«После всех разговоров мотивация у «Шахтера» будет запредельная». Кожабергенов дал прогноз на 22-й тур чемпионата Казахстана

«После всех разговоров мотивация у «Шахтера» будет запредельная». Кожабергенов дал прогноз на 22-й тур чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в сильнейшем национальном футбольном турнире страны состоятся пять матчей 22-го тура, которые подведут итог сезону-2020.

Шымкентский «Ордабасы» встретится с «Окжетпесом», «Кызыл-Жар СК» сыграет против «Астаны», «Шахтер» померится силами с «Тоболом», «Жетысу» сойдется с «Каспием», а «Кайрат» проэкзаменует «Тараз».

Обсудить матчи заключительного тура текущего футбольного сезона корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским специалистом Аскаром Кожабергеновым.

- Аскар Сейдахметович, «Ордабасы» предпримет последнюю попытку не провалить сезон, в матче с «Окжетпесом». Каким будет ваш прогноз на эту игру?

- «Окжетпес» уже вылетел, и у него нет турнирной задачи, поэтому кокшетаусцы могут выпустить молодых ребят. У «Ордабасы» задачи остаются, и у них будет цель выиграть, а также надеяться на «Тобол». По составу и игре шымкентцы сильнее «Окжетпеса», поэтом я отдам им свое предпочтение.

- Чем можно объяснить неудачи шымкентского клуба в заключительном отрезке сезона?

- Пандемия отразилась на всех, поэтому на первый план вышли такие понятия, как сплоченность коллектива и поставленная игра. В этих нюансах, тот же «Тобол» сумел опередить своих конкурентов «Астану» и «Ордабасы», но, не зная внутреннюю ситуацию в клубах судить о них тяжело.

- «Кызыл-Жар СК» попробует взобраться на седьмую строчку турнирной таблицы в противостоянии с «Астаной», которая уже гарантировала себе бронзовые медали чемпионата. Кому бы вы отдали предпочтение в этой встрече?

- Тихонов сказал, что он проверит весь резерв и молодежь. У «Кызыл-Жара СК» стоят конкретные задачи, но, я думаю, что никто не ожидал, что петропавловцы смогут претендовать на твердое место в середине турнирной таблицы. Мотивация у «Кызыл-Жара СК» будет очень высокая, но «Астане», в любом случае, будет не к лицу проигрывать. Небольшое предпочтение я бы все-таки отдал столичному клубу, но со стороны петропавловцев будет отчаянная битва.

- Карагандинский «Шахтер» в решающей игре сезона встретится с «Тоболом». Хватит ли у «горняков» потенциала, класса и всего остального, чтобы взять три очка в противостоянии с костанайским клубом?

- Здесь ситуация примерно такая же, как и у «Кызыл-Жара СК» и «Астаны». У «Шахтера» стоит большая задача, к тому же после всех разговоров о карагандинском клубе походу сезона, мотивация у футболистов будет запредельная. В любом случае, команда, которая уже успешно решила свою задачу, будет испытывать определенные трудности с настроем на игру. Возможно, какую-то ротацию костанайцы проведут, но, тем не менее, карагандинцам будет очень сложно, поэтому оценю шансы, как 50 на 50.

- «Жетысу» постарается закрепиться на шестой строчке турнирной таблицы во встрече с «Каспием». Кто в этой паре выглядит предпочтительнее, на ваш взгляд?

- Учитывая то, что «Жетысу» ставил для себя задачу занять место в итоговом зачете выше, нежели то, на которое команда сейчас претендует, однозначно, талдыкурганцы должны будут побеждать. Конечно, «Каспий» тоже не станет отбывать номер, учитывая привлекательную игру актаусцев и хороший эмоциональный фон в команде. Над «Каспием» ничего не довлеет, поэтому талдыкурганцам тоже просто не будет.

- Алматинский «Кайрат» завершит чемпионский для себя сезон матчем с «Таразом». Какого результата стоит ждать казахстанским болельщикам от этого противостояния?

- Я думаю, что чемпион должен завершить сезон на мажорной ноте. Даже резервные игроки «Кайрата» очень добротного качества. Может быть, исполнительское мастерство у них будет ниже футболистов основного состава, но та философия, которую они проповедуют, останется.

22-й тур чемпионата Казахстана: «Шахтер» или «Ордабасы» - кто заберет путевку в Лигу Европы?

Вора в законе, которого поддержал Владимир Муханов, обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений

Экс-форвард «Кайрата» и «Астаны» принес победу «Рубину» над ЦСКА. Зайнутдинов провел полный матч

«Кызыл-Жар СК» расстался с ивуарийским полузащитником

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии