Другие

Омега-3 во время беременности

Омега-3 во время беременности
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz совместно с мультиспортивным YouTube-каналом «Другой ты» продолжает цикл бесед по правильному питанию с Аялой Конакбаевой, сертифицированным нутрициологом (международный диплом колледжа фитнеса Вейдера (Москва), сертификат диетологии Preventage School).

Кроме этого, Аяла – дочь легендарного боксера, призера Олимпийских игр, двукратного обладателя Кубка мира и двукратного чемпиона Европы Серика Конакбаева, основательница боксерских залов SK Boxing.

Добрый день, дорогие друзья! С вами рубрика «Практическая нутрициология», и сегодня мы поговорим о том, сколько нужно организму беременной женщины полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3 (Омега-3-ПНЖК).

Польза Омега-3 доказана много лет назад. Эта кислота благотворно влияет на состояние сосудов, на кровяные тельца, на работу сердца и мозга. Омега-3 в прямом смысле насыщает нас жизнью – она помогает крови разносить кислород по всему организму.

Известны и печальные последствия недостатка Омега-3. Это и анемия, и проблемы с сердечно-сосудистой системой, и дряблость кожи, и больные суставы, и быстрая утомляемость и многое другое.

Доказано, что у людей, живущих вблизи моря, этих проблем практически нет, потому что главный продукт, содержащий Омега-3-ПНЖК, – это морская жирная рыба.

Полезна Омега-3 и для беременных женщин, и для плода, особенно, в ранней стадии его развития, когда закладывается нервная трубка, формируется головной мозг. Вот здесь как раз и нужна Омега-3 с ее уникальной способностью переносить кислород. Поэтому при беременности начинаем либо употреблять жирную рыбу, либо добавлять комплексы с Омега-3-ПНЖК.

Так же Омега-3 крайне необходима новорожденным малышам и младенцам, особенно до года. Она прекрасно влияет на кровеносную систему ребенка, на состав его крови, на иммунитет, на хороший сон.

Вот, вкратце, что нужно знать беременным женщинам о пользе кислоты Омега-3. В конце я снова хочу напомнить, что это только общие рекомендации. Каждый человеческий организм – уникальная и сложная система, здесь очень важен индивидуальный подход. Поэтому, прежде чем начать прием Омега-3-ПНЖК, вы должны обязательно проконсультироваться со своим терапевтом и гинекологом.

На сегодня это всё. Будьте счастливы и здоровы, всего вам доброго, ваша Аяла!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии