Велоспорт

«Все-таки это произошло». Решающий горный этап «Джиро д’Италия» потерял две крутые горы

«Все-таки это произошло». Решающий горный этап «Джиро д’Италия» потерял две крутые горы
news-banner7
mobile-news-top

Из-за новых ограничений в связи с ухудшающейся ситуации с коронавирусом во Франции существенно изменен 20-й решающий этап «Джиро д’Италия», сообщает Prosports.kz.

Сразу две сложные горы были вычеркнуты из маршрута. Пелотон не заедет на Колле д'Аньелло и Коль д'Изоард, вместо этого гонщики трижды будут подниматься в Сестриере. Новый 181-километровый этап будет включать около 4000 метров вертикального подъема по более широким и быстрым дорогам вместо 5500 м первоначального 198-километрового маршрута.

«Французские власти запретили проведение гонки по своим дорогам из-за новых правил против COVID-19. Таким образом, мы не можем подняться на Колле дель Аньелло, Изоард и включить восхождение на Монженевр. Я могу подтвердить слухи, что мы поднимемся в Сестриере три раза, один раз со стороны Праджелато , а затем дважды со стороны Сузы / Чезены Торинезе», - заявил директор итальянского Гран-тура Мауро Веньи.

Арно Мурджа, мэр Бриансона, через который должен был проходить этап «Джиро», объявил, что Межведомственный кризисный центр решил не допускать, чтобы гонка прошла через его город, отметив, что он опечален и разочарован такими новостями, ведь они месяцами боролись за право принять гонку.

Озвученный план «Б» для этапа включал в себя прохождение грунтовой дороги на подъеме на Колле делле Финестре перед финишем в Сестриере, последний раз она использовалась в 2018 году. Однако дорога не была подготовлена после недавних снегопадов, и непогода могла привести к отмене всего этапа.

Поэтому Веньи выбрал безопасный вариант. Три подъема на Сестриере по широким дорогам обеспечат успешное прохождение этапа даже в случае ухудшения погоды. Высота подъемов чуть более 2000 метров, в отличие от 2733 м на Колле дель Аньелло и 2360 м на Коль д'Изоард.

«Новый этап дает нам гарантии, что его можно будет провести в плохую погоду. Мы не смогли сделать столько же подъемов аналогичной сложность, но, тем не менее, будет около 4000 метров вертикального подъема»,- сказал Веньи.

Позднее RCS Sport подтвердил изменение маршрута, выпустив новый профиль этапа вместе с деталями обновленного 20 этапа, котррый пройдет 24 октября.

Теперь гонщики проследуют по ущелью от Альбы до Пинероло, а затем постепенно поднимутся к подножию Сестриере с востока (9,2 км со среднем градиентом 5,4%), прежде чем сделать круг, чтобы дважды преодолеть его с запада (11,4 км со среднем градиентом 5,9%).

«Сначала коронавирус, теперь погода». Маршрут «Джиро д’Италия-2020» могут снова изменить

Третий гонщик «Астаны» сошёл с «Джиро д'Италия»

«Красная или белая». За какую майку будет бороться «Астана» на «Вуэльте-2020»?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии