Экспертное мнение

22-й тур чемпионата Казахстана: «Шахтер» или «Ордабасы» - кто заберет путевку в Лигу Европы?

22-й тур чемпионата Казахстана: «Шахтер» или «Ордабасы» - кто заберет путевку в Лигу Европы?
news-banner7
mobile-news-top

В последний день осени завершится самый продолжительный по времени и, в то же время, наименее насыщенный по количеству матчей из всех предыдущих чемпионат Казахстана по футболу среди клубов высшего дивизиона, сообщает Prosports.kz.

Еще никогда ранее футбольный сезон в Казахстане не завершался так поздно – за день до наступления календарной зимы. Да, бывало, что в лучшие свои годы «Астана» даже в декабре сражалась на международной арене, но внутри страны все турниры завершились к середине последнего осеннего месяца. Как правило, финалом Кубка, но в 2020-м разыгран он не был.

При этом так мало за год отечественные клубы еще не играли: с начала марта по конец ноября, то есть почти за 9 месяцев, большинство казахстанский команд провело всего по 20 официальных матчей. Участники еврокубков – чуть больше, но совсем незначительно.

Это в среднем немного чаще, чем 2 игры в месяц – вроде бы совсем щадящий график. Но это обманчивое впечатление - в апреле, мае и июне футбол в Казахстане был наглухо закрыт, в июле разок команды вышли на поле (кроме «Астаны»). Зато за две недели августа было проведено 5 (!) туров чемпионата, а за 10 заключительных дней ноября – 4 (!!!). Такой вот рваный календарь, футбольная аритмия в самом худшем ее проявлении.

И вот, мы подошли к финишной черте. Вернее, некоторые клубы ее уже пересекли досрочно, и 22-й тур не сдвинет их с заблаговременно занятых мест. Раньше всех, как ни странно, определился обладатель золотых медалей – чемпионство завоевал «Кайрат».

Затем стал известен главный неудачник сезона – за два тура до финиша «Окжетпес» потерял последние шансы сохранить себе прописку в элите. В середине уходящей недели «Тобол» гарантировал себе «серебро», показав свой лучший результат за 10 лет, тогда же и «Астана» зафиксировала себя на третьей позиции – для столичной команды, в свою очередь, это худший показатель с 2013 года, когда она стала второй.

Остальные же семь клубов еще не обрели своего окончательного местоположения. Правда, от «Кайсара» уже ничего не зависит, он чемпионат завершил и в итоговой таблице может только опуститься на одну строчку, движение вверх для «степных волков» закрыто. Да и «Каспий» лишь при победе с каким-то баскетбольно-фантастическим счетом в теории способен обойти «Тараз» и финишировать девятым.

Самый стремительный взлет, на шестую строчку, может совершить «Кызыл-Жар СК» - в том случае, если сам одолеет немотивированную «Астану», а «Каспий» нанесет поражение «Жетысу». Впрочем, оба этих матча – бои локального характера, особого турнирного значения они не имеют, как и встреча «Тараза» с «Кайратом».

Основное же внимание будет приковано к двум противостояниям: «Окжетпес» - «Ордабасы» и «Шахтер» - «Тобол». По их результатам решится, кому достанется 4-е место, а вместе с ним – заветная путевка в квалификацию Лиги Европы.

Кокшетаусцы наверняка захотят хлопнуть дверью перед вылетом в Первую лигу – если «синегорцы» не позволят шымкентцам себя обыграть, то автоматически сделают карагандинцев участниками еврокубков. Тогда «горнякам» даже можно будет не набирать очков в битве с костанайцами.

Но «Орда» вряд ли позволит себе осечку в игре с аутсайдером. По крайней мере, «Шахтеру» точно не стоит на нее рассчитывать. Думается, коллектив Константина Горовенко сам постарается снять все вопросы относительно завоевания четвертой позиции.

Южане свои шансы упустили во встрече с «Кызыл-Жаром СК», не сумев обыграть северян. Теперь судьба путевки в Европу целиком и полностью находится в руках, ногах и головах «горняков». Вот если бы «Тобол» еще не обеспечил себе «серебро», можно было бы надеяться на то, что костанайцы будут запредельно мотивированы, и нас ждет настоящее сражение. Но теперь Григория Бабаяна никто не осудит за то, если он выставит на матч с карагандинцами резервистов.

В общем, надеемся на то, что в 22-м туре все будет по-честному. Пожелаем всем командам хорошего футбола.

«Почему бы не побороться? Оно же вот здесь лежит, перед тобой». Главный тренер «Шахтера» рассказал о еврокубковых амбициях Караганды

«Кайсар» остался без главного тренера. Стойчо Младенов уехал в Болгарию

Воспитанник «Актобе», армянский вратарь и клиент Селюка. Сразу три игрока покинули «Шахтер»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии