Другие

«Снежный барс – это муляж». Президент Академии спорта и туризма прокомментировал скандальные фото

«Снежный барс – это муляж». Президент Академии спорта и туризма прокомментировал скандальные фото
news-banner7
mobile-news-top

Президент Казахской академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов, который оказался в центре скандала после публикации фото его кабинета, где хранятся шкуры и чучела диких животных, в интервью Sputnik Казахстан прокомментировал наличие среди трофеев шкуры снежного барса, который занесен в Красную книгу, сообщает Prosports.kz.

«Снежный барс – это муляж, который мне подарили на день рождения. Красивый муляж, которым я любовался, всем показывал. А рядом – рысь, которую мне тоже подарили на день рождения, она не входит в Красную книгу. У меня, кроме этого, еще есть штук 20-30 трофеев, которые я добыл в Африке, Новой Зеландии, Австралии и так далее», – рассказал Кайрат Закирьянов.

Он добавил, что «льва добыл собственной персоной три года назад в Южно-Африканской республике»: «Куплена лицензия у правительства ЮАР. Все сделано по закону. Вы думаете, что приехал казах из Казахстана и ему сказали: стреляй в льва и забирай домой что ли? Кто-то ловит крокодилов, другой любит весной пойти на перелетных птиц пострелять. А я люблю зверя. У каждого свое хобби.

Дело в том, что в этих странах, в Африке, например, дают стрелять только в животных, которые, во-первых, являются самцами, которые уже не производят себе подобных. Завтра-послезавтра, будем говорить так, это животное умрет просто-напросто своей смертью. Они, африканцы, молодцы. Они на этом деньги зарабатывают. Тем, кто приезжает, им продают, говорят, вот, самец, стреляй, он уже не производит себе подобных. Я не думаю, что это жестокость. Он или своей смертью умрет, или до него доберется другой зверь».

Также Кайрат Закирьянов заявил, что все трофеи принадлежат не ему, а возглавляемой им академии: «Это все добыто на деньги академии. Специальным решением совета директоров выделяются средства для того, чтобы пропагандировать академию, привлекать студентов, абитуриентов. И я просто-напросто как исполнитель в данном случае. У нас акционерное общество, мы не государственный вуз. У нас есть совет директоров, который решает выделить, условно говоря, в этом году, допустим, 10 миллионов тенге для того, чтобы пополнить экспонаты нашего, будем так говорить, зоомузея. И значит, я этим занимаюсь.

Каждый университет, допустим, имеет свой бренд, хобби. Мы академия спорта и туризма. Туристы – это люди, которые ходят тропами по разным местам, смотрят дикий мир, флору, фауну и так далее. Мы говорим абитуриенту – иди, смотри, и ты можешь поехать туда, посмотреть на этих животных».

Кайрат Закирьянов добавил, что готов доказать законность своих действий документами: «А что проверять? У меня на все лицензии есть. Все оружие у меня зарегистрировано. Вы думаете, что какая-то страна просто так пустит и даст возможность творить беззаконие? Все законно. Пожалуйста, пусть прокурор приходит, пусть приходит любой – я покажу все документы».

Пресс-секретарь Минэкологии Казахстана Самал Ибраева в свою очередь сообщила, что по акту наличия шкуры барса на снимках территориальная инспекция Алматинской области комитета лесного хозяйства и животного мира министерства обратится в правоохранительные органы для расследования ситуации: «Данные публикации были изучены инспекцией Алматинской области Минэкологии и письмо направлено в департамент полиции Алматы по признакам незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами животных, их частями или дериватами предусмотренных статьей 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан».

Отметим, что снежный барс занесен в Красную книгу Казахстана, охота на него строго запрещена.

Фото из соцсети Facebook

Шкуры животных в кабинете главы Академии спорта и туризма возмутили казахстанцев

Актоты Раимкулова сохранила за собой пост министра культуры и спорта

«Окажем всю необходимую поддержку». Федерация тяжелой атлетики Казахстана сделала официальное заявление по ситуации с Рахимовым

Источник: ru.sputniknews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии