Экспертное мнение

«Если «Окжетпес» отправят в Первую лигу, он смело может подавать в суд»

«Если «Окжетпес» отправят в Первую лигу, он смело может подавать в суд»
news-banner7
mobile-news-top

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Владимиру Жаркову поделился своим видением будущего клубного футбола в Казахстане.

- Полагаю, что высший дивизион в Казахстане необходимо расширить до 14-ти, а впоследствии, возможно, и до 16-ти клубов – с этих слов начал беседу Селюк. Вот смотрите, из Первой лиги поднимаются «Актобе» и «Атырау», к ним добавляется еще одна команда – с юга страны, с новым стадионом (ФК «Арысь» - прим. Prosports.kz) и остается «Окжетпес» - все, и ничего не надо придумывать.

- А как же тогда пресловутый спортивный принцип, согласно которому клуб из Кокшетау должен покинуть высший дивизион?

- Смотрите, в чемпионате Нидерландов по итогам прошлого сезона ни одна из команд не покинула высший дивизион, в российской ФНЛ тоже, так что прецеденты уже есть. А почему по этому же самому спортивному принципу никто не вылетел из Первой лиги во Вторую в Казахстане?

Спортивный принцип можно повернуть по-разному. Руководствуясь им, «Окжетпес» смело может подавать в суд на тех, кто изменил регламент прямо по ходу сезона. Должны были играть в три круга, а провели два, все матчи проходили в одном городе, футболисты долгое время не могли полноценно тренироваться, многие болели. Понятно, что на все это повлияла пандемия, но разве это не нарушение спортивного принципа, только уже по отношению к «Окжетпесу»?

- Но, в таком случае, есть ли вообще смысл проведения чемпионата, если не определять не только чемпиона и призеров, но и неудачников?

- Главный неудачник определился сам – это «Иртыш», который снялся с чемпионата из-за финансовых проблем. У «Окжетпеса» же, насколько я знаю, стабильное экономическое положение. И если футбольные власти страны не хотят развалить его и потерять, то должны оставить в классе сильнейших. Обращаюсь в футбольным властям Казахстана: сейчас ни в коем случае нельзя упускать возможность расширить высший дивизион.

С 14-ю клубами уже можно будет провести более-менее полноценный чемпионат в два круга. Но я бы предложил ПФЛК и КФФ, этим не ограничиться, так как 26 туров в сезоне все же маловато. Можно провести «гладкое» первенство, по итогам которого две худшие команды вылетают напрямую.

Остальные 12 делим на 3 четверки: квартет сильнейших разыгрывает медали, а две другие, сформированные по принципу четные/нечетные, сначала проводят внутри групп двухкруговой турнир.

По его итогам клубы, занявшие в своих четвертых последние места, между собой определяют участника стыкового матча с представителем Первой лиги, а победители квартетов разыгрывают путевку в Лигу Европы. А неудачник группы среди клубов, разыгрывающих призовые места, остается без путевки в еврокубки. Таким образом, набегает по 32-34 матча, получается полноценный сезон. Возможно, к моему мнению прислушаются.

- А кому тогда выступать в Первой лиге, если оставить «Окжетпес» и поднять наверх «Актобе», «Атырау» и «Арысь»?

- Она тоже нуждается в серьезной реформе. Что мы видели в этом году – две семерки по 7 команд, которые за год провели всего по 12 матчей. Разве это нормально? Предлагаю сформировать второй дивизион из 10-ти клубов, и пусть они рубятся между собой в три, а то и в четыре круга.

- Не так давно вы говорили, что собираетесь приобрести один из футбольных клубов Молдовы. Не отошли от этой затеи? И если нет, то можете сказать, что это за клуб?

- Подобные дела любят тишину. Не хочу заранее подогревать атмосферу вокруг этой затеи, кормить информацией недоброжелателей, придет время – все узнаете. Зато с уверенностью могу сказать следующее: когда все будет готово, я возьму эту команду и привезу ее в Казахстан, чтобы провести несколько товарищеских встреч с вашими клубами.

В казахстанском футболе наступила эпоха «Кайрата»

«Мой принцип – идти вперед, не оглядываться назад и не обращать внимания на грязь». Беседа по душам с Андреем Тихоновым

«У «Шахтера» есть мотивация в виде премий, «Ордабасы» все равно сыграет в Лиге Европы»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии