из жизни один из лидеров сборной Казахстана по лыжным гонкам Николай Чеботько, сообщает Prosports.kz.

«Друзья, сегодня мы понесли невосполнимую утрату – в результате несчастного случая погиб заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по лыжным гонкам Николай Чеботько.

От лица всего спортивного сообщества мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Николая. Скорбим вместе с вами. Просим Всевышнего о силе и терпении.

Царствие Небесное. Жаны жанатта болсын», – говорится в сообщении пресс-службы Национальной федерации лыжных гонок Казахстана.

Николай Чеботько родился 29 октября 1982 года. В Кубке мира в составе сборной Казахстана дебютировал в 2001 году. Наивысшим достижением в его карьере стала «бронза» чемпионата мира 2013 года, который проходил в итальянском Валь-ди-Фьемме в командном спринте в паре с Алексеем Полтораниным. Николай Чеботько трижды становился чемпионом Зимних Азиатских игр, также он являля четырехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером зимних Азиад.

Утром 24 января спортсмен погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Трагедия произошла на трассе Бурабай-Щучинск.

Фото instagram.com/crosscountrykaz

Этап Кубка мира по конькобежному спорту. Надежда Морозова финишировала 10-й в финале масс-старта

Жанбота Алдабергенова стала седьмой на этапе Кубка мира по лыжной акробатике

ЭКМ по конькобежному спорту. Екатерина Айдова и Роман Креч заняли 15-е места в дивизионе А на дистанции 500 метров