Командные

БК «Астана» проиграла «Зелене Гуре» в Единой лиге ВТБ

БК «Астана» в гостевом матче Единой лиги ВТБ потерпела поражение от «Зелены Гуры» со счетом 86:110 (24:27, 19:34, 14:24, 29:25). Польский клуб впервые в своей истории обыграл команду из Нур-Султана и вытеснил «Химки» из зоны плей-офф, сообщает Prosports.kz.

«Зелена Гура» (3-6) и «Астана» (2-5) нацелены на борьбу за плей-офф: команды подошли к важному очному поединку на 9-м и 10-м местах соответственно. На площадке сразу завязалась открытая игра. Дебют прошел с преимуществом гостей, но поляки подтянулись за счет дальних попаданий – на стартовую четверть пришлись 4 из 6 трехочковых команды в первой половине. Интенсивный обмен результативными выпадами привел к 27:24 в пользу «Зелены Гуры».

Во второй четверти все изменилось. Польский клуб сместил акцент в атаке с периметра на трехсекундную, где заблистал Джеффри Гроселл. Выяснилось, что «Астана» ничего не может противопоставить центровому, кроме фолов, но с линии он попадал не менее исправно, чем с игры. Неудержимый Гроселл набрал во второй 10-минутке 21 очко (второй результат сезона-2020/21), хозяева взяли отрезок со счетом 34:19 и заполучили «+18».

«Астана» после смены сторон так и не пришла в себя. «Зелена Гура» в третьей четверти отыграла еще 10 очков и сняла все вопросы о победителе. Первый успех в истории противостояния с казахстанским клубом позволил полякам потеснить «Химки» из зоны плей-офф.

Героем встречи стал Джеффри Гроселл. Американец провел сезон-2019/20 за «Астану» и впервые вышел против бывшей команды. Уже в первой половине, когда поляки создали ключевой задел, мотивированный Гроселл набрал 23 очка (8 из 10 с игры) при средней результативности в сезоне в 16,4 очка.

Для польского клуба это первая «сотня» в сезоне-2020/21 и новый рекорд результативности клуба в Лиге.

Свой следующий матч «Астана» проведет 17 декабря в гостях с «ПАРМОЙ». «Зелена Гура» 20 декабря на выезде сыграет так же сыграет с «ПАРМОЙ».