«С «Ордабасы» творится что-то не то», а «Астана» должна была побеждать». Павел Евтеев разобрал матчи 20-го тура

«С «Ордабасы» творится что-то не то», а «Астана» должна была побеждать». Павел Евтеев разобрал матчи 20-го тура
news-banner7
mobile-news-top

Во вторник в высшем дивизионе казахстанского футбола были сыграны матчи 20-го тура.

«Астана» оказалась сильнее «Кайсара» -3:1, «Кызыл-Жар СК» разошелся миром с «Ордабасы» - 0:0, «Тараз» с минимальным счетом уступил «Каспию» - 0:1, «Окжетпес» капитулировал перед костанайским «Тоболом» - 0:2, а «Шахтер» не сумел совладать с «Жетысу» - 1:2.

Детально обсудить все состоявшиеся 24 ноября встречи игрового дня корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Павлом Евтеевым.

- Павел Валерьевич, «Астана» не без проблем одолела кызылординский «Кайсар» - 3:1, и существенно повысила свои шансы на бронзовые награды турнира. Как бы вы могли прокомментировать итоги этой встречи?

- «Астана» уже должна была побеждать, так как несколько матчей подряд столичный клуб демонстрировал невыразительную игру, хотя по подбору игроков команда хорошая. В этой игре они все доказали и сам Тихонов сказал, что ребята были настроены на победу, которая, в принципе оказалась заслуженной.

- «Ордабасы» продолжил терять важные очки в чемпионате, на этот раз в матче с «Кызыл-Жаром СК», который завершился нулевой ничьей. Почему медали чемпионата и путевка в еврокубки для шымкентцев на финише чемпионата потеряли всякий смысл, как вы считаете?

- Сложно сказать. Я думаю, что внутри самой команды сложилась какая-то непростая ситуация, потому что на протяжении большинства игр в сезоне «Ордабасы» добивался побед и не зря в их составе играет лидер бомбардирской гонки Жоао Пауло. Сейчас творится что-то не то, но и информация о смене тренерского штаба и уходе футболистов тоже психологически сказывается. Думаю, что здесь больше психологический подтекст, потому что эти ребята умеют играть в футбол.

- «Каспий» с минимальным счетом победил «Тараз» - 1:0, обеспечив себе сохранение прописки в элите казахстансокго футбола. Какие впечатления у вас остались от этого матча?

- «Каспий» оставляет неплохое впечатление своей игрой и настроем, особенно в последних турах, когда команда просто так не отдает очки и отвоевывает их. Считаю, что актаусцы заслуженно добились победы и остались в Премьер-Лиге. Радует, что в составе «Каспия» много казахстанских футболистов, тот же Арман Нусип, который выступал и у нас в «Алтае», оставил приятное впечатление своей игрой и забил красивый гол. Ребята настроены и рисунок игры у них неплохой, они стараются демонстрировать атакующий и искрометный футбол, который нравится болельщикам.

- На Срджана Благоевича другие казахстансике клубы уже положили свой глаз? Не переманят ли его из «Каспия», как вы думаете?

- Сложно сказать. Это уже будет решать он сам и руководители клубов, а у нас во многих клубах творится чехарда с тренерами. Ребята у него были настроены на игру в этом сезоне, придерживались своей тактики и стиля.

- «Тобол» весьма легко добыл победу над «Окжетпесом» - 2:0, тем самым практически застолбив за собой второе место в турнирной таблице. Почему же кокшетауский клуб во второй год работы Андрея Карповича выглядел так слабо и в итоге отправился в Первую лигу?

- В принципе, костяк команды сохранился и материальная ситуация в клубе вроде бы была стабильная. Возможно, сами игроки были не настолько мотивированы и не стремились играть. Встреча с акимом должна была повлиять на команду с положительной стороны, но этого не случилось и «Окжетпес» покинул Премьер-Лигу. Если сравнивать кокшетаусцев с «Каспием», то того настроя и мотивации у них я не наблюдал. Бойцовский характер в сезоне «Окжетпес», конечно, проявлял, но не в должной мере и только эпизодически.

- «Шахтер» после победы над «Астаной» уступил намного более скромному, чем столичный клуб сопернику «Жетысу» - 1:2 и подтвердил статус одной из самых непредсказуемых команд чемпионата. По делу ли «горняки» проиграли талдыкурганцам, на ваш взгляд?

- Соперники, в принципе, равные, но в завершающей стадии «Жетысу» выглядел предпочтительнее и забил эти два мяча. Талдыкурганцам тоже нужно было побеждать, так как у них была серия неудач, но они использовали мастерство игроков в заключительной стадии. В целом, по штангам били обе команды, поэтому мяч мог влететь, как в одни, так и в другие ворота.

- Главными претендентами на четвертую путевку в еврокубки остаются «Ордабасы» и «Шахтер», хотя после этого тура к ним еще присоединился и «Жетысу». Кто же, на ваш взгляд, завоюет право представить страну на международной арене в следующем году?

- Я думаю, что «Ордабасы», хоть и терпит неудачи в последних турах, но все-таки должен будет отстоять это право. От этого будет зависеть выступление команды в следующем сезоне, все-таки еврокубки – это престиж.

«Окжетпес» - на вылет, «Тобол» - на пьедестал

«Мы заслуженно победили». Мартин Тошев – о матче «Жетысу» - «Шахтер» в чемпионате Казахстана

«Это сделает нас сильнее». Полузащитник «Астаны» о потере чемпионского титула команды

«Мне очень сильно нравится этот футболист». Шпилевский о вероятности перехода Зайнутдинова в «Кайрат»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии