PROwrestling
ММА

Хабиб Нурмагомедов не Герой России?

Хабиб Нурмагомедов не Герой России?
news-banner7
mobile-news-top

«Герой России? За что? Заслуженный мастер спорта — это понятно, даже не обсуждается. А звание Героя России... Я не понимаю, как бы я ни уважал Хабиба и все то, что он делает. Это несопоставимые вещи», — высказался бывший абсолютный чемпион мира по боксу в первой полусредней весовой категории Константин Цзю в разговоре со Sport24.

Напомним, в спортивных и политических кругах России разгорается спор касательно присвоения чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову звания Героя РФ. Ранее с такой инициативой выступил депутат Госдумы Гаджимурад Омаров. Представитель «Справедливой России» уже написал соответствующее обращение на имя президента России Владимира Путина, сообщает Russia Today.

Известные политики и спортсмены считают, что за спортивные достижения высшая госнаграда вручаться не должна. Такое мнение высказали трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, бывшие спортсмены, депутаты Госдумы Светлана Журова и Николай Валуев, экс-чемпионы Bellator Александр Шлеменко и Виталий Минаков.

«Если смотреть на вещи объективно, Хабиб сделал многое для российского спорта, но это не основания на получение медали Героя России. Это уже перебор. Звезда Героя дается за проявленный человеческий героизм. Не в спортивном направлении, это точно. У спортсменов есть свои меры поощрения, профильной награды Хабиб достоин. Если давать звезду Героя за спортивные достижения, то в таком случае эту награду могут попросить и выдающиеся люди из бизнеса или другой сферы. Эта награда за другие заслуги, если так давать ее, то она утратит свою сакральную ценность. Я бы такую инициативу не поддержал. Но, повторюсь, Хабиб внес огромный вклад в развитие спорта», — приводит слова Минакова «Чемпионат».

Добавим, что до сих пор звания Героя России удостаивались всего три спортсмена. Шестикратная чемпионка Олимпийских игр по лыжным гонкам Любовь Егорова была первой. Она получила «Золотую Звезду» после трех побед на зимних Играх в Лиллехаммере 1994 году. Спустя два года после своей третьей олимпийской победы высшей награды удостоился борец греко-римского стиля Александр Карелин. И в 1998-м «Героя России» получила еще одна лыжница — Лариса Лазутина, тоже одержавшая три победы на одной Олимпиаде.

Между тем на своей страничке в Instagram Нурмагомедов оставил загадочную запись.

«Нет на земле ничего такого, что больше нуждалось бы в долгом заточении, чем язык. (Слова не мои.)», - написал Хабиб.

Его друг и одноклубник Зубайра Тухугов еще больше заинтриговал подписчиков.

«Серьезные новости должны быть скоро, надеемся на хороший результат», - написал Тухугов на своей страничке в Instagram.

Напомним, ранее появилась информация, что Нурмагомедова пригласили в Кремль на встречу с Путиным.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии