Экспертное мнение

«Окжетпес» - на вылет, «Тобол» - на пьедестал

«Окжетпес» - на вылет, «Тобол» - на пьедестал
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports.kz, «Окжетпес» уступил «Тоболу» в матче 20-го тура чемпионата Казахстана и утратил шансы сохранить прописку в элите казахстанского футбола.

После того как «Каспий» обыграл «Тараз» (1:0), стало понятно, что любая потеря очков «синегорцами» в матче с «Тоболом» досрочно отправляет их в Первую лигу. Да и победа оставляла кокшетаусцам лишь теоретические шансы на то, чтобы остаться в классе сильнейших на будущий год.

Для костанайцев встреча с «Окжетпесом» имела не менее важное турнирное значение, чем для их соперников, ведь в случае победы коллектив Григория Бабаяна еще на шаг приближался к завоеванию серебряных медалей первенства, а с учетом синхронных осечек «Ордабасы» и «Шахтера» гарантировал себе бронзу.

«Желто-зеленые» ни на минуту не позволили усомниться в своем более высоком классе, обыграв «Окжетпес», как принято говорить в таких случаях, на голом классе. В одном матче были получены ответы сразу на два вопроса – костанайцы при любых раскладах финишируют в призах, а кокшетаусцы уже точно отправятся в «пердив». Или неточно?

В футбольных кругах все упорнее ходят разговоры о неизбежном расширении высшего дивизиона казахстанского футбола до 14 клубов. В руководстве ПФЛК пока эту информацию не подтверждают, но дым без огня редко живет сам по себе.

Если лига все же решит реформировать класс сильнейших, то, скорее всего, «Окжетпес» сохранит себе в нем прописку, а к завоевавшим право на повышение «Актобе» и «Атырау» добавится еще один клуб, в 2020-м году выступавший во втором по силе дивизионе, который сможет доказать свою финансовую состоятельность.

Впрочем, пока ПФЛК официально не подтвердит или не опровергнет эту информацию, она не перерастет статус слуха.

В 20-м туре вообще не было проходных матчей, каждый из них имел определенное турнирное значение, и на все это со стороны смотрел уже давно обеспечивший себе чемпионское звание «Кайрат» - он волею календаря тур пропускал.

«Астана» наконец прервала свою серию из трех поражений, что с ней не случалось с 2012 года - в том смысле, что она не проигрывала трижды кряду. Клуб из Нур-Султана уверенно разобрался с «Кайсаром» 3:1 и теперь от «Астаны» вряд ли убежит третье итоговое место, так как реально претендовавшие на него «Ордабасы» и «Шахтер» дружно решили сыграть в поддавки.

Шымкентцы не смогли обыграть «Кызыл-Жар СК» (0:0), а карагандинцы и вовсе уступили «Жетысу» (1:2). Скорее всего, в заочном споре «горняки» с «семиреченцами» и разыграют между собой четвертое место, по итогам сезона-2020 дающее путевку в квалификацию Лиги Европы. Хотя и «Ордабасы» сбрасывать со счетов еще рано.

«Я – физрук? Пусть будет так». В «Актобе» хотят пригласить тренера, с которым БАТЭ впервые за 14 лет не стал чемпионом Беларуси

Видеообзор матча «Шахтер» - «Жетысу»

Видеообзор матча «Окжетпес» - «Тобол»

«Окжетпес» уступил «Тоболу» и вылетел в Первую лигу

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии