Чемпионский коридор, полурезервный состав, шикарный гол воспитанника и упущенная победа. «Кайрат» сыграл первый матч в статусе чемпионов Казахстана

«Кайрат» слишком расслабленно подошел к первому матчу в статусе чемпиона Казахстана. И не сумел удержать победу над «Кайсаром» (2:2), хотя вел в два мяча к 70-й минуте, поражается kz.

Алексей Шпилевский дал отдых практически всей основе. В заявку на матч 18-го тура не попали: основной вратарь Стас Покатилов, капитан Гафуржан Суюмбаев, лидер обороны Раде Дугалич, выжигающие в центре поля Яцек Гуральски, Айбол Абикен и Небойша Косович, а также MVP сезона Вагнер Лав. В результате, состав «Кайрата» оказался полурезервным. А для защитника Нурлана Даирова матч вообще стал дебютным в сезоне-2020.

Тем не менее, даже такому составу «волки» решили устроить чемпионский коридор. Футболисты Кызылорды выстроились в две шеренги и аплодисментами встретили игроков «Кайрата».

Удивительно, но и в таком состоянии команда Шпилевского поддавливала «Кайсар». Гости пытались комбинировать и создавать моменты. Но низкая «химия» между игроками долгое время не позволяла по-настоящему обострить ситуацию.

Другое дело – у номинальных хозяев. Кызылординцы по отработанной схеме забрасывали на Элгуджу Лобжанидзе – и форвард должен был что-то придумать. Иногда получалось неплохо.

Но все перевернулось на 45-й минуте. Вышедший с капитанской повязкой Сергей Кейлер взялся исполнить штрафной удар. И какую же красоту заложил воспитанник «Кайрата».

В начале второго тайма неожиданно заработала связка Тунгышбаев – Вжесиньски. Сначала поляк бросил партнера на пустые ворота, но Еркебулан умудрился попасть в штангу. Ну, а затем уже казахстанец вывел Конрада – и поляк не подвел.

Казалось, что алматинцы дотянут до победы. Но неопытные «кайратовцы» дважды попались на проверенный трюк «Кайсара» – розыгрыш стандартов. Сначала Лобжанидзе замкнул скидку после углового.

А на 89-й Иван Граф открыл счет своим голам в сезоне. И лишил Шпилевского и Ко дебютной победы в статусе чемпионов страны.