Единоборства

«Рад, что молодежь смогла проявить себя». Главный тренер сборной Казахстана подвел итоги национального первенства

Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Асет Серикбаев в интервью Olympic.kz подвел итоги чемпионата страны, передает Prosports.kz.

«Думаю наши болельщики заметили, что в весовых категориях 57, 61 и 70 кг. победили юные атлеты. Такие результаты делают нас счастливыми, потому что это показывает, что наша молодежь подрастает и уже может составить сильную конкуренцию ведущим и опытным борцам в сборной.

Мы возлагаем большие надежды на будущее Даулета Темиржанова, Адлана Аскарова и Талгата Сырбаза, которые стали чемпионами в трех весовых категориях. Я не сомневался, что Даулет Ниязбеков выиграет в своей весовой категории до 65 кг. Ведь Даулет - очень опытный борец, завоевавший медали чемпионатов Азии и мира, который также выступал на Олимпиаде. Если бы Талгат Сырбаз не перешел в весовую категорию до 70 кг, мы бы могли стать свидетелями интересного поединка.

К сожалению, на старте турнира получил травму лидер команды в весовой категории 74 кг Данияр Кайсанов. А Нуркожа Кайпанов, перешедший на этот вес, смог доказать, то что он не зря перешел в новую весовую категорию.

Борцы в весовых категориях 79 и 86 кг давно входят в состав национальной сборной. И Галымжан Усербаев (79 кг), и Азамат Даулетбеков (86 кг) очень опытные и талантливые борцы. Эльхан Асадов (92 кг) и Алишер Ергали (97 кг) также относятся к более молодому поколению. Алишер к тому же завоевал лицензию на Олимпиаду в своей весовой категории.

В весовой категории 125 кг Олег Болтин показал хорошие схватки. Он смог победить своего главного соперника, чемпиона Азии Юсупа Батырмурзаева. Также он в финале одержал убедительную победу над опытным Даулетом Шабанбаем. Но я думаю, нам не стоит забывать, что в этой весовой категории еще нет Олимпийской лицензии.

Подводя итоги чемпионата, хочу сказать, что рад, что молодежь смогла проявить себя. По предстоящим планам. мы надеемся, что пандемия не сможет оказать влияние на чемпионат Азии по борьбе, который будет проходить в феврале. А с 29 ноября по 26 декабря мастера вольной борьбы проведут сборы в Олимпийском центре «Акбулак», - сообщил главный тренер.

Аскаров - чемпион, Санаев проиграл. Итоги первого дня чемпионата Казахстана по борьбе

Даулет Ниязбеков - чемпион! Итоги второго дня соревнований чемпионата Казахстана по борьбе