Другие

«Чудесное железо. Как избежать анемии во время беременности»

«Чудесное железо. Как избежать анемии во время беременности»
news-banner7
mobile-news-top

Редакция Prosports.kz совместно с мультиспортивным YouTube-каналом «Другой ты» продолжает цикл бесед по правильному питанию с Аялой Конакбаевой, сертифицированным нутрициологом (международный диплом колледжа фитнеса Вейдера (Москва), сертификат диетологии Preventage School).

Кроме этого, Аяла – дочь легендарного боксера, призера Олимпийских игр, двукратного обладателя Кубка Мира и двукратного чемпиона Европы Серика Конакбаева, основательница боксерских залов SK Boxing.

Добрый день, дорогие друзья! С вами рубрика «Практическая нутрициология», и сегодня мы поговорим о том, какую роль играет железо в организме беременной и кормящей женщины.

Все мы знаем, как важно контролировать уровень гемоглобина в крови, ведь гемоглобин – это тот чудесный белок, который содержит железо. Именно он осуществляет перенос кислорода от легких к клеткам, а на обратном пути уносит из организма углекислый газ. Представите, какую большую работу выполняет этот компонент, учитывая, что ему нужно снабдить кислородом все наши клетки и ткани. Разумеется, при всем этом расходуется много железа.

Но если обычный человек проверяет уровень гемоглобина только периодически, то женщине, ждущей ребенка, нужно это делать на постоянной основе. Ведь во время беременности у будущей мамы увеличивается количество крови, и железо расходуется не только на кроветворение матери, но и на нужды плода.

Кстати, ничего страшного, если во время беременности гемоглобин немного снижается – это все обусловлено перестройкой организма и обеспечением ребенка всеми необходимыми веществами. Но, если уровень ферритина - основного белка организма, который запасает железо для дальнейшего его использования, падает слишком сильно – нужно бить во все колокола, потому что это грозит анемией.

Анемия у беременных – крайне неприятное состояние. Внешне она проявляется в бессоннице, усталости, апатии, наборе веса, отёчности. В конечном итоге всё это приводит к нарушению работы всей сердечно-сосудистой системы, поскольку количество кровяных телец начинает уменьшаться, и сбой дает весь организм. Если не принимать никаких мер, то последствия будут еще плачевнее: выпадение волос, болезни зубов и, что самое печальное, возможен выкидыш.

Кстати говоря, когда многие женщины жалуются, что в период кормления у них начали выпадать волосы. Это говорит и о дефиците железа. Вашему малышу не хватает этого минерала, и он просто забирает его у мамы.

Одним словом, нам всем нужно следить за уровнем железа в крови и правильно питаться. Как правило, хорошо и легко усваивается железо, находящееся в животных белках. Возможно получение железа и из растительных белков, но там весь процесс протекает немного сложней и дольше.

Но особенно хорошо усваивается железо в липосомах. Это такие пузырьки, образующиеся в смесях фосфолипидов с водой. Они давно и успешно используются в качестве переносчиков различных лекарственных средств с целью снижения их токсичности и повышения безопасности. В нашем случае они прекрасно переносят ферропрепараты и не вызывают ни диарею, ни головные боли, ни какие-либо другие побочные эффекты.

Правда, здесь я вновь хочу предупредить: процесс восстановления железодефицита для каждой женщины должен быть сугубо индивидуальным. Самодеятельность здесь недопустима - всё должно идти только под контролем вашего врача.

На этом сегодня все. Будьте здоровы и до новых встреч. Ваша Аяла!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии