Хоккей

«Болельщиков в хоккее не стоит недооценивать». Названа одна из причин поражения «Барыса» от «Йокерита»

«Болельщиков в хоккее не стоит недооценивать». Названа одна из причин поражения «Барыса» от «Йокерита»
news-banner7
mobile-news-top

Российский портал «Чемпионат» проанализировал причину поражения «Барыса» от «Йокерита», сообщает Prosports.kz.

«В Нур-Султане мы вчера увидели замечательный камбэк. Уйти с 0:4 за 15 минут в гостевом матче — это сильно. Чтобы провернуть такие вещи, проигрывающей команде нужно максимально отпустить ситуацию или даже, как говорят комментаторы, начать думать о следующей игре, а сделать это тяжело, ведь психологически давит счёт на табло и энергия довольных трибун.

Но у «Йокерита» в столице Казахстана был вспомогательный бонус — трибуны были не довольные, а пустые. Поэтому финской команде было проще отыграться, а «Барысу» — сложнее удержать результат. Всё-таки роль болельщиков в хоккее не стоит недооценивать. Они могут гнать вперёд, могут оглушительно свистеть или, наоборот, осуждающе молчать — словом, влиять на атмосферу игры, на психологию хоккеистов. При совершенно пустых трибунах игра (особенно рядовой матч регулярки) превращается в подобие тренировки. А тренировка — это что-то не самое серьёзное, и на ней в разы проще отыграться с 0:4, чем в любом матче со зрителями.

Словом, «Барысу» не хватило болельщиков, хотя бы 10%. Уверен, на глазах фанатов казахстанцы не позволили бы «Йокериту» даже добраться до овертайма. Тем более, что финны не делали ничего особенного — просто не переставали бросать и лезть на ворота. Но игроки «Барыса», видимо, не чувствовали привычной для домашних игр ответственности за результат, расслабились и поплатились.

Это хороший урок для команды, которая производит крайне симпатичное впечатление в последнее время. Думаю, он должен пойти впрок. Ну а «Йокерит» наглядно показал, как можно отыгрывать такой гандикап — выключить голову и сыграть попроще. При значительном влиянии фортуны это иногда помогает совершать знаковые камбэки для истории», — пишет СМИ

Фото: ХК «Барыс»

«Старая болезнь по-новому или как «Барыс» умудрился пропустить пять шайб за 16 минут и проиграть «Йокериту»

«Хоть всех сразу выноси». «Барыс» подвергли критике после болезненного поражения от «Йокерита» в КХЛ

«В конце отошли от плана». Нападающий «Барыса» объяснил поражение от «Йокерита» в домашнем матче

«Играют поинтереснее». Специалист не оставил наставнику «Барыса» шансов на исторический успех в КХЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии