Хоккей

«Старая болезнь по-новому или как «Барыс» умудрился пропустить пять шайб за 16 минут и проиграть «Йокериту»

«Старая болезнь по-новому или как «Барыс» умудрился пропустить пять шайб за 16 минут и проиграть «Йокериту»
news-banner7
mobile-news-top

В минувшую среду ХК «Барыс» в родных стенах в овертайме потерпел обиднейшее поражение от финского «Йокерита» - 4:5 в рамках регулярного сезона КХЛ.

Казалось бы, что может предвещать беды, когда ты ведешь в счете в третьем периоде с преимуществом в четыре шайбы? Однако, как оказалось в случае с казахстанским флагманом хоккея, это отнюдь не гарантирует тебе итоговый успех в противостоянии.

Попытаться разобраться в глупейшем поражении «барсов» от «джокеров» на старте домашней серии игр корреспондент Prosports.kz решил вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

- Сергей Викторович, как Вы можете объяснить в какой-то степени фантастическое спасение «Йокерита» в матче с «Барысом»?

- Это вдвойне неприятно. Я предсказывал, что игра завершится в овертайме. Честно говоря, даже смотря матч, при счете 4:0 мне не верилось, что «Барыс» сможет положить «Йокерит» так легко. Все-таки у финнов мастеровитая и мобильная команда. Считаю, что есть ошибка тренера и команды, учитывая, что вроде бы преимущество было огромным, а в итоге соперник додавил и выиграл матч.

- Как все-таки нужно было действовать «Барысу» при счете 4:0?

- Нужно было «играть в откат», как говорят в хоккее. Я не говорю, что матч нужно было сушить, а просто сыграть в «откат». Было предчувствие, что «Барыс» может свалиться на сумбур. В итоге, команда не смогла спасти матч.

- В чем заключается основной недочет тренерского штаба?

- Необходимо было выбрать тактику – играть от обороны, когда преимущество «Барыса» стало внушительным. Раскрываться в этот момент уже не следовало, поэтому просто нужно было обозначить более четкую задачу.

- Вы сами ожидали, что «Йокерит» все еще способен перевернуть матч?

- У меня в подсознании сидело, что игра еще сломается, хотя после -3:0 и 4:0, уже появились большие сомнения. «Йокерит» сотворил очень интересные голы в наши ворота, поэтому, пожалуйста.

- В эпизоде, когда финны сравняли счет в матче, Йони Ортио уже долгое время играл без клюшки. Сказалось ли это на его уверенности в своих силах в ключевой момент встречи?

- Здесь игроки «Барыса» поступили, как неродные. В этом случае, даже в детско-юношеском хоккее учат, что защитник или нападающий должен отдать свою клюшку вратарю, потому что пребывание без клюшки практически выключает голкипера из игры, и он становится фактически безоружным.

- Получается что старая болезнь «Барыса», когда команда ведет в счете, а потом проигрывает матч, вновь начинает обретать свои очертания?

- Ну, в какой-то степени, да. Это болезнь еще себя не исчерпала.

- Тяжело ли приводить команду в порядок после таких поражений?

- Конечно, тяжело. Порядка там итак нет, а навести его, до сих пор не могут. Просто отдельные хоккеисты и легионеры вытаскивали матчи, но тот же Фрэттин так и не заиграл, поэтому по большому счету с ним нужно расставаться.

- В следующем матче «Барыс» сыграет против «Ак Барса», который потерпел сокрушительное поражение от «Амура». На чьей стороне будет преимущество в психологическом плане?

- С «Ак Барсом», я считаю, у нас шансов нет. Видимо, у казанцев пришлась мощнейшая яма на игру с «Амуром», но на «Барысе» она должна будет исчезнуть. Мое мнение, что «Ак Барс» нас раздавит.

Фото: ХК «Барыс»

«В последние 10 минут не знаю, что произошло». Юрий Михайлис прокомментировал поражение «Барыса» от «Йокерита»

«В конце отошли от плана». Нападающий «Барыса» объяснил поражение от «Йокерита» в домашнем матче

«Попросил ребят найти в себе силы». Наставник «Йокерита» о волевой победе над «Барысом»

«Понимали, что нас ждет большая работа». Даррен Диц рассказал о подготовке «Барыса» к выездным играм после карантина

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии