Велоспорт

Велогонщика-профессионала приговорили к двум годам тюрьмы за допинг

Велогонщика-профессионала приговорили к двум годам тюрьмы за допинг
news-banner7
mobile-news-top

К двум годам лишения свободы приговорил суд Инсбрука австрийского велогонщика Штефана Денифля, который был признан виновным в мошенничестве с помощью допинга, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Velodaily.ru.

Согласно решению суда, Денифль проведет восемь месяцев в тюрьме, еще 16 месяцев будут условным сроком заключения. Кроме того, спортсмен должен будет выплатить штраф в 349 тысяч евро.

Отстраненный от велогонок в марте 2019 года Денифль признался в применении допинга – он стал частью расследования Aderlass («Кровопускание»), которое провели немецкие и австрийские власти. Оно касалось не только велогонщиков, но и лыжников. Множество спортсменов были уличены в применении так называемого допинга крови – намеренного переливания крови.

Все результаты спортсмена с 2014 года аннулированы. В 2019 году Денифла отстранили от велоспорта на четыре года.

В рамках операции «Кровопускание» подозрения предъявлены гонщику Groupama – FDJ Георгу Прайдлеру, Кристиану Джурасеку из Team Emirates, а также австрийской велогонщице Кристине Коллманн. Экс-гонщик Astana Pro Team Борут Божич и Кристиан Корен из Bahrain – Merida получили двухлетние дисквалификации.

Фото Belga

Аргентинская велогонка «Вуэльта провинции Сан-Хуан» в 2021 году проводиться не будет

Astana – Premier Tech представила новую форму

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии