ММА

«Умар фаворит только из-за своей фамилии». Казахстанский боец поделился собственными раскладами на бой Морозов-Нурмагомедов

«Умар фаворит только из-за своей фамилии». Казахстанский боец поделился собственными раскладами на бой Морозов-Нурмагомедов
news-banner7
mobile-news-top

20 января в ОАЭ для казахстанского представителя смешанных единоборств Сергея Морозова (16-4) состоится долгожданный дебют в UFC в бою против непобежденного россиянина Умара Нурмагомедова (12-0).

Изначально планировалось, что за предстоящим противостоянием поклонники этого жесткого вида спорта смогут наблюдать на турнире UFC 257, где свой второй поединок в рамках сильнейшего мирового промоушена ММА планирует провести другой отечественный файтер Жалгас Жумагулов, но в последний момент организаторы решили перенести поединок Морозов-Нурмагомедов на более ранний срок.

Взвесить шансы обоих казахстанских представителей смешанных единоборств, готовящихся выйти в клетку на этой неделе журналист Prosports.kz решил вместе с их коллегой по ремеслу известным отечественным бойцом ММА Евгением Егембердиевым.

- Евгений, какого боя Вы ждете в исполнении Сергея Морозова и Умара Нурмагомедова?

- Я думаю бой будет непростым, но у Сергея есть все шансы его выиграть, потому что Умар не дрался с такими противниками, как наш боец - у него была слабая оппозиция. Зная Сергея, могу сказать, что он сделает все чтобы выиграть.

- По мнению букмекеров, явным фаворитом в этом противостоянии является россиянин. Вы согласны с ними?

- Умар фаворит только из-за того, что не имеет поражений и своей фамилии (улыбается). Не думаю, что борьба у него лучше, чем у Сергея, но с учётом того что он тренируется с Хабибом, возможно, сможет переводить в партер. Тем не менее, у Морозова есть все навыки для того, чтобы встать на ноги и продолжить бой в стойке.

- Для обоих бойцов данное событие будет дебютом в UFC. Может ли это в какой-то степени подровнять их шансы на победу?

- Я считаю, что у них одинаковые шансы – 50 на 50.

- Специалисты считают, что технически и физически Нурмагомедов превосходит Морозова. В чем же тогда может лежать ключ к успеху в этом бою для казахстанского представителя ММА, на Ваш взгляд?

- Не думаю, что технически и физически Нурмагомедов сильнее. «Мороз» опытнее и физически не уступает противнику, а характер у Сергея что надо. Думаю, эмоционально сложнее будет Умару потому что он фаворит. На нем будет давление и ответственность, ведь все считают, что он победит. Думаю, «Мороз» за счёт характера должен вытащить бой в крайних раундах.

- Как известно поединок был официально перенесен на более раннюю дату. Может ли это каким-то образом сыграть на руку одному из бойцов?

- Думаю, нет. Оба заряжены и им без разницы, когда и где драться, тем более, что перенесли всего на четыре дня.

- Высока ли вероятность, что поединок завершится досрочно?

- Думаю, высока, потому что оба жёсткие и заряженные, к тому же для каждого это дебют. Они будут стараться выиграть и сделать это зрелищно.

- 23 января свой второй бой в UFC проведет Жалгас Жумагулов, соперником которого будет Амир Альбази. Что Вы думаете об этом противостоянии?

- Нас ждёт очень интересный бой. «Жако» всегда выкладывается до конца. Так будет и в этом бою.

- В дебютном бою в сильнейшем мировом промоушене казахстанец проиграл. С точки зрения психологии второй выход в октагон в UFC для него будет еще более волнительным или же нет, как Вы думаете?

- Я не считаю, что Жалгас проиграл в первом бою. К тому же незадолго до поединка он переболел коронавирусом. Думаю, после поражения Жалгас будет больше мотивирован и сделает все для победы.

- Альбази считается специалистом по сабмишенам и хорошо чувствует себя в партере. Насколько непросто будет «Жако» в противостоянии с соперником такого плана?

- Чтобы сделать сабмишен нужно перевести соперника в партер, а с этим, думаю, ему будет сложно. Даже если переведёт, то не факт что что-либо сможет извлечь из этого, так как «Жако» хорошо чувствует себя и в стойке, и в партере.

- За счет каких качеств казахстанец может склонить чашу весов в свою сторону в этом поединке?

- Жалгас - чемпион Fight Nights и дрался с такими бойцами как Тайсон Нэм, Али Багаутинов, который бился за пояс UFC и выиграл у обоих. На его стороне много факторов, но в первую очередь - характер, бойцовское IQ, выносливость, мотивация, и, конечно, любовь к родине. Он или умрет, или победит. Я верю в него.

Фото: Из открытых источников

«Готов доказать, что я боец уровня UFC». Умар Нурмагомедов перед боем с Сергеем Морозовым

Морозов поучаствовал в автограф-сессии перед боем с Нурмагомедовым

«Должен порадовать». Хабиб Нурмагомедов – о подготовке своего брата к бою с Сергеем Морозовым

«Я сделал вызов Зубайре корректно, никого не оскорблял».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии