«Жаль, что не работал с Благоевичем в 20 лет». Интервью защитника «Каспия» о взрыве мозга и стремлении к «Реалу»

«Жаль, что не работал с Благоевичем в 20 лет». Интервью защитника «Каспия» о взрыве мозга и стремлении к «Реалу»
news-banner7
mobile-news-top

ФК «Каспий» продолжает вести отчаянную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе казахстанского футбола и перед заключительной паузой в чемпионате коллектив Срджана Благоевича расположился на определенно спасительной для себя десятой строчке турнирной таблицы.

Перед стартом чемпионата мало кто верил, что актауский клуб может каким-то образом задержаться в сильнейшем национальном футбольном турнире Казахстана больше, чем на сезон, но после молниеносного банкротства «Иртыша» шансы единственного представителя запада страны на выполнение поставленных задач существенно повысились.

С каждым новым туром чемпионата для большинства хоть как-то разбирающихся в футболе людей стало очевидным, что клуб из Актау заслуживает чего-то большего, нежели простого пребывания в статусе аутсайдера турнира, ведь тот футбол, который демонстрирует команда с откровенно ограниченными возможностями по подбору игроков, выглядит куда солиднее, чем игра большинства других клубов страны с намного более внушительным финансовым потенциалом.

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с одним из лидеров обороны «Каспия» нынешнего сезона Ильей Воротниковым, чтобы детально поговорить с ним об игре команды, не оставляющей равнодушным зрителей, а также затронуть предстоящую решающую дуэль актаусцев с кокшетауским «Окжетпесом».

- Илья, сезон постепенно подходит к концу, а «Каспий» продолжает отважно бороться за сохранение своей прописки в элите казахстанского футбола. Тяжело ли команде в психологическом плане решать поставленные задачи, ощущая такой груз ответственности?

- Не могу сказать, что концовка, чем-то отличается от середины или начала чемпионата. Мы весь год на последнем месте и, я думаю, что ничего особо не меняется. Нам в каждой игре нужно побеждать, а в тех матчах, в которых мы набираем очки, конкуренты тоже пополняют свою копилку турнирными баллами. У нас сложное положение, как физически, так и психологически. Скамейка у «Каспия» короткая, также клуб на протяжении года преследуют финансовые сложности, и команда походу сезона претерпела большие изменения. Тем не менее, мы нормально себя чувствуем и получаем удовольствие от футбола

- В прошлом туре у «Каспия» был шанс взять три очка в противостоянии с одним из прямых конкурентов в борьбе за выживание «Кызыл-Жаром СК». Чего не хватило команде для победы, на ваш взгляд?

- Конечно, хотелось бы набирать максимум очков, но и ничья тоже неплохой результат, так как она не ставит крест на наших перспективах и мы продолжаем бороться за сохранение прописки в КПЛ. Нам не хватило основных футболистов, так как три игрока основы команды пропускали эту встречу. С другой стороны, безусловно, тяжело играть против соперника, у которого все одиннадцать человек находятся в собственной штрафной. Такую оборону вскрывать очень трудно, учитывая, что противник просто играет на контратаках, а обороняться «Кызыл-Жар СК» умеет. «Тобол» показал, что с петропавловцами тяжело и вообще мало какие команды смогли забить «Кызыл-Жару СК» больше одного мяча за игру.

- Так или иначе «Каспий» в двух матчах чемпионата кряду набирает очки. Почему стабильность в результатах начала приходить к команде лишь к концу сезона?

- Эта не та серия, которой можно похвастаться и стоит гордиться. С каждым матчем мы становимся более сыгранными, и лучше понимаем друг друга. Все тренеры обычно сетуют на то, когда у них меняется 50-60% команды. У нас походу сезона поменялось 100% команды. Мы начинали чемпионат одним коллективом, а после двух туров практически все футболисты ушли, и пришлось собирать команду с нуля. Это очень сложно, поэтому чтобы команда сыгралась, и ребята начали друг друга понимать нужно время. Только сейчас мы стали чувствовать какую-то уверенность в своей игре и что-то у нас начало получаться.

- Большинство своих матчей в чемпионате команда проиграла с разницей в один мяч. Говорит ли это о том, что некоторые поражения «Каспия» были незаслуженными?

- Очень много матчей мы проиграли в один мяч, тем самым доказали, что ни одной из команд играть с нами легко не будет. В каждой встрече мы действовали с территориальным преимуществом, хоть оно не всегда выражалось в каких-то острых моментах и забитых мячах. Думаю, что все поражения были незаслуженными, кроме матча с «Таразом», потому что джамбульцы превзошли нас по опасным моментам.

- Отечественным футбольным экспертам и ветеранам очень импонирует футбол, который демонстрирует актауский клуб. Как команда смогла так очаровать болельщиков и специалистов? Действительно ли «Каспий» играет в стиле, который отличен от стилей других команд?

- Как мне сказал мой друг Вадим Боровский – мы играем в романтический футбол. В некоторых СМИ писали, что это футбол в стиле рок-н-ролл. Такие сравнения в какой-то степени характеризуют наш стиль игры. Тренер изначально выбрал очень долгий и трудный путь, который требует большого количества тренировок и проделанной в них работы, концентрации в нюансах, комбинациях и остальных очень мелких деталях. Все строится на большом количестве теории, разбора собственных ошибок и так далее. Это очень кропотливая и тяжелая работа, которая никому не нравится – ни футболистам, ни тренерам. Тем не менее, для этого стиля она очень нужна и важна, потому что при таком футболе соперник может тебя очень быстро наказать за ошибки, чем мы чаще всего и расплачиваемся, пропуская довольно простые голы. У «Каспия» стиль, при котором команда прессингует, поднимается высоко, контролирует мяч, раскрывается, но и пропускает контратаки, потому что без этого никак. С другой стороны это именно тот футбол, который нравится зрителям и болельщикам. Это то, ради чего эту игру смотрят по телевизору и то, за что мы любим «Барселону», «Реал» и «Баварию». То есть, это тот футбол, к которому нужно стремиться. Казахстанский же стиль футбола – это габаритный нападающий впереди, а под ним быстрые инсайды и хавы, которые адресуют и подают мяч форварду, а он уже за него борется. Болельщикам и зрителям легче судить, отличен ли футбол «Каспия» от игры других команд.

- Есть мнение и относительно того, что большинство казахстанских игроков «Каспия» вышли в этом сезоне на другой уровень и стали настоящими лидерами команды. Чем можно объяснить такое преображение отечественных футболистов в клубе из Актау?

- За всех сказать не могу, поэтому скажу за себя. Наверное, нам нравится, как и что мы делаем, поэтому работа нам не в тягость, а в удовольствие. Мы выходим на поле и получаем удовольствие от игры. Тренер нас заставлять играть в футбол, потому что это, прежде всего игра, а не работа. Думаю, что из-за этого у всех и получилось прибавить именно в компоненте игры. Считаю, что причина в этом.

- У Срджана Благоевича какая-то особенная методика тренировочного процесса и мотивации своих игроков?

- Да, у Благоевича очень интересный тренировочный процесс и если честно, я очень жалею о том, что я не работал с ним тогда, когда мне было двадцать лет, потому что моя футбольная жизнь могла сложиться совсем по-другому. У него очень интересные тренировочные процессы с разным количеством заданий. Во-первых, все упражнения взяты из игровых эпизодов и ты понимаешь, зачем и для чего ты делаешь то или иное упражнение. Благоевич берет те элементы, которые у нас не получаются и делает из них тренировочный процесс. Все это очень интересно, так как заставляет тебя думать и окидывать взором партнеров вокруг. Когда мы только начинали работать в Турции, для меня это было, честно говоря, каким-то взрывом мозга, потому что нужно было посмотреть туда и сюда, окрикнуть партнера и так далее, то есть, приходилось делать три-четыре действия одновременно, и это было очень сложно. Сейчас, когда мы уже привыкли к таким требованиям это, в принципе, не так тяжело.

- На данный момент «Каспий» находится на десятой строчке турнирной таблицы, опережая «Окжетпес» по дополнительным показателям и имея игру в запасе. Это прибавляет команде оптимизма в итоговом превосходстве над кокшетауским клубом?

-Да, мы делим последнее место с «Окжетпесом», но я думаю, что хоть по дополнительным показателям мы и опережаем соперника, в любом случае, все решится в очной встрече. Я особо даже не смотрю в таблицу, потому что нужно выходить и побеждать в каждой игре, делая все возможное. Должен остаться тот, кто сильнее, а не тот, у кого лучше дополнительные показатели.

- Что выйдет на первый план в предстоящей очной игре с «Окжетпесом», как вы думаете?

-Думаю, что на первый план выйдет характер и спокойствие. Насколько мы сможем сыграть в свой футбол, гнуть свою линию, не испугаться этого и верить в то, что мы делаем. Конечно, концентрация всех игроков на поле должна нам помочь. Думаю, что нам предстоит сыграть досрочный финал за вылет.

- Первый матч команд в этом сезоне завершился боевой ничьей – 2:2. На этот раз «Каспий» устроит ничья?

- Я даже не знаю, устроит ли она нас или нет, но мне непонятно, как можно выходить и играть на ничью. На каждый матч мы выходим, чтобы побеждать, а там уже как получится. Разница между победой и поражением в том, сколько ошибок ты допустишь и сильно ли ты хочешь победить.

- Своей игрой и преимущественно казахстанскими игроками в составе «Каспий» заслуживает остаться в элите казахстанского футбола, как вы считаете?

- Конечно, каждый считает, что он достоин, остаться в элите и его игра лучше, чем игра противника, то есть, мое кунг-фу лучше, чем его кунг-фу. У нас много казахстанских футболистов в составе, одна часть из которых продлевает свой век в футболе, вроде меня, Габышева, Сахалбаева, Шахметова. Мы хотим протянуть свой футбольный век, стараемся, как можно лучше выглядеть и приносить пользу команде. Есть и молодые игроки, вроде Тайкенова, Набиханова, Жанысбаева, Кабылана, которые стремятся заявить о себе и показать, что есть такие футболисту из Актау на футбольной карте страны. Если вы уже вначале интервью упомянули обо всем этом, значит и вправду об этом говорят и кому-то наш футбол импонирует, раз мы нашли поклонников своей игры среди отечественных болельщиков, значит, мы заслужили остаться в Казахстанской Премьер-Лиге. У нас и была задача показать то, что с таким подбором футболистов, на которых многие клубы поставили крест, можно достигать определенных результатов и показывать определенный уровень игры. Рано нас еще списывать со счетов.

- Чтобы бы вы хотели сказать болельщикам команды перед решающим этапом сезона?

- В первую очередь хотелось бы, конечно, поблагодарить всех тех людей, которые пишут и говорят о нас, болеют за команду и которым нравится то, что мы делаем. Мы стараемся и пытаемся, поэтому в оставшихся матчах будем продолжать играть и сражаться до конца за шанс остаться в Премьер-Лиге. Болейте и верьте в нас, потому что все, что команда делает, она делает ради вас!

Фото: Из открытых источников

Карпович психует? Во второй раз придирается к одному и тому же судье, обвиняет в поражениях игроков

Бауыржан Исламхан пойман на допинге

Сборная Казахстана лишилась семерых игроков перед матчем с Черногорией

Бактиер Зайнутдинов не полетел на матч с Черногорией. Лидера сборной Казахстана выбила очередная травма

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии